Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Königsberg
Landkreis Osterode in Ostpreußen
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adamsgut 50
Adamsheide, Gutsbezirk  1) 126
Adlig Bergfriede, Gutsbezirk 27
Adlig Lichteinen, Gutsbezirk 205
Althütte, Gutsbezirk 26
Alt Jablonken, Gutsbezirk 74
Altstadt 196
Altstadt, Gutsbezirk 26
Amalienruh, Gutsbezirk 156
Arnau 585
Baarwiese 254
Balzen, Gutsbezirk 184
Bednarken, Gutsbezirk 166
Bergling 43
Bergling, Gutsbezirk 95
Bieberswalde 1.110
Bienau 270
Bienau, Gutsbezirk 114
Biessellen 506
Bogunschöwen 533
Bolleinen 262
Brückendorf 487
Buchwalde 1.492
Bujaken, Gutsbezirk 158
Czierspienten  2) 114
Dembenofen 130
Dlusken 134
Döhlau, Gutsbezirk 612
Döhringen 141
Döhringen, Gutsbezirk 355
Dombrowken 70
Domkau, Gutsbezirk   15) 292
Dröbnitz 322
Dungen 176
Eißing-See, Gutsbezirk

 3)

Elgenau 547
Elgenau, Gutsbezirk 364
Falkenstein, Gutsbezirk 163
Faulen 167
Faulen, Gutsbezirk 80
Fiugaiken, Gutsbezirk 79
Freiwalde 30
Frödau, Gutsbezirk 200
Frögenau 297
Frögenau, Gutsbezirk 282
Gallinden 461
Ganshorn bei Gilgenburg 156
Ganshorn bei Gilgenburg, Gutsbezirk 7
Ganshorn bei Hohenstein, Gutsbezirk 139
Gay am Wittigwalde 26
Geierswalde 241
Geierswalde, Gutsbezirk 316
Georgenthal 47
Gilgenau 407
Gilgenburg 1.632
Glanden, Gutsbezirk  4) 170
Grabitzken, Gutsbezirk  5) 78
Grasnitz, Gutsbezirk 390
Greisenau 149
Groschken 225
Groß Altenhagen 473
Groß Grieben 158
Groß Grieben, Gutsbezirk 290
Groß Gröben 112
Groß Gröben, Gutsbezirk 140
Groß Kirsteinsdorf, Gutsbezirk  16) 354
Groß Lauben 34
Groß Lauben, Gutsbezirk

 6)

Groß Lehwalde 671
Groß Maransen 135
Groß Nappern 119
Groß Nappern, Gutsbezirk 146
Groß Pötzdorf 117
Groß Pötzdorf, Gutsbezirk 204
Groß Schmückwalde, Gutsbezirk 209
Groß Werder 42
Grünfelde 148
Grünfelde, Gutsbezirk 65
Güntlau 76
Gusenofen 371
Hasenberg, Gutsbezirk 279
Heeselicht 137
Heeselicht, Gutsbezirk 150
Heinrichau 45
Heinrichsdorf 110
Hinzbruch 86
Hirschberg 879
Hohenstein in Ostpreußen 2.819
Hornsberg, Gutsbezirk 105
Horst, Gutsbezirk 90
Jablonken, Oberförsterei, Gutsbezirk 109
Jankowitz 158
Jankowitz, Gutsbezirk 104
Januschkau 210
Januschkau, Gutsbezirk 190
Johannisberg 115
Jonasdorf 69
Jugendfelde 151
Kalwa 52
Kämmersdorf 190
Kernsdorf 402
Ketzwalde, Gutsbezirk 506
Kittnau, Gutsbezirk 122
Klein Gehlfeld 125
Klein Gröben, Gutsbezirk 147
Klein Lehwalde 277
Klein Lobenstein 263
Klein Maransen 146
Klein Nappern 180
Klein Nappern, Gutsbezirk 118
Klein Pötzdorf, Gutsbezirk 99
Klein Reußen 126
Klein Schmückwalde, Gutsbezirk 154
Klonau, Gutsbezirk 203
Koiden 74
Kompitten 54
Königlich Bergfriede 724
Königlich Lichteinen 359
Königsgut 428
Korstein, Gutsbezirk 82
Kraplau, Gutsbezirk 287
Kudippen, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 6
Kunchengut 319
Kurken 175
Kurken, Forst, Gutsbezirk 5
Langstein 83
Lanskerofen, Forstgutsbezirk  7) 22
Lautens 230
Leip 239
Leip, Gutsbezirk 195
Liebemühl 2.374
Liebemühl, Oberförsterei, Gutsbezirk 61
Liegen, Gutsbezirk 61
Lindenau, Gutsbezirk 175
Lindenwalde 279
Locken 749
Lubainen, Gutsbezirk 337
Ludwigsdorf 374
Ludwigsdorf, Gutsbezirk

 8)

Luttken 40
Luttkenwalde, Gutsbezirk 21
Luzeinen 32
Magergut 61
Makrauten 118
Manchengut 264
Marienfelde 651
Markuschöwen 12
Marwalde 556
Meitzen 74
Mertinsdorf 315
Mispelsee 372
Mittelgut 160
Moldsen 308
Mörken 579
Mörlen, Gutsbezirk 187
Moschnitz 277
Mühlen 209
Mühlen, Gutsbezirk 510
Nadrau 51
Nadrau, Gutsbezirk 97
Nasteiken, Gutsbezirk 84
Nieder Wolla

 9)

Osterode in Ostpreußen 14.364
Osterwein 234
Osterwein, Gutsbezirk 204
Ostrowitt 184
Ostrowitt, Gutsbezirk 108
Panzerei, Gutsbezirk 91
Parwolken 107
Paulsgut 298
Persing 165
Peterswalde 790
Platteinen, Gutsbezirk 203
Plichten 282
Poburzen 44
Podleiken 180
Preußisch Görlitz, Gutsbezirk 128
Prinzwald, Forst, Gutsbezirk  17) 141
Pulfnick 487
Ramten, Gutsbezirk 225
Rapatten 291
Rauden 153
Rauschken 363
Rauschken, Gutsbezirk 201
Reichenau, Gutsbezirk 210
Rhein 56
Rhein, Gutsbezirk 106
Rheinsgut, Gutsbezirk 103
Röschken 604
Rothwasser 48
Ruhwalde 289
Sabangen 67
Sallewen 245
Sallmeien 53
Sauden 223
Sawadden 96
Schildeck 271
Schildeck, Gutsbezirk 143
Schönwäldchen, Gutsbezirk 73
Schwedrich 173
Schwenteinen 60
Schwirgstein 110
Seelesen

 11)

Seelesen, Gutsbezirk 290
Seemen 132
Seemen, Gutsbezirk 223
Seewalde, Gutsbezirk 358
Sellwa 37
Sensujen 65
Sensutten 68
Seubersdorf 907
Seythen 29
Seythen, Gutsbezirk 195
Sophienthal 291
Spogahnen 114
Steffenswalde 250
Steffenswalde, Gutsbezirk 179
Steinfliess A und B, Gutsbezirk

 12)

Szioreinen 15
Taberbrück, Oberförsterei, Gutsbezirk 178
Tafelbude 280
Tannenberg 706
Tannenberg, Gutsbezirk

 13)

Taulensee 219
Taulensee, Gutsbezirk 94
Tharden 195
Theuernitz 727
Thierberg 815
Thomareinen 290
Thomascheinen 192
Thurowken 122
Thurowken, Gutsbezirk 89
Thymau 86
Thymau, Gutsbezirk 187
Thyrau 697
Tolkemüth, Gutsbezirk 28
Tolleinen 86
Vierzighufen, Gutsbezirk 205
Waplitz 239
Waplitz, Gutsbezirk 377
Warglitten bei Hohenstein, Gutsbezirk 114
Warglitten bei Osterode, Gutsbezirk 98
Warneinen 62
Warweiden, Gutsbezirk  14) 220
Waschetta 57
Wenigsee, Gutsbezirk 42
Wilken 129
Wilmsdorf 46
Wittigwalde, Gutsbezirk 276
Wittmannsdorf 66
Wittmannsdorf, Gutsbezirk 179
Witulten 76
Wönicken 160
Worleinen 296
Ziegenberg, Gutsbezirk 113



1) 1901/07: Neubildung des Gutsbezirkes Adamsheide
aus Teilen des Gutsbezirkes Wittmannsdorf
2) 20.10.1902: Namensänderung von Czierspienten in Treuwalde
3)24.1.1906: Eingliederung des Gutsbezirkes Eißing-See
(1895 unbewohnt) in die Gemeinde Pulsnick
4) 1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Glanden
in die Gemeinde Glanden
4) 1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Grabitzken
in die Gemeinde Grabitzken
6) 1910: Eingliederung des Gutsbezirkes Groß Lauben (1895 = 47 EW)
in die Gemeinde Thymau
7) 28.7.1906: Namensänderung des Forstgutsbezirkes Lanskerofen
in Gutsbezirk Maranserheide
8) 14.10.1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Ludwigsdorf
(1895 = 73 EW) in die Gemeinde Ludwigsdorf
9) 1903: Eingliederung von  Nieder Wolla (1895 = 21 EW) in Groß Pötzdorf
11) 8.10.1901: Eingliederung der Gemeinde Seelesen
(1895 = 107 EW) in den Gutsbezirk Seelesen
12) 27.2.1900: Eingliederung des Gutsbezirkes Steinfliess A und B
(1895 = 55 EW) in den Gutsbezirk Döhlau
13) 14.10.1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Tannenberg
(1895 = 242 EW) in die Gemeinde Tannenberg
14) 1908/10: Umwandlung des Gutsbezirkes Warweiden
in die Gemeinde Warweiden

15)
1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Domkau
in die Gemeinde Domkau

16)
1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Groß Kirsteinsdorf
in Gutsbezirk Gutsbezirkes Kirsteinsdorff

17)
1903/08: Neubildung des Forstgutsbezirkes Prinzwald aus Teilen der
Forstgutsbezirke Taberbrück und Liebemühl  
 
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de