Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Angerburg
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alt Gurren 53
Alt Perlswalde 212
Angerburg 5.754
Angerburg, Gutsbezirk 101
Angerburg, Domänen-Amt, Gutsbezirk  1) 0
Benkheim 777
Biedaschken 116
Borken, Oberförsterei, Gutsbezirk 98
Brosowen 358
Brosowken 291
Brzuns-See, Gutsbezirk

 2)

Buddern 889
Budzisken 113
Büffke-See, Gutsbezirk

 2)

Dargeinen-See, Gutsbezirk

 1)

Doben, Gutsbezirk 208
Doben-See, Gutsbezirk

 1)

Dowiaten 215
Engelstein 604
Frankenort, Gutsbezirk 46
Gansenstein, Gutsbezirk 239
Gassöwen 97
Gembalken 158
Goldapgar-See, Gutsbezirk

 2)

Grieslack 86
Grodzisko 450
Gronden 102
Gronden, Gutsbezirk 140
Grondischken 106
Groß Budschen 46
Groß Dgall-See, Gutsbezirk

 1)

Groß Eschenort, Gutsbezirk 65
Groß Guja 255
Groß Lenkuk, Gutsbezirk 60
Groß Pillacken 328
Groß Sakautschen, Gutsbezirk 68
Groß Sawadden, Gutsbezirk 3
Groß Steinort, Gutsbezirk 383
Groß Strengeln 266
Groß Strengeln-See, Gutsbezirk

 1)

Groß Sunkeln, Gutsbezirk 74
Groß Wessolowen 415
Grunden, Gutsbezirk 35
Grünhöfchen, Gutsbezirk

 2)

Gurren, Gutsbezirk 44
Haarszen 651
Haarszen-See, Gutsbezirk

 1)

Heydtwalde, Oberförsterei, Gutsbezirk 45
Jakunowen, Gutsbezirk 199
Jakunowken 704
Janellen 398
Jesziorowsken 367
Jorkowen 240
Jurgutschen, Gutsbezirk 51
Kehlen 556
Kerschken 365
Kirsaiten-See, Gutsbezirk

 1)

Kissain-See, Gutsbezirk

 1)

Klein Budschen, Gutsbezirk 88
Klein Dombrowken, Gutsbezirk 102
Klein Guja, Gutsbezirk 53
Klein Pillacken 291
Klein Sawadden, Gutsbezirk 31
Klein Steinort, Gutsbezirk 101
Klein Strengeln 346
Klein Sunkeln, Gutsbezirk 95
Klimken, Gutsbezirk 142
Knobbenort 45
Kruglanken 687
Kruglinner Wiesenhaus, Gutsbezirk 5
Krzywinsken 250
Kühnort 54
Kulsen 138
Kutten 435
Langbrück, Gutsbezirk 86
Lemming-See, Gutsbezirk

 1)

Leopoldshof, Gutsbezirk 31
Lissen 736
Lötzen, Waldgut, Gutsbezirk

 3)

Masehnen 217
Masehnen, Gutsbezirk 75
Mauer-See, Gutsbezirk

 1)

Mitschkowken 88
Mitschullen 165
Mosdzehnen 98
Neu Freudenthal 335
Neu Guja 30
Neu Gurren 122
Neu Perlswalde 123
Neu Soldahnen, Gutsbezirk 63
Numeiten, Gutsbezirk 59
Ogonken 408
Olschöwen 516
Paulswalde 427
Pietrellen 94
Pietzarken 452
Pilwe, Gutsbezirk 140
Polnisch Dombrowken 4) 522
Popiollen 190
Popiollen, Gutsbezirk 190
Popiollen, Domänen-Amt, Gutsbezirk   2) 40
Possessern 1.296
Possessern-See, Gutsbezirk

 2)

Prinowen 460
Pristanien, Gutsbezirk 121
Przerwanken 5) 378
Przytullen 125
Przytullen, Gutsbezirk 92
Regulowken, Gutsbezirk 120
Rehsau, Gutsbezirk 229
Reussen, Gutsbezirk 37
Roggen 37
Romint-See, Gutsbezirk

 1)

Rosengarten 866
Rosenstein, Gutsbezirk 51
Sapallen 245
Sawadden 229
Schupowen, Gutsbezirk 17
Schwenzait-See, Gutsbezirk

 1)

Siewen 284
Siewener-See, Gutsbezirk

 2)

Siewken, Gutsbezirk 292
Skallischen, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 189
Skars-See, Gutsbezirk

 1)

Sobiechen 631
Soldahnen 391
Soltmahnen 522
Sperling, Gutsbezirk 465
Stawisken, Gutsbezirk 95
Stawken, Gutsbezirk 155
Steinbach, Gutsbezirk 83
Steinorter Wiesenhaus, Gutsbezirk 1
Stobben, Gutsbezirk 142
Storchenberg, Gutsbezirk 46
Stullichen 178
Surminnen 469
Taberlack, Gutsbezirk 183
Thiergarten 586
Warniak-See, Gutsbezirk

 1)

Wensowken 189
Wenzken 335
Wenzken, Gutsbezirk 72
Wilkowen 270
Wilkus-See, Gutsbezirk

 2)

Willudden 454
Zabinken 185
Ziemianen 214



1) 1903/07: Zusammenschluß der Gutsbezirke Doben-See, Warniak-See,
Dargeinen-See, Groß Dgall-See, Groß Strengeln-See, Haarszen-See, Kirsaiten-See,
Kissain-See, Lemming-See, Mauer-See, Romint-See, Schwenzait-See und
Skars-See (1895 alle unbewohnt) zum Gutsbezirk Domänen-Amt Angerburg
2) 1903/07: Zusammenschluß der Gutsbezirke Siewener-See, Brzuns-See,
Wilkus-See, Grünhöfchen (1895 = 60 EW), Büffke-See, Possessern-See
und Goldapgar-See (bis auf einen Gutsbezirk 1895 alle unbewohnt)
zum Gutsbezirk Domänen-Amt Popiollen
3) 1905: Eingliederung des Gutsbezirkes Waldgut Lötzen (1895 = 27 EW)
in den Gutsbezirk Oberförsterei Borken
4) 24.4.1904: Namensänderung von Polnisch Dombrowken in Talheim
5) 15.10.1907 Namensänderung von Przerwanken in Wiesenthal
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de