Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Königsberg
Landkreis Allenstein
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Aar-See, Gutsbezirk

 1)

Abstich 451
Allenstein

 2)

Allenstein, Schloßfreiheit, Gutsbezirk 101
Alt Allenstein, Gutsbezirk 103
Alt Kaletka 328
Alt Kockendorf 360
Alt Märtinsdorf 399
Alt Schöneberg 461
Alt Vierzighuben 401
Alt Wartenburg 1.028
Ballingen 71
Barwienen 78
Bergfriede, Gutsbezirk 80
Bodgainer See, Gutsbezirk

 1)

Bogdainen 106
Braunswalde 503
Bruchwalde

 3)

Buchwalde, Forstgutsbezirk  4) 9
Daumen 180
Daumen, Gutsbezirk 28
Debrong 109
Derz 783
Deuthen 581
Dietrichswalde 938
Diwitten 546
Dluczek-See, Gutsbezirk

 1)

Dongen 65
Dorfsee in Debrong, Gutsbezirk

 1)

Dorothowo 487
Eichenstein, Gutsbezirk 66
Elisenhof, Gutsbezirk 74
Fittigsdorf 428
Friedrichstädt 132
Ganglau, Gutsbezirk 86
Gedaithen 327
Gillau 520
Gottken 265
Göttkendorf 1.001
Grabowo, Gutsbezirk 57
Gradtken, Gutsbezirk 151
Graskau 102
Grieslienen 792
Gronitten 263
Groß Bartelsdorf 452
Groß Bertung 588
Groß Buchwalde 645
Groß Damerau 495
Groß Gemmern 71
Groß Kleeberg 458
Groß Kleeberger See, Gutsbezirk

 1)

Groß Kronau 861
Groß Lemkendorf 1.136
Groß Leschno 250
Groß Maraunen, Gutsbezirk 174
Groß Purden 915
Groß Ramsau 397
Groß Ramsau, Gutsbezirk 181
Groß Trinkhaus 220
Grünau 5) 118
Grünmühle, Gutsbezirk 8
Hermsdorf 101
Hirschberg 572
Hochwalde 300
Jadden 420
Jomendorf 783
Jonkendorf 849
Kainen 172
Kalborno 433
Kaltfließ, Gut, Gutsbezirk 13
Kaltfließ, Mühle, Gutsbezirk 5
Kaplitainen 217
Kellaren, Gutsbezirk 81
Kirschbaum, Gutsbezirk 90
Kirschdorf 179
Kirschdorf, Gutsbezirk 59
Kirschlainen 234
Klaukendorf, Gutsbezirk 315
Klein Bartelsdorf 74
Klein Bertung, Gutsbezirk 219
Klein Damerau, Gutsbezirk 15
Klein Gemmern, Gutsbezirk 28
Klein Kleeberg 327
Klein Kronau, Gutsbezirk 50
Klein Lemkendorf 107
Klein Purden 151
Klein Ramsau 121
Klein Trinkhaus, Gutsbezirk 132
Klutznick 80
Kollacken 52
Köslienen 440
Kosno

 6)

Krämersdorf 264
Kranz 104
Kroplainen, Gutsbezirk 103
Kucharzewo 31
Kudippen, Oberförsterei, Gutsbezirk 70
Kutzborn, Gutsbezirk 97
Labens, Gutsbezirk 5
Lansk 114
Lanskerofen, Oberförsterei, Gutsbezirk 81
Lengainen 544
Lengainen, Gutsbezirk 106
Leynau 203
Leynauer See, Gutsbezirk

 1)

Leissen, Gutsbezirk 120
Lykusen 529
Marong-See, Gutsbezirk

 1)

Mauden 137
Micken 107
Mniodowko  7) 273
Mokainen 580
Mondtken 625
Nagladden 331
Nattern 271
Nerwigk 159
Neu Bartelsdorf 430
Neu Kaletka 369
Neu Kockendorf 464
Neu Maraunen 83
Neu Märtinsdorf 299
Neu Patricken, Gutsbezirk 94
Neu Schöneberg 179
Neu Vierzighuben 558
Nickelsdorf, Gutsbezirk 175
Odritten 102
Orzechowo  8)

108

Ottendorf 633
Passargenmühle, Gutsbezirk

 9)

Pathaunen 128
Pathaunen, Gutsbezirk 116
Patricken 440
Penglitten 172
Piestkeim, Gutsbezirk 7
Pirk, Gutsbezirk 25
Plautzig 559
Plutken 137
Podlassen, Gutsbezirk 108
Polleiken 92
Poludniewo, Gutsbezirk   10) 78
Posorten, Gutsbezirk 195
Preylowen 107
Preylowen, Gutsbezirk 164
Prohlen 235
Przykopp 503
Pupkeim 478
Purden, Oberförsterei, Gutsbezirk 99
Quidlitz 166
Ramuck (= Neuramuck), Oberförsterei, Gutsbezirk 122
Redigkainen 156
Rentienen 81
Rentiener See, Gutsbezirk

 1)

Reuschhagen 722
Reußen 678
Rosenau 796
Rosenauer See, Gutsbezirk 0
Rosgitten 80
Rykowitz, Gutsbezirk 67
Sadlowo, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 13
Salbken 208
Sapuhnen, Gutsbezirk 40
Schattens, Gutsbezirk 30
Schaustern 392
Schillings 31
Schippern, Gutsbezirk 48
Schönau 26
Schönau, Gutsbezirk 84
Schönbrück 671
Schönfelde 776
Schönfließ, Gutsbezirk 89
Schönwalde 375
Seebezirk, Gutsbezirk 1) 0
Skaibotten 648
Sombien 176
Spiegelberg 598
Stabigotten 767
Steinberg 480
Stenkienen 315
Stolpen, Gutsbezirk 84
Süssenthal 617
Tengutten, Gutsbezirk 52
Thomsdorf 520
Thomsdorfer See, Gutsbezirk

 1)

Tollack 939
Trautzig, Gutsbezirk 81
Wadang 173
Wadang-See, Gutsbezirk

 1)

Wallen, Gutsbezirk 80
Warkallen 383
Wartenburg in Ostpreußen 4.400
Wartenburg, Strafanstalt, Gutsbezirk 455
Wemitten 349
Wemitter See, Gutsbezirk

 1)

Wengaithen 222
Wieps 858
Windtken 28
Woppen 304
Woritten 577
Wuttrienen 786
Wygodda 86
Wyranden 251


1) 1900/02: Zusammenschluß der Gutsbezirke Aar-See, Bogdainer See, Dluczek-See,
Dorfsee in Debrong, Groß Kleeberger See, Leynauer See, Marong-See,  Rentiener See,
Thomsdorfer See, Wadang-See und Wemitter See (1895 alle unbewohnt) zum Gutsbezirk Seebezirk
2) 1.4.1910: Bildung des Stadtkreises Allenstein
3) 1903/07: Eingliederung der Gemeinde Bruchwalde in den Forstgutsbezirk Ramuck
4) 1901/07: Neubildung des Forstgutsbezirkes Buchwalde aus Teilen der Gemeinde Groß Buchwalde
5) 1908/10: Umwandlung der Gemeinde Grünau in den Forstgutsbezirk Stabigotten
6) 14.7.1907: Eingliederung der Gemeinde Kosno in
den Gutsbezirk Oberförsterei Purden
7) 27.4.1908: Namensänderung von Mniodowko zu Honigswalde
8) 21.4.1905: Namensänderung von Orzechowo zu Nußtal
9) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Passargenmühle
(1895 = 8 EW) in den Gutsbezirk Oberförsterei Lanskerofen
10) 19.1.1911: Namensänderung des Gutsbezirkes Poludniewo
in Gutsbezirk Paulshof

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de