Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Ragnit
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Abschruten, Kirchspiel Budwethen 99
Abschruten, Kirchspiel Kraupischken 173
Abschruten, Kirchspiel Wischwill 83
Adomischken 188
Alexen 25
Alt Eggleningken 68
Alt Krauleidszen 85
Alt Lubönen 258
Alt Mikehnen    3) 41
Alt Moritzlauken 45
Alt Stonupönen 76
Alt Wingeruppen 58
Alt Wischteggen 55
Althof-Ragnit, Gutsbezirk 147
Anstippen 158
Antagminehlen 45
Antgulbinnen 16
Antschwenten 88
Antskrebben 113
Antuppen 59
Aschmoweitkuhnen 105
Aszen 99
Aszolienen, Gutsbezirk 41
Audeaten, Gutsbezirk 46
Augsgirren, Kirchspiel Kraupischken 83
Augsgirren, Kirchspiel Szugken 247
Augskallen 30
Babillen 110
Balandszen 354
Baltruschatschen 106
Baltupönen 681
Bambe 148
Barsden 68
Bäuerlich Naußeden 30
Bebruwethen, Gutsbezirk 15
Beinigkehmen 33
Bejehnen 67
Birkenfelde 54
Birkenstrauch, Gutsbezirk 22
Bittehnen-Schillehnen 244
Bittehnen-Uszbitschen 373
Blendienen 50
Blindupönen 177
Bludischken 67
Boyken 111
Brandwethen 62
Breitenstein, Gutsbezirk 83
Brohnen 64
Bruiszen 128
Budeningken 190
Budupönen 58
Budupönen, Domäne, Gutsbezirk 82
Budupönen-Uthelen 210
Budwethen 507
Burkandten, Gutsbezirk 34
Buttkuhnen 40
Charlottenwalde, Gutsbezirk 108
Czibirben 113
Czuppen 79
Dannenberg 57
Dejehnen 24
Dilben 51
Dirsen 35
Dirwehlen 16
Dirwonuppen 104
Dorlauken 16
Dundeln 35
Dundeln, Gutsbezirk   4) 61
Eigarren 73
Endruhnen, Gutsbezirk 44
Erbfrei Naußeden 49
Errehlen 74
Eszerningken 48
Friedrichswalde 197
Friedrichswalde, Gutsbezirk   5) 81
Gaidszen 118
Gaistauden 173
Galbrasten 537
Gerlauken, Gutsbezirk 44
Gerskullen, Gutsbezirk 212
Gettkandten 24
Gettschen 51
Giewerlauken 530
Giggarn 57
Giggarn-Skerswethen 44
Gindwillen 123
Girrehnen 254
Girschunen 164
Grauden, Gutsbezirk 65
Graudszen 48
Groosten 112
Groß Ballupönen 123
Groß Kackschen 424
Groß Kamanten   1)

127

Groß Kummeln 145
Groß Lenkeningken 546
Groß Oschkinnen 46
Groß Perbangen 104
Groß Pillkallen 144
Groß Puskeppeln 68
Groß Schillehlischken 219
Groß Skaisgirren, Gutsbezirk 246
Groß Skattegirren 170
Groß Szagmanten 95
Groß Wabbeln 34
Grüneiten-Schunwillen  6) 59
Guddaschen 131
Gudgallen 78
Gudgallen, Gutsbezirk 64
Gudgallen, Remontedepot, Gutsbezirk 94
Gudszen 54
Gurbischken 50
Heydebruch 106
Hoch Szagmanten 94
Ickschen 173
Ihlauszen 200
Insterfelde, Gutsbezirk  
Jägerkrug 50
Jautelischken 48
Jestwethen 105
Jodszehmen 77
Jonienen 128
Jucknaten 79
Juckstein 14
Juckstein, Gutsbezirk 224
Jura, Oberförsterei, Gutsbezirk 60
Jurgaitschen 298
Jurken 102
Kadszen-Duden   7) 54
Kaiserau 125
Kallehnen 157
Kallehnen, Gutsbezirk 70
Kallwehlen 476
Kallwellen 246
Kallweller Moor mit Kackschen-Balis, Gutsbezirk 0
Kamschen 54
Kapotschen 58
Karalkehmen 32
Karlsberg, Gutsbezirk 66
Karlshof, Gutsbezirk 29
Karohnen 77
Karpotschen, Gutsbezirk 41
Kartzauningken 94
Kaschälen 59
Kassigkehmen, Gutsbezirk 83
Kaukerwethen 49
Kauschen 79
Kauschen, Gutsbezirk 67
Kermuscheiten 53
Kerstupönen 106
Ketturrecken 53
Kiauschälen 97
Kimschen, Gutsbezirk 120
Kindschen (= Kindszen) 193
Kindschen (= Kindszen), Gutsbezirk 195
Klapaten 293
Kleiginnen, Gutsbezirk 23
Klein Ballupönen 51
Klein Kackschen 122
Klein Kummeln 89
Klein Lenkeningken 95
Klein Oschkinnen 27
Klein Perbangen 81
Klein Puskeppeln 193
Klein Schillehlen 147
Klein Skaisgirren 19
Klein Skattegirren 72
Klein Szagmanten, Gutsbezirk  8) 29
Klein Wabbeln 79
Klischwethen 79
Kluickschwethen 45
Köllmisch Kackschen 16
Köllmisch Naußeden, Gutsbezirk 34
Königshuld I 74
Königshuld II 49
Krakischken 190
Krakonischken 71
Krauleidehlen 25
Krauleidszen 145
Kraupischkehmen 171
Kraupischken 693
Krebschen 143
Kropien 68
Kubillehnen 54
Kullminnen 159
Kummutschen 26
Kurschen, Gutsbezirk 99
Kurstwethen 31
Kuttkuhnen 193
Laskowethen 33
Laugallen, Kirchspiel Jurgaitschen 73
Laugallen, Kirchspiel Kraupischken 110
Laugallen, Kirchspiel Rautenberg 152
Leibgirren, Gutsbezirk    9)
Lengwethen 313
Lenken, Gutsbezirk 105
Lepalothen, Kirchspiel Budwethen 105
Lepalothen, Kirchspiel Ragnit 251
Lepalothen, Kirchspiel Szillen 99
Lesgewangminnen, Gutsbezirk 182
Lieparten 97
Lindenthal, Gutsbezirk 66
Lindicken, Kirchspiel Budwethen 42
Lindicken, Kirchspiel Szugken 39
Lobellen, Gutsbezirk 163
Maruhnen 65
Maruhnen, Gutsbezirk 33
Maßwillen 239
Materningken 46
Mattischken 190
Meldienen, Gutsbezirk    10) 54
Meschken, Gutsbezirk 73
Mixlauken, Gutsbezirk 24
Mösen, Gutsbezirk 13
Motzischken 136
Moulienen, Gutsbezirk 225
Naujeningken, Kirchspiel Budwethen 318
Naujeningken, Kirchspiel Szugken 30
Nestonwethen 107
Nettschunen 212
Neu Eggleningken 106
Neu Krauleidszen 210
Neu Lubönen 243
Neu Moritzlauken 56
Neu Wischteggen 104
Neudorf 213
Neuhof 171
Neuhof-Ragnit, Gutsbezirk 357
Neu Lubönen, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 5
Norwilkischken 243
Nurnischken 266
Ober Eißeln 381
Odaushöfchen, Gutsbezirk 12
Opehlischken 89
Oschnaggern 96
Ostwethen 167
Paballen 105
Pabuduppen 133
Padaggen 120
Pagulbinnen 289
Pakullen 41
Palapken, Gutsbezirk 44
Palentienen 59
Pallmohnen 34
Papuschienen 47
Paskallwen 590
Paszleidszen 86
Paszuiszen 140
Patilszen 65
Pautkandszen 288
Pellehnen 91
Perkuhnen 106
Petratschen, Kirchspiel Ragnit 181
Petratschen, Kirchspiel Szillen 199
Petroschken 63
Pieraggen 86
Plauschinnen 55
Pleinlauken, Gutsbezirk 78
Plimballen 164
Podszuhnen 133
Popelken 133
Poplienen 109
Pötischken 68
Pötkallen 117
Pröwoiszen 144
Prusgirren 79
Pucknen 96
Puppen 73
Rablauken, Forstrevier, Gutsbezirk 50
Rablauken, Gutsbezirk 11)
Radischen 80
Ragnit 5.535
Raudonatschen Schäferei   2) 67
Raudonatschen, Gutsbezirk 201
Raudszen 445
Rautenberg 297
Reinecken, Gutsbezirk 9
Reisterbruch 192
Retheney 54
Rucken, Gutsbezirk 60
Ruddecken 369
Sackalehlen 84
Sackeln 74
Salleningken 65
Sassupönen 80
Sauerwalde, Gutsbezirk 20
Schacken-Jedwillen 84
Schäferei Naußeden 145
Scharken 93
Schattlauken 144
Schaudinnen 40
Schaulwethen 39
Scheidischken 78
Schernen 47
Schillehnen 422
Schillgallen-Kauschen 25
Schillupischken 266
Schlekaiten 97
Schmalleningken, Oberförsterei, Gutsbezirk 139
Schmalleningken-Augstogallen 927
Schmalleningken-Endruschen 316
Schmalleningken-Wittkehmen 729
Schönwiese 44
Schuppinnen, Kirchspiel Kraupischken 247
Schuppinnen, Kirchspiel Ragnit 141
Schustern 224
Schwirblienen 181
Skatticken, Gutsbezirk 92
Skeppetschen 55
Skrebben 55
Skrebudicken 110
Skrusden 111
Sobersken 100
Sokaiten 290
Sommerau, Gutsbezirk 134
Spirginnen 109
Sprukinnen 107
Staggen 103
Steireggen 74
Stepponaten 84
Suttkehmen 61
Sziebarten 101
Sziedlauken, Gutsbezirk 79
Szillen 1.059
Szugken 241
Szurellen 94
Szwirpeln 21
Tautischken, Gutsbezirk  12)
Thorunen 78
Tilsewischken, Gutsbezirk 81
Tilszenehlen 145
Titschken 243
Trappönen 1.170
Trappönen, Oberförsterei, Gutsbezirk 53
Treibgirren (= Lenkeninkehlen) 54
Trumpaten 52
Turken 61
Tußainen, Gutsbezirk 263
Tutteln 63
Unter Eißeln 1.052
Ußeinen, Gutsbezirk 65
Uszballen 263
Uszberszen 101
Uszelxnen 114
Uszlauszen 168
Usztilten 83
Wallullen 132
Warnen 150
Waszeningken 142
Wedereitischken 248
Weedern, Kirchspiel Lengwethen, Gutsbezirk 81
Weedern, Kirchspiel Wedereitischken 106
Welnabalis 89
Wersmeningken 55
Werxnupönen 37
Weszeningken 162
Wilkawischken 62
Wilkerischken 130
Willmantienen 74
Wingeruppen 163
Wingschnienen 92
Wischwill 1.528
Wischwill, Forstgutsbezirk 59
Wiswainen 133
Wittgirren 35
Wittgirren-Stannen 25
Wittschunen 78
Woidballen, Gutsbezirk 38
Worreningken 77
Woydehnen 296


1) 17.9.1909: Umwandlung der Gemeinde Groß Kamanten
in den Gutsbezirk Kamanten
2) 4.6.1907: Umwandlung der Gemeinde Raudonatschen Schäferei
in den Gutsbezirk Insterfelde
3) 1903/08: Namensänderung von Alt Mikehnen in Mikehnen
4) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Dundeln aus
Teilen des Gutsbezirkes Juckstein
5) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Friedrichswalde aus
Teilen des Gutsbezirkes Breitenstein
6) 1903/08: Namensänderung von Grüneiten-Schunwillen in Schunwillen
7) 1903/08: Namensänderung von Kadszen-Duden in Duden
8) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Klein Szagmanken
in die Gemeinde Klein Szagmanken
9) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Leibgirren (1895 = 124 EW)
in den Gutsbezirk Oberförsterei Schmalleningken
10) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Meldienen
aus Teilen des Gutsbezirkes Tilsewischken
11) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Rablauken (1895 = 38 EW)
in den Gutsbezirk Rablauken, Forstrevier
12) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Tautischken
in den Gutsbezirk Oberförsterei Jura
 
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de