Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Darkehmen
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Abschermeningken 297
Abscherningken, Gutsbezirk 158
Abscherningken 50
Adamischken 58
Adamsheide, Gutsbezirk 108
Adlig Kermuschienen 236
Adlig Pogrimmen, Gutsbezirk 158
Albrechtau, Gutsbezirk 100
Alt Ballupönen 132
Alt Sauskoyen 173
Alt Thalau 59
Alt und Neu Kermuschienen 72
Angerapp, Gutsbezirk 336
Angerau, Gutsbezirk 134
Anragauen, Gutsbezirk 0
Antmeschken 133
Astrawischken 136
Audinischken 99
Auerfluß, Gutsbezirk 124
Aussicht, Gutsbezirk 48
Auxinnen 114
Auxkallen 103
Awiszen 4
Babbeln 4
Bagdohnen 93
Ballethen 287
Ballethen, Gutsbezirk 88
Ballethgirren, Gutsbezirk 82
Balschkehmen 151
Bidszuhnen 36
Bindszuhnen 63
Brassen 72
Brindlacken, Gutsbezirk 60
Brödlauken, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 7
Broszaitschen, Gutsbezirk 44
Christiankehmen 219
Darkehmen 3.533
Daubischken 101
Demildszen 57
Didwischken 71
Dinglauken, Gutsbezirk 147
Dombrowken, Gutsbezirk 347
Dumbeln 229
Eggertinnen, Gutsbezirk 62
Elkinehlen, Gutsbezirk 110
Endruschen 73
Ernstburg, Gutsbezirk 200
Ernstburger Wald, Gutsbezirk  2) 50
Ernsthof, Gutsbezirk 44
Eszergallen 103
Eszerienen 40
Eszerischken, Gutsbezirk 187
Eszerningken, Gutsbezirk 101
Friedrichsberg, Gutsbezirk 255
Friedrichsdorf 35
Friedrichsfelde, Kirchspiel Darkehmen, Gutsbezirk 30
Friedrichsfelde, Kirchspiel Karpowen, Gutsbezirk 42
Gailboden, Gutsbezirk 123
Gleisgarben, Gutsbezirk 53
Gotthardsthal, Gutsbezirk 16
Grafenheyde, Gutsbezirk   3) 64
Grasgirren, Gutsbezirk 138
Grieben 239
Griesgirren 225
Groß Albrechtshof 82
Groß Beynuhnen 259
Groß Bretschkehmen 121
Groß Grobienen 198
Groß Illmen 101
Groß Jahnen 197
Groß Kallwischken 137
Groß Karpowen 88
Groß Karpowen, Gutsbezirk 148
Groß Kolpacken 112
Groß Medunischken, Gutsbezirk 215
Groß Notrienen, Gutsbezirk 62
Groß Pelledauen 97
Groß Ragauen 196
Groß Skirlack 280
Groß Sobrost 283
Groß Szabienen 82
Groß und Klein Menturren 95
Grünblum 58
Gründann 45
Gruneyken 50
Grünwalde 53
Gudwainen 61
Gudwallen, Gutsbezirk 423
Hallwischken 192
Hohenbrück, Gutsbezirk 18
Illgossen 101
Ischdaggen 160
Jaggeln 84
Jagotschen 96
Jautecken, Gutsbezirk 103
Jewonischken 45
Jodszinn 63
Jodszuhnen 132
Julienfelde, Gutsbezirk 163
Jurgaitschen, Gutsbezirk 970
Kallnen 118
Kamanten 63
Kandszen 136
Kannehlen 90
Kariotkehmen 211
Karklienen 258
Karlshof, Gutsbezirk 23
Karteningken 88
Kermuschienen 62
Klein Albrechtshof 41
Klein Beynuhnen, Gutsbezirk 190
Klein Bretschkehmen, Gutsbezirk 64
Klein Darkehmen, Gutsbezirk  4) 117
Klein Grobienen 56
Klein Illmen, Gutsbezirk 62
Klein Kallwischken, Gutsbezirk 45
Klein Kolpacken 79
Klein Notrienen 23
Klein Pelledauen 117
Klein Ragauen 65
Klein Skirlack 172
Klein Sobrost 59
Klein Szabienen 204
Kleszowen 7)
Kleszowen, Gutsbezirk 257
Kleszowen, Mühle, Gutsbezirk 54
Klewienen, Gutsbezirk 136
Königlich Pogrimmen 115
Königlich Szabienen 118
Königsfelde, Gutsbezirk 259
Koszischken 73
Kowarren 86
Krugken 70
Kruschinnen 91
Kuddern 171
Kuinen 144
Kundszicken 141
Kunigehlen 253
Kurland, Gutsbezirk 97
Kurschen 107
Labowischken 136
Lasdienen 40
Launingken, Gutsbezirk 477
Lehnthal, Gutsbezirk 50
Lengwetschen 67
Lenkehlischken, Gutsbezirk 102
Lindenhof, Gutsbezirk 101
Lingwarowen, Gutsbezirk 188
Loppinnen 66
Malenuppen 97
Marienwalde, Gutsbezirk 65
Masutschen 124
Matzwolla 184
Melletschen 93
Menkimmen, Gutsbezirk 35
Menturren 119
Menzelswalde, Gutsbezirk 74
Mikalbude, Gutsbezirk 67
Milchbude 21
Missen 74
Muldszählen 65
Naujeningken 9
Naujoken 78
Neu Beynuhnen 104
Neu Eszergallen 125
Neu Ragaischen 54
Neu Sauskoyen 86
Neu Thalau 99
Neu Trempen, Gutsbezirk  5) 136
Neuwalde, Gutsbezirk 31
Ostkehmen 85
Oszeningken 127
Osznagorren, Gutsbezirk 74
Ottoberg, Gutsbezirk 52
Pesseln, Gutsbezirk 52
Petrelskehmen 90
Pilkallen, Gutsbezirk 82
Piontken, Gutsbezirk 206
Potkehmen 72
Puikwallen 51
Radtkehmen, Gutsbezirk 41
Ragoszen 75
Ramberg, Gutsbezirk 92
Ramoschkehmen 112
Rauben (= Degelgirren) 114
Raudohnen 67
Rogahlen 333
Rogalwalde, Gutsbezirk 168
Rosenberg 79
Röseningken, Gutsbezirk 151
Schakumehlen 127
Schaugsten 47
Schaumburgsfelde, Gutsbezirk 24
Scherrewischken 179
Schikarowen, Gutsbezirk 57
Schillehlen 279
Schniepseln 80
Schudischken 98
Schunkarinn 119
Schuppinnen 106
Schwirgsden 188
Semgallen, Gutsbezirk 86
Skallischen 98
Skallischen, Oberförsterei, Gutsbezirk 85
Skallischkehmen 145
Sodehnen 333
Sonnenberg, Gutsbezirk 142
Stobrigkehlen 191
Ströpken 207
Stumbrakehmen 80
Szallgirren 87
Szallutschen, Gutsbezirk 55
Szameitschen, Kirchspiel Darkehmen 62
Szameitschen, Kirchspiel Trempen 78
Szameitschen, Kirchspiel Wilhelmsberg 93
Szidlack 142
Tarputschen 96
Tarputschen, Gutsbezirk 240
Tatarren, Gutsbezirk 181
Tautschillen 57
Trempen 491
Uszballen 72
Uszblenken 116
Wald Illmen, Gutsbezirk 0
Wantischken 124
Weedern, Gutsbezirk 188
Wikischken 239
Wilhelmsberg 51
Wilhelmsberg, Gutsbezirk 146
Wittgirren 197
Worellen 182
Zargen, Gutsbezirk  6) 22
Zedmar, Gutsbezirk 7




2)
1903/07: Neubildung des Gutsbezirkes Ernstburger Wald
aus Teilen der Gemeinde Ernstburg
3) 1903/07: Neubildung des Gutsbezirkes Grafenheyde
aus Teilen des Gutsbezirkes Tatarren
4) 1903/07: Umwandlung  des Gutsbezirkes Klein Darkehmen
in die Gemeinde Klein Darkehmen
5) 07.10.1910: Neubildung des Gutsbezirkes Neu Trempen
aus Teilen der Gemeinde Trempen
6) 1900/02: Neubildung des Gutsbezirkes Zargen
aus Teilen des Gutsbezirkes Angerapp
7) um 1900: Eingliederung der Gemeinde Kleszowen
(1895 = 20 EW) in den Gutsbezirk Kleszowen

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de