Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Sensburg
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Bagnowen, Waldgut, Gutsbezirk  1) 103
Allmoyen 223
Allmoyen, Gutsbezirk 37
Alt Bagnowen 111
Alt Gehland 171
Alt Kelbonken 485
Alt Muntowen 70
Alt Rudowken 222
Aweyden 653
Aweyder See, Gutsbezirk

 2)

Babienten 469
Bagnowenwolka, Gutsbezirk   15) 74
Ballau, Gutsbezirk 130
Baranowen 258
Baranowen, Gutsbezirk 145
Bieberstein, Gutsbezirk 47
Bienken, Gutsbezirk 34
Borken, Gutsbezirk 24
Borowen 525
Bosemb (= Bosen), Gutsbezirk 385
Bothau, Gutsbezirk 91
Brödienen 348
Brödienen, Gutsbezirk 210
Bubrowko 161
Budzisken 118
Budzisken, Gutsbezirk 79
Burschewen 661
Charlotten 68
Chostka 58
Choszewen A 285
Choszewen B 142
Choszewen, Gutsbezirk 94
Czarna-See, Gutsbezirk

 2)

Czerwanken 152
Czierspienten  3) 420
Diebowen, Gutsbezirk 68
Diebowko, Gutsbezirk  4) 418
Dietrichswalde 226
Dlugigrund, Gutsbezirk  5) 0
Eckertsdorf 527
Eichelswalde 109
Eichmedien 362
Eichmedien, Gutsbezirk 308
Faszen 201
Fedorwalde-Peterhain 338
Friedrichsberg

 6)

Galkowen-Nikolaihorst 289
Ganthen 312
Ganther See, Gutsbezirk

 2)

Gaynen, Gutsbezirk 140
Georgenthal, Gutsbezirk 10
Giesewen 601
Glashütte, Gutsbezirk 95
Glembocki-See, Gutsbezirk

7)

Glodowen 54
Glognau 94
Gollingen 186
Gonschor, Gutsbezirk  16) 6
Gonswen 387
Grabowen 548
Grabowken 271
Groß Joachimowen, Gutsbezirk   8) 0
Groß Kamionken 201
Groß Kamionken, Gutsbezirk 67
Groß Kosarken-Dönhoffstädt, Gutsbezirk 51
Groß Kosarken-Wehlack, Gutsbezirk 42
Groß Schwignainen, Gutsbezirk 41
Groß Stamm 109
Groß Sysdroy-See, Gutsbezirk

 2)

Groß Wongel-See, Gutsbezirk 0
Großer und Kleiner Salzig-See, Gutsbezirk

 2)

Groß-Schimon-See, Gutsbezirk

 9)

Grunau 203
Grunau, Gutsbezirk 95
Grünheide, Gutsbezirk 10
Grünhof, Gutsbezirk 7
Gurkeln 219
Guszianka, Oberförsterei, Gutsbezirk 185
Guttenwalde 238
Heinrichshöfen, Gutsbezirk 139
Hensel-See, Gutsbezirk

 10)

Ilawki-See, Gutsbezirk 0
Inulzen 148
Isnothen 55
Ixt-See, Gutsbezirk

 2)

Jägerswalde, Gutsbezirk 73
Jakobsdorf  11) 446
Janowen 114
Julienthal, Gutsbezirk 48
Juno-See, Gutsbezirk

 2)

Kamien 46
Karwen 520
Kerstinowen 385
Klein Bagnowen 231
Klein Gehland, Gutsbezirk 6
Klein Grabnick, Gutsbezirk 20
Klein Jauer-See, Gutsbezirk

 7)

Klein Joachimowen, Gutsbezirk   8) 0
Klein Kamionken, Gutsbezirk 119
Klein Kosarken, Gutsbezirk 18
Klein Kottek-See, Gutsbezirk

 10)

Klein Maitz, Gutsbezirk 20
Klein Maradtken, Gutsbezirk 7
Klein Rudowken, Gutsbezirk 7
Klein Stamm 35
Klein Wongel-See, Gutsbezirk

 10)

Kleinort 61
Klonn 26
Kollogienen

 12)

Koslau 275
Koslau, Gutsbezirk 148
Kossewen 514
Kotzargen 314
Kotzargen, Gutsbezirk 63
Krawno 110
Krummendorf 489
Krummenort, Gutsbezirk 58
Kruttinnen 361
Kruttinnen, Oberförsterei, Gutsbezirk 55
Kruttinnerofen 171
Kuino-See, Gutsbezirk

 2)

Kulinowen, Gutsbezirk 10
Kutzen 21
Langanken 319
Langenbrück 294
Langendorf 586
Langendorfer See, Gutsbezirk

 2)

Lasken 84
Lawnilassek, Gutsbezirk 65
Lindendorf 494
Lissuhnen 9
Lubjewen 212
Lucknainen, Gutsbezirk 47
Macharren 416
Maradtken 511
Matheussek, Gutsbezirk 60
Mertinsdorf 801
Millucken, Gutsbezirk 64
Mniodunsken, Gutsbezirk 23
Moythienen 210
Neeberg 101
Neu Bagnowen 194
Neu Gehland 232
Neu Kelbonken 158
Neu Muntowen 169
Neu Rudowken 153
Nikolaiken 2.291
Nikolaiken, Oberförsterei, Gutsbezirk 48
Olschewen 500
Ossa, Gutsbezirk 42
Peitschendorf 1.059
Pfaffendorf 245
Pfeilswalde, Oberförsterei, Gutsbezirk 65
Piasken-Onufrigowen 143
Pierwoy, Gutsbezirk 34
Pillacken, Gutsbezirk

  13)

Polommen 111
Polschendorf 407
Popiellnen, Gutsbezirk 97
Prawdowen 339
Proberg 326
Pruschinowen 284
Pruschinowenwolka 211
Puppen, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 65
Pustnick 174
Pustnick, Gutsbezirk 138
Ratzeburg, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 0
Reuschendorf 417
Rhein, Domänen-Amt, Gutsbezirk  9) 0
Ribben 248
Ribben, Gutsbezirk 164
Rosoggen 345
Rosoggen, Gutsbezirk 23
Roßgarten, Gutsbezirk 8
Rudwangen 329
Sakrent, Gutsbezirk 27
Salent-See, Gutsbezirk

 2)

Salpia 373
Salpkeim 396
Sawadden 102
Schaden 284
Schäferei, Gutsbezirk 40
Schellongowken, Gutsbezirk 28
Schimonken 576
Schlößchen-Iwanowen 83
Schniodowen 86
Schnittken, Gutsbezirk 88
Schnittken, Domänen-Amt, Gutsbezirk 7) 0
Schönfeld-Schwignainen 437
Scziersbowen 143
Sdrojowen, Gutsbezirk 49
Seehesten 361
Seehesten, Gutsbezirk 188
Seehesten, Domänen-Amt, Gutsbezirk  2) 0
Selbongen 562
Sensburg 6.492
Sgonn 369
Siemanowen 403
Sonntag 510
Sorquitten, Gutsbezirk 392
Spirding See-Arme, Gutsbezirk

  14)

Spirding, Gutsbezirk 11
Steinhof 163
Surmowen 423
Sysdroyofen 120
Sysdroywolla 51
Talten 603
Taltowisko-See, Gutsbezirk

 9)

Theissower See, Gutsbezirk

 2)

Uklanken, Gutsbezirk 26
Ukta 1.184
Verschmint-See, Gutsbezirk 0
Vollmarstein, Gutsbezirk 96
Waldhausen, Gutsbezirk 47
Warnold, Gutsbezirk 20
Warpuhnen 579
Weißenburg 651
Weiß-See, Gutsbezirk

 2)

Wiersbau 283
Wigrinnen 460
Wosnitzen 597
Zatzkowen 88
Zatzkowen, Gutsbezirk 88
Zudnochen 119



1) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Adlig Bagnowen, Waldgut
in Gutsbezirk Bagnower Wald
2) 1903/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Aweyder See, Czarna-See, Ganther See,
Groß Sysdroy-See, Großer und Kleiner Salzig-See, Ixt-See, Juno-See,
Kuino-See, Langendorfer See, Salent-See, Theissower See und Weiß-See
(1895 alle unbewohnt) zum Gutsbezirk Domänen-Amt Seehesten
3) 10.10.1906: Namensänderung von  Czierspienten in  Zollernhöhe
4) 1900: Umwandlung des Gutsbezirkes Diebowko in die Gemeinde Rudczanny
5) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Dlugigrund
aus Teilen der Gemeinde Olschewen
6) 1901/02: Eingliederung von  Friedrichsberg (1895 = 32 EW) in Bosemb
7) 1903/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Glembocki-See und
Klein Jauer-See (1895 beide unbewohnt) zum Gutsbezirk Domänen-Amt Schnittken
8) 1903/08: Neubildung der Gutsbezirke Groß Joachimowen und Klein
Joachimowen aus Teilen des Gutsbezirkes Sorquitten
9) 1903/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Groß-Schimon-See und
Taltowisko-See (1895 beide unbewohnt) zum Gutsbezirk Domänen-Amt Rhein
10) 1903/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke Hensel-See, Klein Kottek-See und
Klein Wongel-See (1895 beide unbewohnt) zum Gutsbezirk Domänen-Amt Lötzen
11) 1903/08: Neubildung von  Jakobsdorf aus Teilen der Gemeinde Proberg
12) 1908: Eingliederung von  Kollogienen (1895 = 50 EW) in  Pfeilswalde
13) 1901/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Pillacken (1895 = 14 EW)
in den Gutsbezirk Oberförsterei Pfeilswalde
14) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Spirding See-Arme
(1895 unbewohnt) in den Gutsbezirk Spirding
15) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Bagnowenwolka
in die Gemeinde Bagnowenwolka
16) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Gonschor
in die Gemeinde Gonschor
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de