Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Gumbinnen
Landkreis Tilsit
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Ablenken, Gutsbezirk 60
Absteinen 315
Ackmonischken 256
Adlig Groß Plauschwarren, Gutsbezirk 3
Adlig Kampen, Gutsbezirk 10
Adlig Klein Plauschwarren, Gutsbezirk 12
Adlig Schreitlaugken, Gutsbezirk 277
Alex-Meschkeit, Gutsbezirk 53
Alt Dekinten 56
Alt Jägerischken 99
Alt Karzewischken 362
Alt Schäcken 98
Alt Stremehnen 209
Alt Weynothen 732
Altweide  2) 271
Annuschen 346
Argeningken-Graudszen 198
Augskieken 169
Augstwilken 144
Ballgarden, Gutsbezirk 3)
Bardehnen 274
Barsuhnen 262
Bartken 97
Bartukeiten 121
Baubeln, Gutsbezirk  4) 227
Bäuerlich Stumbragirren 229
Bendiglauken 274
Bennigkeiten 357
Berneiten, Gutsbezirk 97
Birjohlen 72
Birstonischken 264
Bojehnen 418
Bruchhöfen 113
Bublauken 164
Budeningken 102
Deutsch Pillwarren 46
Dingken, Oberförsterei, Gutsbezirk 125
Dwischacken 766
Eichendorf 69
Eistrawischken 274
Endrikaten 142
Erbfrei Stumbragirren 123
Ernstthal I, Gutsbezirk  1) 18
Ernstthal II, Gutsbezirk  1) 15
Eromeiten 191
Gallus-Wilpien 118
Galsdon-Joneiten 343
Gillanden 93
Gillandwirszen 290
Gintscheiten 127
Greiszöhnen 58
Groß Antleiten 112
Groß Bersteningken 313
Groß Lumpönen 568
Groß Plauschwarren 143
Größpelken 358
Grünheide, Gutsbezirk 24
Gudden 488
Heydeberg, Gutsbezirk 57
Jägenberg, Gutsbezirk 28
Jakob-Titzkus 116
Jogauden 84
Jögsden 144
Jonikaten 244
Joseph-Grutscheit 106
Jurge-Kandscheit 181
Juschka-Budwethen 118
Juschka-Spötzen 127
Kallehnen 226
Kallkappen 1.431
Kallnuggen 54
Kallweiten, Gutsbezirk 70
Kallwen 218
Kaltecken 445
Kampinnischken 180
Kampspowilken 195
Kartenningken 207
Kaszemeken 201
Kawohlen 317
Kekersen 107
Kellerischken 305
Kerkutwethen 323
Kiupeln 220
Klein Bersteningken 44
Klein Karzewischken 122
Klipschen-Rödszen 161
Koadjuthen 926
Kowgirren 184
Kreywöhnen 416
Kriegsdehnen 39
Kubsteningken, Gutsbezirk 21
Kugeleit 181
Kullmen-Jennen 207
Kullmen-Kulken 191
Kullmen-Laugallen 95
Kullmen-Szarden 263
Kullmen-Wiedutaten 235
Kutturren 148
Lasdehnen 374
Laugallen 345
Laugszargen 681
Laukandten 144
Leitwarren 36
Lenkonischken 125
Mädewald, Gutsbezirk  5) 80
Mantwillaten 238
Maszeiten 120
Maszurmaten 89
Matzstubbern 289
Medischkehmen 425
Meischlauken 329
Memelstrom, Gutsbezirk 6)
Mikut-Krauleiden 122
Milchbude, Gutsbezirk  7) 80
Mischpettern 151
Mohlgirren 161
Moritzkehmen 338
Nattkischken 467
Naudwarrischken 90
Nausseden 120
Neppertlauken 134
Neu Argeningken 639
Neu Dekinten 80
Neu Jägerischken 39
Neu Schäcken 77
Neu Stremehnen 119
Neu Weynothen 102
Neumeilen 111
Neustubbern 250
Ostischken 129
Ostradirwen 65
Pageldienen 305
Pakamonen 254
Pamletten 101
Passon-Reisgen 222
Paszelgsten, Gutsbezirk 100
Pellehnen 57
Peteraten 145
Piktupönen 408
Pillwarren, Gutsbezirk 12
Plaschken 435
Pleikischken 270
Pleine 359
Pogegen 684
Pokraken 228
Polompen, Gutsbezirk 88
Powilken 317
Prussellen 77
Raukothienen 137
Robkojen 471
Rucken 761
Schakeningken 190
Schatulldorf Stumbragirren 135
Schauditten 70
Schilleningken, Gutsbezirk  8) 232
Schillgallen bei Rucken 240
Schillgallen bei Tilsit 972
Schillgallen, Gutsbezirk   9) 78
Schlaunen 173
Schleppen 344
Schnecken, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 10) 0
Schudienen 258
Schunellen 53
Senteinen 584
Skambracken 117
Skerswethen 195
Skrodeln 81
Sodehnen 139
Spingen 98
Splitter 1.146
Steppon-Rödszen 112
Stolbeck 1.728
Stonischken 144
Strasden 59
Suitkaten 36
Swarreitkehmen 128
Szameitkehmen bei Koadjuthen 183
Szillutten 104
Taurothenen 174
Thalszenten 104
Thomuscheiten 118
Tilsit-Preußen 1.588
Timstern 225
Trakeningken bei Piktupönen 352
Trakeningken bei Tilsit 45
Tutteln 188
Uigschen 99
Ullosen 61
Urbanteiten 99
Uszkamonen 190
Uszkullmen 309
Uszpelken 319
Uszpirden 126
Wahlenthal, Gutsbezirk 67
Warrischken, Gutsbezirk 33
Wartulischken 154
Wersmeningken 404
Werszenhof 157
Willkischken 747
Willkischken, Gutsbezirk 145
Winge I, Gutsbezirk 0
Winge II, Gutsbezirk 76
Wittgirren 347
Wittschen 50
Woitkus-Szardwethen 134



1) 1903/08: Neubildung der Gutsbezirke Ernstthal I und Ernstthal II
aus Teilen der Gemeinde Strasden
2) 28.10.1903: Neubildung von Altweide aus Teilen von Ackmonischken,
Laugallen, Kallnuggen, Medischkehmen und Wersmeningken
3) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Ballgarden
(1895 = 148 EW) in den Stadtkreis Tilsit
4) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Baubeln
in Gutsbezirk Adlig Baubeln
5) 1903/08: Umwandlung des Gutsbezirkes Mädewald
in die Gemeinde Mädewald
6) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Memelstrom in die Gemeinden
Alt Jägerischken, Dwischacken, Groß Plauschwarren, Kallwen, Lasdehnen, Nausseden, Prusselken,
Schillgallen, Uszpirden und die Gutsbezirke Adlig Milchbude und Winge II
7) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Milchbude
in Gutsbezirk Adlig Milchbude
8) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Schilleningken
in Gutsbezirk Adlig Schilleningken
9) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Schillgallen
in Gutsbezirk Adlig Schillgallen
10) 1903/08: Neubildung des Gutsbezirkes Oberförsterei-Anteil Schnecken
aus Teilen der Gemeinde Alt Weynothen
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de