Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Insterburg
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Abschruten 80
Ackmenischken, Kirchspiel Aulowönen 80
Ackmenischken, Kirchspiel Obehlischken 179
Adlig Warkau, Gutsbezirk  1) 60
Albrechtshöfen 72
Albrechtsthal, Gutsbezirk 52
Alischken 133
Alischken, Gutsbezirk 44
Almenhausen, Gutsbezirk 75
Alt Lappönen, Gutsbezirk 147
Althof-Insterburg, Gutsbezirk 610
Antargen 141
Antschögstupönen 52
Astrawischken, Forstgutsbezirk 119
Auer, Gutsbezirk 106
Auxkallen, Kirchspiel Georgenburg 85
Auxkallen, Kirchspiel Pelleningken 136
Auxkallnehlen 172
Baginski 49
Bednohren 75
Berszienen, Kirchspiel Aulowönen 40
Berszienen, Kirchspiel Grünheide 113
Berszienen, Kirchspiel Jodlauken 184
Berszienen, Kirchspiel Pelleningken 126
Berszienen, Kirchspiel Saalau, Gutsbezirk 47
Bersziubchen 71
Bessen 108
Bindszohnen 133
Birkenfeld 25
Birkenfeld, Gutsbezirk 133
Blockinnen, Gutsbezirk 105
Blumenthal, Gutsbezirk 71
Brödlauken, Gutsbezirk 65
Brödlauken, Oberförsterei, Gutsbezirk 35
Bubainen, Gutsbezirk 165
Bublauken 141
Budupönen 51
Budwethen, Kirchspiel Aulowönen 96
Budwethen, Kirchspiel Georgenburg 139
Burbeln 56
Burchardsbrück, Gutsbezirk 41
Damerau 40
Daubarren 45
Daupelken, Kirchspiel Berschkallen 84
Daupelken, Kirchspiel Norkitten 55
Davidehlen, Gutsbezirk 54
Didlacken 377
Didlacken, Althof, Gutsbezirk 167
Didlacken, Neuhof, Gutsbezirk 40
Draskinehlen 50
Draupchen 247
Dröschdorf 134
Drutschlauken 236
Dwarischken 120
Dwarischken, Gutsbezirk 79
Eichhorn 90
Eichwald, Forstgutsbezirk 72
Ernstwalde 109
Eszeratschen 93
Eszergallen, Gutsbezirk 28
Freudenberg, Gutsbezirk 29
Friedrichsgabe, Gutsbezirk 93
Friedrichshuld, Gutsbezirk 76
Frohnertswalde, Gutsbezirk 21
Gaidehlen 29
Gaiden 70
Gaidszen 142
Gaitzuhnen 208
Gandrinnen 191
Georgenburg, Gutsbezirk 653
Georgenburgkehlen 256
Gerlauken 152
Geswethen 113
Gillischken 132
Gnottau, Gutsbezirk 158
Grabowen, Gutsbezirk 67
Gravenort 78
Gräwenswalde 46
Groß Aulowönen 341
Groß Auxkallen 125
Groß Berschkallen 500
Groß Bubainen 362
Groß Eschenbruch 368
Groß Franzdorf 408
Groß Gerlauken 137
Groß Jägersdorf 423
Groß Kalkeningken 60
Groß Kamputschen 106
Groß Lasdehnen 135
Groß Laszeningken 628
Groß Laugallen  2) 222
Groß Mohlen  3) 80
Groß Niebudszen 120
Groß Plattenischken  4) 140
Groß Reckeitschen 9
Groß Schunkern 235
Groß Siegmuntinnen 173
Groß Skripstienen 176
Groß Stobingen 205
Groß Tarpupönen  5) 131
Groß Trakinnen  6) 131
Groß Warkau 303
Groß Wittgirren 111
Gründann, Gutsbezirk 44
Grüneberg 70
Grünheide, Gutsbezirk 249
Guttawutschen 51
Harpenthal, Gutsbezirk 34
Hasenfeld 37
Hopfenau 129
Insterburg

 7)

Insterburg, Landgestüt, Gutsbezirk

 8)

Irrmuntinnen, Gutsbezirk 35
Ischdagehlen 114
Ischdaggen, Kirchspiel Georgenburg 50
Ischdaggen, Kirchspiel Pelleningken 152
Jänischken 365
Jennen 196
Jessen 115
Jodlauken 368
Juckeln, Gutsbezirk 123
Kallwischken, Gutsbezirk 52
Kamputschen 165
Kamswyken 169
Kamszarden 140
Karalene, Gutsbezirk

 9)

Karlsdorf 23
Karlswalde 160
Kastaunen 120
Kaukern, Gutsbezirk 147
Kauschen 349
Kemsen 24
Keppurlauken, Gutsbezirk 31
Kepurren, Gutsbezirk   19) 30
Keppurren, Mühle, Gutsbezirk 70
Kiaunischken

 10)

Klaukallen 177
Klein Aulowönen 136
Klein Auxkallen 57
Klein Berschkallen 46
Klein Bubainen 140
Klein Eschenbruch, Gutsbezirk 31
Klein Gerlauken 111
Klein Jägersdorf 270
Klein Kalkeningken 89
Klein Kamszarden, Gutsbezirk

 11)

Klein Laszeningken 83
Klein Niebudszen 102
Klein Popelken 51
Klein Pruskehmen   12)

 50

Klein Reckeitschen 291
Klein Schunkern 102
Klein Siegmuntinnen 56
Klein Skripstienen, Gutsbezirk

 13)

Klein Stobingen, Gutsbezirk 60
Klein Warkau 77
Klein Wittgirren, Gutsbezirk 55
Kneiffen 109
Kohlischken 321
Kosacken 52
Kosacken, Gutsbezirk 126
Kranichbruch, Oberförsterei, Gutsbezirk 197
Kraupischkehmen 303
Kreywutschen, Gutsbezirk 27
Krusinn, Gutsbezirk 58
Kuhfließ, Gutsbezirk 14
Kummetschen, Gutsbezirk 417
Kumpchen 58
Kundern 90
Kurreiten  20) 96
Kutkehmen, Gutsbezirk 141
Lasdehnen 55
Laugallen, Gutsbezirk 54
Laukogallen 55
Leipeninken 327
Leitnershof

 14)

Lenkeitschen 186
Lenkutschen 70
Lepalothen 63
Leppienen 22
Leputschen 200
Lindenberg, Gutsbezirk 114
Lindicken 202
Löblauken 45
Louisenthal 82
Lugowen, Gutsbezirk 367
Mangarben 265
Matheningken 289
Medukallen, Kirchspiel Grünheide 148
Medukallen, Kirchspiel Pelleningken 64
Metschullen 122
Milszlauken 84
Mittel Warkau 132
Moritzlauken, Gutsbezirk 70
Muldszehlen 130
Myrthenhof, Gutsbezirk 39
Naggen 108
Nausseden 35
Nettienen, Gutsbezirk 210
Neu Lappönen, Gutsbezirk 80
Neu Lasdehnen 185
Neu Stobingen 90
Neu Warkau 69
Neuendorf 231
Neunischken 438
Neuteich, Gutsbezirk 52
Nimmerfried 31
Norkitten 228
Norkitten, Gutsbezirk 188
Obehlischken 332
Ostlöpschen, Gutsbezirk 142
Pabbeln 225
Pabbeln, Gutsbezirk 20
Padrojen 235
Padrojen, Oberförsterei, Gutsbezirk 107
Paducken 104
Pagelienen 235
Pakalehnen 102
Paplacken 75
Papuschienen 106
Paradeningken, Gutsbezirk 140
Paschmackern 35
Paskirsnen 58
Patimbern 198
Pawarutschen 72
Pelleningken 402
Perkunischken 141
Pesseln 258
Peterkehmen 177
Piaten 183
Piaten, Gutsbezirk 136
Pieragienen 198
Pieragienen, Gutsbezirk 133
Pillupönen 175
Pillwogallen 187
Pladden 64
Pleinlauken 190
Pleinlauken, Gutsbezirk   15) 91
Potrempschen, Gutsbezirk 146
Powehlischken 93
Pusberschkallen 93
Puschdorf 581
Puschdorf, Gutsbezirk

 16)

Puschdorf, Herzoglicher Forstgutsbezirk

 21)

Radszuhnen 127
Ranglacken 95
Ranglacken, Forstgutsbezirk 33
Rauben 38
Rauducken 101
Romanuppen, Gutsbezirk 48
Roßthal, Gutsbezirk 52
Rudlacken 51
Rudlauken 120
Saalau 474
Saalau, Gut, Gutsbezirk 238
Santilten, Gutsbezirk 34
Saugwethen 122
Sauskeppen 117
Scheppetschen 187
Schernupchen 124
Schillgallen 90
Schiwinnen, Gutsbezirk 46
Schloßberg, Gutsbezirk 76
Schmackerlauken 33
Schönwiese 81
Schruben 87
Schuiken 104
Schuppinnen 101
Schwägerau 317
Schwägerau, Gutsbezirk 134
Schwirbeln 241
Seßlacken 239
Seßlacken, Gutsbezirk 149
Siegmanten, Gutsbezirk 57
Siegmundshof, Gutsbezirk 33
Siemohnen 431
Siemonischken 58
Skardupönen, Kirchspiel Aulowönen 153
Skardupönen, Kirchspiel Pelleningken 77
Skerdienen 102
Skungirren 245
Snappen 170
Sprakten 379
Stablacken, Gutsbezirk 55
Stablacken, Kirchspiel Pelleningken 226
Stablacken, Kirchspiel Puschdorf 217
Staggen 130
Stagutschen 189
Stagutschen, Gutsbezirk 87
Stanken 132
Sterkeningken 358
Stirkallen 172
Strigehnen 81
Stutterei, Gutsbezirk 38
Swainen 162
Szacken 86
Szameitkehmen 140
Szemlauken 155
Szieleitschen, Gutsbezirk 127
Szierandszen 201
Tammowischken 320
Tarpupp 197
Tarputschen 104
Thieslauken 110
Tobacken 81
Trakis 32
Triaken, Kirchspiel Berschkallen 126
Triaken, Kirchspiel Jodlauken 273
Trumplauken 47
Tzullkinnen, Forstgutsbezirk

 17)

Uderballen 271
Uszballen 223
Uszbundszen 256
Uszeszern 95
Uszupönen 304
Waldhausen, Gut, Gutsbezirk  18) 151
Wanniglauken 266
Warglauken 42
Warlen 109
Wasserlauken 132
Waszeningken 102
Wenskowethen, Gutsbezirk 31
Werxnen 97
Wiepeningken 482
Willschicken 160
Wirbeln 406
Wirszeningken 149
Wirtkallen 256
Wittgirren, Gutsbezirk 119
Worpillen 93
Woynothen, Gutsbezirk 116
Zwion, Gutsbezirk 198



1) 1903/07: Namensänderung des Gutsbezirkes Adlig Warkau
in Gutsbezirk Warkau
2) 1903/07: Namensänderung von Groß Laugallen zu Laugallen
3) 1903/07: Namensänderung von Groß Mohlen zu Mohlen
4) 1903/07: Namensänderung von Groß Plattenischken zu Plattenischken
5) 1903/07: Namensänderung von Groß Tarpupönen zu Tarpupönen
6) 1903/07: Namensänderung von Groß Trakinnen zu Trakinnen
7) 1.4.1910: Bildung des Stadtkreises Insterburg
8) 1.4.1910: Eingliederung des Gutsbezirkes Landgestüt Insterburg (1895 = 105 EW)
in die Stadt Insterburg
9) 1903/07: Eingliederung des Gutsbezirkes Karalene (1895 = 128 EW)
in den Gutsbezirk Kummetschen
 
10) 1900/02: Eingliederung von Kiaunischken (1895 = 50 EW) in Eichhorn
11) 1903/07: Eingliederung des Gutsbezirkes Klein Kamszarden (1895 = 7 EW)
in die Gemeinde Pieragienen
12) 1903/07: Namensänderung von Klein Pruskehmen in Pruskehmen
13) 1900/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Klein Skripstienen (1895 = 42 EW)
in die Gemeinde Groß Skripstienen
 
14) 2.7.1910: Eingliederung von Leitnershof (1895 = 15 EW) in Didlacken
15) 1.4.1909: Neubildung des Gutsbezirkes Pleinlauken
aus Teilen der Gemeinde Pleinlauken
16) 1903/07: Eingliederung des Gutsbezirkes Puschdorf
in die Gemeinde Puschdorf
17) 1903/08: Eingliederung des Forstgutsbezirkes Tzullkinnen (1895 = 6 EW)
in den Forstgutsbezirk Eichwald
18) 1908/10: Namensänderung des Gutsbezirkes Gut Waldhausen
in Gutsbezirk Oberförsterei Waldhausen
19) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Keppurren
in Gutsbezirk Adlig Keppurren
20) 1903/08: Umwandlung der Gemeinde Kurreiten
in den Gutsbezirk Kurreiten
21) 1901/02: Eingliederung des Herzoglichen Forstgutsbezirkes
Puschdorf in den Gutsbezirk Gut Waldhausen


Die Summe der Einwohnerzahlen ergibt 46.112. Hier ergibt sich ein Unterschied zu den Angaben im Band 240
der Statistik des deutschen Reichs. Dort sind für den Landkreis Insterburg 46.110 Einwohner angegeben.
Die Differenz konnte eingegrenzt werden auf die Gemeindegrößenklasse 500 bis 499 Einwohner
(2.970 lt. Statistik des Deutschen Reichs, Summe aus obiger Tabelle 2.972)
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de