Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Königsberg
Landkreis Fischhausen
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Delgienen, Gutsbezirk 51
Adlig Dollkeim, Gutsbezirk 6
Adlig Linkau, Gutsbezirk 82
Adlig Medenau, Gutsbezirk 126
Adlig Powayen, Gutsbezirk 186
Adlig Weischkitten, Gutsbezirk 15
Adlig Willgaiten, Gutsbezirk 19
Alexwangen, Gutsbezirk 78
Alknicken 126
Alleinen, Gutsbezirk

 1)

Alt Katzkeim 142
Alt Pillau

 2)

Amalienhof, Gutsbezirk 82
Ankrehnen 74
Arissau 109
Auerhof, Gutsbezirk 78
Auschlacken, Gutsbezirk

 3)

Backeln, Gutsbezirk 90
Bardau 173
Bärholz, Gutsbezirk 60
Barrücken, Gutsbezirk 65
Barsenicken, Gutsbezirk 90
Barthenen 61
Bärwalde 419
Battau, Gutsbezirk 71
Bersnicken, Gutsbezirk 77
Biegiethen 98
Bieskobnicken 120
Bludau 267
Bohnau 57
Brasnicken, Gutsbezirk 66
Dallwehnen 64
Dammhof, Gutsbezirk 48
Dargen 110
Diewens 113
Dollkeim 25) 77
Dommelkeim, Gutsbezirk 80
Dorotheenhof, Gutsbezirk 91
Drugehnen 180
Drugthenen 135
Düringswalde, Gutsbezirk 45
Eisliethen 113
Eisselbitten, Gutsbezirk 106
Eisseln 56
Elenskrug 38
Finken, Gutsbezirk 137
Fischhausen 2.613
Fischhausen, Domäne, Gutsbezirk 185
Forken, Gutsbezirk 111
Frisches Haff (Anteil Kreis Fischhausen), Gutsbezirk    188
Fritzen, Oberförsterei, Gutsbezirk 112
Fuchsberg, Gutsbezirk 142
Gaffken, Gutsbezirk 251
Gallhöfen, Gutsbezirk 89
Galtgarben, Gutsbezirk 27
Garbseiden 106
Gardwingen 53
Gauten, Gutsbezirk 80
Geidau 270
Georgenswalde, Gutsbezirk 174
Germau 683
Godnicken 100
Goldschmiede, Gutsbezirk 175
Goythenen 107
Grebieten 72
Greibau, Gutsbezirk

 5)

Groß Blumenau 235
Groß Dirschkeim 179
Groß Dirschkeim, Gutsbezirk 179
Groß Drebnau 136
Groß Heydekrug 1.171
Groß Hubnicken 539
Groß Kuhren 575
Groß Ladtkeim 160
Groß Mischen, Gutsbezirk 233
Grünhoff, Gutsbezirk 343
Grünwalde, Gutsbezirk

 6)

Heiligenkreutz, Gutsbezirk

7)

Heiligenkreutz, Pfarrhof

 8)

Ihlnicken 205
Jaugehnen 58
Jaxen, Gutsbezirk

 9)

Jouglauken bei Gauten, Gutsbezirk 50
Kalkstein 74
Kallen, Gutsbezirk 333
Kalthof, Gutsbezirk 65
Kamstigall 238
Kanten, Gutsbezirk 109
Kaporn 109
Kaporn, Gutsbezirk  26) 68
Karschau, Gutsbezirk 33
Kaspershöfen 113
Kathrinhöfen, Gutsbezirk 100
Katzenblick, Gutsbezirk 70
Kiauten 157
Kiautrienen 50
Kirpehnen, Gutsbezirk 129
Kirschappen, Gutsbezirk 82
Kirschnehnen, Gutsbezirk 163
Kirtigehnen 115
Klaukinnen, Gutsbezirk 32
Klein Blumenau 24
Klein Dirschkeim 232
Klein Drebnau 116
Klein Hubnicken 174
Klein Kuhren 136
Klein Medenau, Gutsbezirk 70
Klycken, Gutsbezirk 78
Kobbelbude, Oberförsterei, Gutsbezirk 133
Kobjeiten bei Kumehnen 79
Kobjeiten bei Sankt Lorenz

 10)

Kojehnen 142
Köllmisch Willgaiten;Gutsbezirk   27) 59
Kondehnen, Gutsbezirk 114
Korben, Gutsbezirk 108
Korjeiten, Gutsbezirk 93
Korniten, Gutsbezirk 112
Korwingen, Gutsbezirk 66
Kosnehnen 54
Kösnicken 24
Kotzlauken 89
Kraam 287
Kragau 117
Kragau, Gutsbezirk 124
Kranz 2.570
Krattlau 115
Kraxtepellen 922
Kreislacken 68
Kringitten, Gutsbezirk 42
Kumehnen 507
Kurische Nehrung, Gutsbezirk   4)

27

Kurisches Haff (Anteil Kreis Fischhausen), Gutsbezirk 0
Landkeim, Gutsbezirk 83
Laptau 264
Laptau, Gutsbezirk 149
Laserkeim, Gutsbezirk 65
Lauknicken 104
Legehnen 44
Lengniethen 117
Lesnicken

 11)

Lindenau 56
Littausdorf 100
Lixeiden 45
Lochstädt, Gutsbezirk 37
Loppöhnen 159
Lopsienen, Gutsbezirk 62
Maldaiten, Gutsbezirk 305
Mandtkeim 33
Margen, Gutsbezirk 164
Marienhof, Gutsbezirk 77
Markehnen, Gutsbezirk 87
Marscheiten 111
Marschenen 114
Medenau 531
Mednicken, Gutsbezirk 183
Michelau 142
Mogahnen 99
Mogaiten, Gutsbezirk 41
Mollehnen, Gutsbezirk 137
Mossehnen 46
Mossycken, Gutsbezirk 32
Mülsen 223
Nadrau, Gutsbezirk 153
Nastrehnen 119
Nautzwinkel 115
Neplecken 123
Neu Katzkeim

  12)

Neuendorf, Gutsbezirk 23) 191
Neuhäuser 215
Neukuhren 339
Nodems, Gutsbezirk 255
Nöpkeim, Gutsbezirk 39
Norgau 321
Norgehnen, Gutsbezirk 85
Nortycken 137
Nöttnicken 117
Ober Alkehnen, Gutsbezirk 92
Obrotten, Gutsbezirk 115
Osterau, Gutsbezirk 56
Paggehnen 106
Palmnicken, Gutsbezirk 1.289
Parschwitz, Gutsbezirk 85
Pentekinnen 33
Perteltnicken 118
Peyse 571
Pillau 7.079
Pillau, Festung, Gutsbezirk 22)
Pillkoppen 228
Plinken, Gutsbezirk 68
Pluttwinnen, Gutsbezirk 226
Pobethen 857
Pobethen, Gutsbezirk 190
Pobethen, Pfarrhof, Gutsbezirk 24)
Pojerstieten bei Kumehnen 309
Pojerstieten bei Wargen  13) 198
Pokirben, Gutsbezirk

 14)

Pokirren 65
Polennen, Gutsbezirk 123
Polepen 41
Pollwitten, Gutsbezirk 99
Ponacken 68
Posselau 112
Powayen 67
Preußisch Battau 73
Prilacken, Gutsbezirk 55
Prowehren, Gutsbezirk 76
Quanditten, Gutsbezirk 190
Rablacken, Gutsbezirk 34
Radnicken, Gutsbezirk  15) 91
Rantau 399
Rauschen 686
Reessen, Gutsbezirk 72
Regehnen 188
Regitten, Gutsbezirk 115
Rogehnen, Gutsbezirk 138
Rosignaiten 146
Rossitten 460
Rothenen 256
Rudau 577
Sacherau, Gutsbezirk 77
Saltnicken 63
Sandhof, Gutsbezirk

 16)

Sanglienen 87
Sankt Lorenz 239
Sarkau 511
Sassau

 17)

Saßlauken 40
Schalben 124
Schlakalken 96
Schönwalde, Gutsbezirk   28) 2
Schorschehnen 47
Schreitlacken, Gutsbezirk 143
Schuditten 124
Schugsten, Gutsbezirk 82
Schupöhnen 88
Seefeld 158
Seerappen 185
Sergitten, Gutsbezirk 42
Sickenhöfen, Gutsbezirk 107
Siegesdicken 70
Sorgenau 556
Sorthenen 75
Spallwitten 58
Sporrwitten, Gutsbezirk 42
Stapornen, Gutsbezirk 43
Strittkeim, Gutsbezirk 57
Strobjehnen 128
Suppliethen 33
Syndau, Gutsbezirk 53
Tannenwalde, Gutsbezirk 51
Taukitten, Gutsbezirk 66
Tenkieten 43
Tenkitten 114
Thierenberg 195
Thierenberg, Schloß, Gutsbezirk 59
Tolklauken, Gutsbezirk

 18)

Trankwitz, Gutsbezirk 79
Tranßau 377
Trenk, Gutsbezirk 150
Trentitten 126
Trulick, Gutsbezirk 68
Tykrehnen 80
Waldhausen, Gutsbezirk 71
Wangenkrug, Gutsbezirk 61
Wangnicken 149
Wargen 135
Wargenau, Gutsbezirk 114
Warglitten, Gutsbezirk 248
Warnicken, Forstgutsbezirk 237
Wartnicken, Gutsbezirk  19) 115
Weidehnen 160
Weischkitten 28
Wernershof, Gutsbezirk 74
Widitten 122
Wiekau 133
Willkau 154
Wischehnen 119
Wosegau, Gutsbezirk 456
Woydiethen 81
Woytnicken 86
Ziegenberg, Gutsbezirk 69
Zielkeim, Gutsbezirk 153
Zimmerbude 787


1) 16.11.1901: Eingliederung des Gutsbezirkes Alleinen
(1895 = 22 EW) in die Gemeinde Alknicken
2) 17.12.1901: Eingliederung von Alt Pillau (1895 = 3.731 EW) in Pillau
3) 07.05.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Auschlacken (1895 = 30 EW)
in die Gemeinde Uschdorf
4) 28.7.1906: Namensänderung des Forstgutsbezirkes
Kurische Nehrung in Gutsbezirk Rossitten
5) 4.5.1903: Eingliederung des Gutsbezirkes Greibau (1895 = 10 EW)
in den Gutsbezirk Regitten
6) 15.07.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Grünwalde (1895 = 16 EW)
in die Gemeinde Woydiethen
7) 1900/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Heiligenkreutz (1895 = 116 EW)
in den Gutsbezirk Palmnicken
8) 23.10.1911: Eingliederung der Gemeinde Heiligenkreutz, Pfarrhof (1895 = 49 EW)
in den Gutsbezirk Palmnicken
9) 25.06.1904: Eingliederung des Gutsbezirkes Jaxen (1895 = 36 EW)
in die Gemeinde Rudau
10) 01.07.1901: Eingliederung von Kobjeiten bei Sankt Lorenz (1895 = 87 EW)
in Rauschen
11) 06.07.1901: Eingliederung von Lesnicken (1895 = 114 EW) in Nodems
12) 1905: Eingliederung der Gemeinde Neu Katzkeim (1895 = 113 EW)
in den Forstgutsbezirk Warnicken
13) 17.04.1906: Namensänderung von Pojerstieten bei Wargen in Elchdorf
14) 27.11.1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Pokirben (1895 = 48 EW)
in die Gemeinde Sankt Lorenz
15) 1908/10: Neubildung des Gutsbezirkes Radnicken
aus Teilen der Gemeinde Eisliethen
16) 26.9.1905: Eingliederung des Gutsbezirkes Sandhof (1895 = 38 EW)
in die Gemeinde Rudau
17) 01.07.1901: Eingliederung von Sassau (1895 = 81 EW) in Rauschen
18) 27.11.1909: Eingliederung des Gutsbezirkes Tolklauken
 (1895 = 44 EW) in die Gemeinde Regehnen
19) 16.11.1902: Namensänderung des Gutsbezirkes Wartnicken
in Gutsbezirk Watzum
22) 30.03.1903: Eingliederung des Gutsbezirkes Festung Pillau
(1895 = 1.255 EW) in die Gemeinde Pillau
23) 01.02.1900 Neubildung des Gutsbezirkes Neuendorf
aus Teilen des Gutsbezirkes Domäne Fischhausen
24) 19.09.1903: Eingliederung des Gutsbezirkes Pfarrhof
Pobethen (1895 = 38 EW) in die Gemeinde Pobethen
25) 1903/08: Namensänderung von Dollkeim in Königlich Dollkeim
26) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Kaporn
in Gutsbezirk Adlig Kaporn
27) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Köllmisch Willgaiten
in die Gemeinde Köllmisch Willgaiten


28) Der Gutsbezirk Schönwalde ist im Meyers 1912 nicht mehr
enthalten (Eingliederung nach Warnicken 1911). Die Einwohnerzahl
beruht auf einer Annahme.
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de