Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Ostpreußen
Regierungsbezirk Königsberg
Landkreis Wehlau
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Barthen, Gutsbezirk 12) 150
Adlig Damerau 140
Adlig Damerau, Gutsbezirk 58
Adlig Langendorf, Gutsbezirk 233
Allenberg, Gutsbezirk 1.101
Allenburg 1.697
Alt Löbkoyen, Gutsbezirk 15
Altenfelde, Gutsbezirk 31
Aue I und II 43
Augken, Gutsbezirk 122
Augstupöhnen 139
Bärenbruch, Gutsbezirk  13) 91
Behlacken 87
Bieberswalde 316
Biothen 86
Bonslack, Gutsbezirk 128
Brandlacken 30
Bürgersdorf 520
Carlswalde, Gutsbezirk  1) 52
Dettmitten 174
Drusken, Oberförsterei, Gutsbezirk 207
Eichen, Gutsbezirk 104
Eiserwagen, Gutsbezirk 153
Eisingen, Gutsbezirk 8
Ernstwalde, Gutsbezirk 83
Freiwalde, Gutsbezirk 17)
Freudenberg, Gutsbezirk 54
Friederikenruh, Gutsbezirk 95
Friedrichsdorf 332
Friedrichsruh, Gutsbezirk

 2)

Friedrichsthal, Gutsbezirk 128
Frischenau 169
Garbeningken, Gutsbezirk 94
Gauleden 288
Gauleden, Domäne, Gutsbezirk 84
Gauleden, Oberförsterei, Gutsbezirk 249
Genslack, Gutsbezirk 157
Georgenberg, Gutsbezirk 186
Goldbach  3) 765
Glashütte, Gutsbezirk

 4)

Greiben, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk 12
Groß Allendorf 151
Groß Aszlacken 334
Groß Birkenfelde 36
Groß Budlacken 80
Groß Engelau 768
Groß Fritschienen 124
Groß Goldbach

 3)

Groß Keylau 246
Groß Köwe, Gutsbezirk 94
Groß Kuglack, Gutsbezirk 59
Groß Liedersdorf

 5)

Groß Michelau 154
Groß Nuhr 416
Groß Papuschienen 43
Groß Plauen, Gutsbezirk 213
Groß Pogirmen, Gutsbezirk 150
Groß Ponnau 283
Groß Schirrau 358
Groß Schleuse, Gutsbezirk 131
Groß Skaticken 39
Groß Uderballen 306
Groß Weißensee 531
Grünhayn 408
Grünlinde 392
Grünwalde 41
Gubehnen, Gutsbezirk 66
Gudlacken, Gutsbezirk 19
Gundau 184
Guttschallen 115
Hanswalde 189
Harnowen 131
Hasenberg, Gutsbezirk 116
Hohen Damerau, Gutsbezirk   90
Holländerei 74
Imten 356
Irglacken, Gutsbezirk 123
Jägersdorf 61
Jakobsdorf 59
Jodeiken 36
Kallehnen 96
Kampenbruch, Gutsbezirk 5
Kapkeim, Gutsbezirk 296
Karpau, Gutsbezirk 53
Kautern, Gutsbezirk 78
Kawerninken 14
Kekorischken 183
Kipitten, Waldhaus, Gutsbezirk 4
Klein Allendorf, Gutsbezirk 33
Klein Birkenfeld 60
Klein Budlacken 30
Klein Engelau 237
Klein Fritschienen, Gutsbezirk 21
Klein Goldbach

 3)

Klein Kuglack, Gutsbezirk 15
Klein Mauen, Gutsbezirk 84
Klein Nuhr 627
Klein Nuhr, Hospitalforst, Gutsbezirk 117
Klein Papuschienen 44
Klein Ponnau 141
Klein Schirrau, Gutsbezirk 47
Klein Weißensee, Gutsbezirk 67
Kleinhof-Tapiau, Domäne, Gutsbezirk 449
Klinglacken 50
Knäblacken 44
Koddien 145
Königlich Damerau 124
Königlich Langendorf 30
Koppershagen, Gutsbezirk 119
Kortmedien 124
Kortmedien, Gutsbezirk 122
Köthen 75
Kuglacken, Gutsbezirk 435
Kühnbruch 60
Kukers 133
Kuxtern, Gutsbezirk 49
Langhöfel 47
Lapischken 128
Leipen 58
Leipen, Oberförsterei, Gutsbezirk 154
Leißienen, Gutsbezirk 230
Lieneballen 35
Lindendorf 402
Linkehnen, Gutsbezirk 130
Lischkau 59
Magotten 139
Milchbude, Gutsbezirk

 6)

Moterau 252
Muplacken 108
Myguszen, Gutsbezirk 65
Nagurren, Gutsbezirk 216
Nalegau 71
Nehne 85
Nekiehnen 19
Neu Ilischken 41
Neuendorf 163
Neuendorf, Gutsbezirk 36
Neumühl, Gutsbezirk 171
Neusasserei 18
Neuwaldau, Gutsbezirk

 7)

Neuwalde, Gutsbezirk

 8)

Nickelsdorf 361
Oberwalde 133
Obszerninken 79
Papuschienen, Oberförsterei, Gutsbezirk 129
Pareyken 65
Parnehnen, Gutsbezirk 324
Paterswalde 1.353
Pelkeninken 142
Pelohnen 29
Perkuiken, Gutsbezirk 245
Perpolken, Gutsbezirk 70
Petersdorf 388
Pettkuhnen 113
Pinnau, Gutsbezirk 56
Plibischken 255
Plompen 54
Podewitten, Gutsbezirk 119
Podollen, Gutsbezirk 305
Pomauden 119
Pomedien, Gutsbezirk 239
Popehnen, Gutsbezirk 85
Popelken, Gutsbezirk   18) 179
Poppendorf 323
Potawern 145
Pregelswalde 820
Preusslauken, Gutsbezirk

 9)

Progen, Gutsbezirk 92
Rauschninken 50
Reichau, Gutsbezirk  10) 119
Reinlacken 115
Reipen   14) 124
Richau 196
Richau, Gutsbezirk  15) 81
Ringlacken 31
Ripkeim, Gutsbezirk 239
Rockeimswalde, Gutsbezirk 60
Rockelkeim 33
Roddau, Gutsbezirk 158
Romau 232
Rosenfelde, Gutsbezirk 46
Rudlacken, Gutsbezirk   16)  16)
Sanditten, Gutsbezirk 659
Schaberau 128
Schallen 124
Schenken 52
Schiewenau 271
Schöneberg, Gutsbezirk 4
Schönrade 125
Schwolgehnen 30
Sechshuben 94
Senklerkrug, Gutsbezirk

 7)

Sielacken 78
Sprindlack, Gutsbezirk 102
Stadthausen, Gutsbezirk 69
Stampelken 271
Stanillien, Gutsbezirk 67
Starkenberg 318
Starkenberg, Gutsbezirk  11) 112
Steinwalde, Gutsbezirk 48
Stobingen 158
Szillenberg 163
Szillenbruch, Gutsbezirk 48
Szorkeninken 62
Tapiau 5.986
Tapiau (= Imten), Oberförsterei, Gutsbezirk 376
Taplacken 280
Taplacken, Domäne, Gutsbezirk 308
Thulpörschken 76
Tiefenthamm, Gutsbezirk 57
Tölteninken 194
Trakischkehmen 12
Trimmau, Gutsbezirk 169
Uszballen 28
Uszjauern, Gutsbezirk 8
Wachlacken, Gutsbezirk 50
Wangeninken, Gutsbezirk 35
Wargienen 160
Warnien 130
Wehlau 5.288
Weidlacken 252
Wilhelminenhof, Gutsbezirk 12
Wilkendorf 446
Wilmsdorf 125
Ziegelhöfchen, Gutsbezirk 14
Zohpen 289


1) 4.3.1909: Neubildung des Gutsbezirkes Carlswalde
aus Teilen des Gutsbezirkes Kortmedien
2) 1908: Eingliederung des Gutsbezirkes Friedrichsruh (1895 = 39 EW)
in die Gemeinde Pregelswalde
3) 30.4.1910: Zusammenschluß von Groß Goldbach (1895 = 519 EW)
und Klein Goldbach (1895 = 291 EW) zu Goldbach
4) 1910: Eingliederung des Gutsbezirkes Glashütte (1895 = 60 EW)
in die Gemeinde Nagurren
5) 1906: Eingliederung von Groß Liedersdorf (1895 = 23 EW) in Bärenbruch
6) 1905: Eingliederung des Gutsbezirkes Milchbude (1895 = 25 EW)
in die Stadt Wehlau
1) 1902: Eingliederung des Gutsbezirkes Neuwaldau (1895 = 16 EW)
in den Gutsbezirk Hospitalforst Klein Nuhr
7) 1907: Eingliederung der Gutsbezirkes Neuwalde (1895 = 60 EW) und
Senklerkrug (1895 = 25 EW) in die Stadt Wehlau
8) 1904: Eingliederung des Gutsbezirkes Preusslauken (1895 = 30 EW)
in den Gutsbezirk Hospitalforst Klein Nuhr

10) 21.12.1908: Neubildung des Gutsbezirkes Reichau
aus Teilen des Gutsbezirkes Friederikenruh
11) 19.10.1907: Neubildung des Gutsbezirkes Starkenberg
aus Teilen des Gutsbezirkes Linkehnen
12) 8.10.1900: Namensänderung des Gutsbezirkes Adlig Barthen
in Gutsbezirk Adlig Barthenhof
13) 8.10.1901: Neubildung des Gutsbezirkes Bärenbruch
aus Teilen des Gutsbezirkes Kapkeim
14) 14.9.1908: Umwandlung der Gemeinde Reipen
in den Gutsbezirk Reipen
15) 18.4.1907: Neubildung des Gutsbezirkes Richau
aus Teilen des Gutsbezirkes Georgenberg
16) 1910 offenbar nicht als Gebietseinheit gezählt
(lt. Meyers Ortslexikon 19 EW - 1925 unbewohnt)
17) 1903/08: Eingliederung des Gutsbezirkes Freiwalde (1895 = 71 EW)
in den Gutsbezirk Oberförsterei Tapiau
18) 1903/08: Namensänderung des Gutsbezirkes Popelken
in Gutsbezirk Adlig Popelken
 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de