Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Königsberg
Landkreis Neidenburg
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Borowo, Gutsbezirk 48
Adlig Dietrichsdorf 280
Adlig Grabowo, Gutsbezirk 7)
Adlig Kamiontken 200
Allendorf 231
Balden, Gutsbezirk 146
Baldenofen 57
Bartkenguth 392
Bartoschken 333
Bialutten 205
Bialutten, Gutsbezirk 329
Borchersdorf 575
Braynicken 178
Brodau 639
Browienen 169
Burdungen 658
Bursch 110
Chorapp 73
Dembowitz 233
Dietrichsdorf, Gutsbezirk 117
Dluszek 162
Dziersken 31
Dzwiersnia 260
Frankenau 235
Fylitz 351
Gardienen 426
Gimmendorf 350
Gniadtken 39
Gorrau 46
Grabowo, Forstgutsbezirk  8) 21
Grallau 415
Grallau, Gutsbezirk 73
Gregersdorf 198
Grodtken 58
Grodtken, Gutsbezirk 265
Groß Gardienen, Gutsbezirk 67
Groß Grabowen 142
Groß Koschlau 405
Groß Koschlau, Gutsbezirk 126
Groß Koslau 61
Groß Koslau, Gutsbezirk 338
Groß Lensk 360
Groß Lensk, Gutsbezirk 182
Groß Nattatsch 199
Groß Olschau 104
Groß Przellenk, Gutsbezirk 188
Groß Sakrau, Gutsbezirk 128
Groß Schläfken 152
Groß Schläfken, Gutsbezirk 165
Groß Tauersee 574
Grüneberge, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 9
Grünfließ 629
Grünfließ, Oberförsterei, Gutsbezirk 75
Gutfeld 248
Hartigswalde, Oberförsterei, Gutsbezirk 60
Heinrichsdorf 1.096
Hohendorf 474
Illowo 1.689
Ittowen 160
Ittowken 317
Jablonken 641
Jägersdorf 407
Jedwabno 915
Kaltenborn 213
Kaltenborn, Forstgutsbezirk 48
Kamerau, Gutsbezirk 53
Kämmersdorf 124
Kandien 305
Klein Grabowen 72
Klein Koschlau, Gutsbezirk 145
Klein Koslau 286
Klein Koslau, Gutsbezirk 91
Klein Lensk 300
Klein Nattatsch 50
Klein Olschau 123
Klein Przellenk 54
Klein Sakrau 114
Klein Sakrau, Gutsbezirk 58
Klein Schläfken 271
Klein Schläfken, Gutsbezirk 92
Klein Tauersee

 1)

Klein Tauersee, Gutsbezirk 254
Klenzkau 231
Köllmisch Dietrichsdorf 53
Kommusin, Forstgutsbezirk 68
Königlich Kamiontken 107
Königshagen 381
Kownatken 85
Kownatken, Gutsbezirk 129
Krämersdorf, Gutsbezirk 125
Kraschewo 308
Krokau 310
Kurkau 453
Kyschienen 683
Lahna 292
Layß 233
Lipnicken, Gutsbezirk 31
Lippau, Gutsbezirk 121
Lissaken 335
Littfinken, Gutsbezirk 95
Logdau 88
Logdau, Gutsbezirk 83
Lomno, Gutsbezirk 79
Lykusen 172
Magdalenz 138
Malga 496
Malga, Forstgutsbezirk  3) 6
Malgaofen 259
Malschöwen 475
Meischlitz, Gutsbezirk 183
Michalken 130
Modlken 179
Murawken 268
Muschaken 617
Napierken 411
Narthen 231
Narzym 892
Narzym, Gutsbezirk 79
Nattatsch See, Gutsbezirk   4) 0
Neidenburg 5.060
Neidenburg, Schloßgut, Gutsbezirk 160
Neu Borowen 150
Neudorf 168
Neuhof 434
Niedenau 249
Niederhof, Gutsbezirk 356
Niostoy 232
Omulef, Gutsbezirk 28
Omulefmühle, Gutsbezirk 16
Omulefofen 325
Orlau 195
Orlau, Gutsbezirk 187
Orlaumühle, Gutsbezirk

 5)

Oschekau 86
Oschekau, Gutsbezirk 126
Pawlicken 46
Pentzken, Gutsbezirk 27
Pierlawken 576
Pilgramsdorf 507
Piontken 175
Piotrowitz 88
Polko 122
Powiersen 122
Preußen 135
Priom 313
Puchallowen 320
Purgalken 151
Radomin 200
Ramuck, Gutsbezirk 0
Rekownitza 438
Rettkowen 176
Reuschwerder 244
Roggen 602
Roggenhausen 70
Rontzken 237
Ruttkowitz 198
Ruttkowitz, Gutsbezirk 102
Rywoczin 195
Rywoczin, Gutsbezirk 44
Saberau 298
Sabloczyn, Gutsbezirk 110
Sablotschen 80
Sachen, Gutsbezirk 84
Saddek 346
Saffronken 133
Sagsau, Gutsbezirk 167
Salleschen 149
Salusken

 6)

Salusken, Gutsbezirk 180
Sawadden 49
Sbylutten 73
Scharnau 893
Schiemanen 111
Schimiontken 16
Schönau, Gutsbezirk 20
Schönkau 218
Schönwiese 468
Schuttschen 535
Schuttschenofen 183
Schwarzenofen 188
Sczepka 44
Sczuplienen, Gutsbezirk 166
Seeben 549
Seeben, Gutsbezirk 147
Siemienau 269
Sierokopaß 282
Skottau 149
Skottau, Gutsbezirk 164
Skudayen 111
Skurpien 604
Sochen 146
Soldau (Ostpreußen) 4.728
Sontopp 103
Taubendorf, Gutsbezirk 178
Tautschken, Gutsbezirk 221
Thalheim 287
Thurau 89
Thurau, Kirchengut, Gutsbezirk 74
Thurau, Rittergut, Gutsbezirk 126
Ulleschen 516
Usdau 675
Wallendorf 419
Waltershausen 185
Wansen 177
Wansen, Gutsbezirk 58
Warchallen 201
Waschulken 437
Wasienen 162
Wessolowo, Gutsbezirk 34
Wientzkowen 388
Wiersbau bei Neidenburg 76
Wiersbau bei Soldau 182
Wiesenfeld 181
Willuhnen 28
Wilmsdorf 181
Wolka, Gutsbezirk 120
Wolla 186
Wychrowitz 289
Zworaden, Forstgutsbezirk 30



1)
1908/10: Eingliederung der Gemeinde Klein Tauersee (1895 = 17 EW)
in den Gutsbezirk Klein Tauersee

3) 1908/10: Neubildung des Forstgutsbezirkes Malga aus
Teilen des Forstgutsbezirkes Kaltenborn
4) 1901/07: Neubildung des Gutsbezirkes Nattatsch-See aus
Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Hartigswalde
5) um 1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Orlaumühle
(1895 = 21 EW) in die Gemeinde Orlau
6) 18.3.1908: Eingliederung der Gemeinde Salusken (1895 = 26 EW)
in den Gutsbezirk Salusken
7) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Adlig Grabowo
(1895 = 18 EW) in den Forstgutsbezirk Grabowo
8) 1903/08: Neubildung des Forstgutsbezirkes Grabowo
aus Teilen des Gutsbezirkes Oberförsterei Grünfließ 

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de