Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Posen
Regierungsbezirk Posen
Landkreis Posen-Ost
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Alswede  1)  *) 459
Alt Gorka Hauland  2)   *) 42
Adlig Piotrowo, Gutsbezirk  3) 212
Babki 125
Babki, Gutsbezirk 95
Barcinek 48
Bednary  4)    *) 151
Bednary, Gutsbezirk   *) 159
Bitterfeld  *) 119
Bociniec  5)  *) 145
Bolechowko 58
Bolechowo 160
Bolechowo, Gutsbezirk 447
Borowko Hauland  6)  *) 67
Bugai Hauland  7)  *) 93
Chartowo, Gutsbezirk  8) 272
Chludowo 242
Chludowo, Gutsbezirk 433
Chojnica

 9)

Chojnica, Gutsbezirk

 9)

Czachurki, Gutsbezirk  *) 46
Czapury 251
Czerwonak Dorf 341
Czerwonak Hauland 232
Daszewice II 146
Dembogora 211
Forbach, Gutsbezirk  *) 119
Garaszewo  10) 217
Garby 246
Geistlich Biskupice  11)  *) 411
Glembokie Hauland  *) 12
Glembokie Kolonie  *) 23
Glembokie, Gutsbezirk  *) 285
Glinienko 188
Glinnow, Gutsbezirk  12) 216
Glowno, Dorf 5.199
Glowno, Kolonie 89
Gluschin 218
Gluschin, Gutsbezirk 238
Gluwno  13)  *) 157
Golencin, Gutsbezirk 338
Golun Hauland  14)  *) 75
Golun, Gutsbezirk  *) 156
Gortatowo 221
Groß Starolenka 512
Grünheide, Oberförsterei-Anteil, Gutsbezirk *) 53
Gruszczyn   15) 293
Gura  16)  *) 182
Gwiazdowo bei Kostschin, Gutsbezirk 17)  *) 126
Gwiazdowo bei Pudewitz, Gutsbezirk   *)

 1)

Hammer 107
Heinrichsfelde 140
Janikowo 131
Jankowo  *) 199
Jasin 273
Jersitz

 18)

Jerzykowo  *) 240
Jerzyn  *) 172
Kicin 367
Klein Starolenka  19) 1.486
Kliny  20) 95
Knischin, Gutsbezirk

 9)

Kobelnitz 309
Kobylepole 195
Kobylepole, Gutsbezirk 687
Kocanowo  21)  *) 306
Kocialkowagurka, Gutsbezirk  22)  *) 181
Kolatka, Gutsbezirk  23)  *) 182
Kolatta  *) 197
Kommenderie  24) 239
Kowalskie, Gutsbezirk  *) 142
Kozieglowy 198
Kruszewnia, Gutsbezirk 118
Krzesinki 175
Krzesiny 41
Krzesiny, Gutsbezirk  25) 295
Krzeslice, Gutsbezirk  *) 274
Lagiewnik  98
Lagiewnik 26)  *) 256
Lagiewnik, Gutsbezirk  *) 155
Latalice  *)

 1)

Latalice, Gutsbezirk

 1)

Lowencin  27) 355
Marlewo 32
Mechowo 73
Mienkowo 112
Minikowo 420
Morasko, Gutsbezirk  28) 350
Naramowice 605
Naramowice, Gutsbezirk 283
Neu Gorka Hauland  29)  *) 39
Neudorf bei Radojewo, Gutsbezirk  30) 282
Neudorf bei Schwersenz  31) 90
Neudorf Hauland 45
Neuhof, Gutsbezirk 35
Owinsk, Gutsbezirk 775
Owinsk, Provinzial-Irrenanstalt, Gutsbezirk 967
Paczkowo  32)  *) 219
Piontkowo, Gutsbezirk 131
Podarzewo  *) 161
Podarzewo Hauland  *) 23
Pokrzywno, Gutsbezirk 103
Pomarzanki  *) 26
Pomarzanowice, Gutsbezirk  *) 203
Posen, Truppenübungsplatz, Gutsbezirk  1) 197
Prämnitz 468
Promno  *) 234
Promno Hauland  33)  *) 69
Pruschewitz  *) 125
Pudewitz  *) 3.397
Puszczykowo, Gutsbezirk  34)  *) 75
Rabowice 161
Radojewo 113
Radojewo, Gutsbezirk 171
Rataj 993
Rybitwy, Gutsbezirk  *) 50
Sankt Lazarus

 18)

Sarbinowo  *) 224
Schönherrnhausen, Gutsbezirk 309
Schwersenz 3.316
Schwersenz, Dorf 426
Sedan, Gutsbezirk 241
Skorzencin 43
Sokolniki gwiadowskie  35)  *) 114
Solacz, Gutsbezirk 213
Splawie 312
Splawie, Gutsbezirk 69
Stenszewko  36)  *) 219
Starolenka, Forstgutsbezirk  37) 0
Streitort, Forstgutsbezirk 16
Strzeszyno 57
Suchylas  38) 502
Sypniewo 27
Tannenhorst  *) 170
Trzuskotowo

 9)

Trzuskotowo, Gutsbezirk

 9)

Umultowo, Gutsbezirk  39) 158
Usarzewo  40)  *) 99
Usarzewo, Gutsbezirk  *) 402
Wagowo  *) 255
Wanglau, Gutsbezirk  *) 137
Wenglewo, Dorf  *) 124
Wenglewo, Hauland  *) 49
Wierzenica, Gutsbezirk 286
Wierzonka, Gutsbezirk 709
Wilda

 18)

Winiary 5.189
Wiorek 250
Wojtostwo 41)  *) 64
Wronczyn Hauland  *) 50
Wronczyn, Gutsbezirk  *) 271
Zalasewo 266
Zberkowo   *) 68
Zegrze 1.481
Zelniec  42) 102
Zlotnik, Gutsbezirk  *) 133



1) 25.02.1900: Zusammenschluß der Gemeinde Latalice (1895 = 35 EW)
sowie der Gutsbezirke Latalice (1895 = 111 EW) und Gwiazdowo bei Pudewitz
(1895 = 130 EW) zur Gemeinde Alswede

2)
1908/10: Namensänderung von Alt Gorka Hauland in Altgorka
3)
1900/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Adlig Piotrowo
 in Gutsbezirk Piotrowo

4)
 1903/07: Namensänderung von Bednary in Bednary Hauland
5)
03.11.1905: Namensänderung von Bociniec in Lichtenfelde
6)
1903/07: Namensänderung von Borowko Hauland in Borowko;
24.07.1909 Namensänderung in Waldheim

7)
1900/02: Namensänderung von Bugai Hauland in Bugaj
8)
17.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Chartowo in
Gutsbezirk Kardorf; 1908/10: Umwandlung in die Gemeinde Kardorf

9)
1904: Zusammenschluß der Gemeinden Chojnica (1895 = 77 EW) und
Trzuskotowo (1895 = 574 EW) sowie der Gutsbezirke Chojnica (1895 = 67 EW),
Knischin (1895 = 223 EW) und Trzuskotowo (1895 = 71 EW)
zum Gutsbezirk Truppenübungsplatz Posen

10)
1903/07: Namensänderung von Garaszewo in Garaschewo
11)
1906: Namensänderung von Geistlich Biskupice in Biskupitz
12)
21.12.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Glinnow
in die Gemeinde Glinnow

13)
1900: Namensänderung von Gluwno in Glowno bei Pudewitz
14)
30.04.1910: Namensänderung von Golun Hauland in Goldenau
15)
17.04.1906: Namensänderung von Gruszczyn in Heinrichswerder
16)
1900/02: Namensänderung von Gura in Gora
17)
1903/07: Namensänderung des Gutsbezirkes Gwiazdowo bei Kostschin
in Gutsbezirk Gwiazdowo

18)
01.04.1900: Eingliederung von Jersitz (1895 = 15.821 EW),
 Sankt Lazarus (1895 = 7.240 EW)
und Wilda (1895 = 6.005 EW) in den Stadtkreis Posen

19)
04.02.1903: Namensänderung von Klein Starolenka in Luisenhain
20)
03.11.1905: Namensänderung von Kliny in Lindengarten
21)
21.09.1908: Namensänderung von Kocanowo in Kronau
22)
1900/02: Namensänderung des Gutsbezirkes Kocialkowagurka
in Gutsbezirk Kocialkowagorka

23)
17.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Kolatka
in Gutsbezirk Randhof

24)
1901/07: Namensänderung von Kommenderie in Commenderie
25) 30.01.1905: Umwandlung des Gutsbezirkes Krzesiny
in die Gemeinde Kreising
26) 1901/07: Namensänderung von Lagiewnik in Lagiewnik bei Pudewitz
27)
29.12.1900: Namensänderung von Lowencin in Lowentschin
28)
21.12.1908: Umwandlung des Gutsbezirkes Morasko
in die Gemeinde Nordheim in Posen

29)
 1900/02: Namensänderung von Neu Gorka Hauland in Neugorka
30)
 1903/07: Namensänderung des Gutsbezirkes Neudorf bei Radojewo in
Gutsbezirk Neudorf

31)
1906: Namensänderung von Neudorf bei Schwersenz in Neudorf
32)
15.06.1900: Namensänderung von Paczkowo in Osthausen
33)
1903/07: Namensänderung von Promno Hauland in Fichtenwalde
34)
17.04.1906: Namensänderung des Gutsbezirkes Puszczykowo
in Gutsbezirk Karlskrone

35)
03.11.1905: Namensänderung von Sokolniki gwiadowskie in Falkenstern
36)
07.05.1912: Bestätigung der Namensänderung von Stenszewko in Stenschewko
37)
1903/07: Neubildung des Forstgutsbezirkes Starolenka aus
Teilen der Gemeinde Groß Starolenka

38)
17.04.1906: Namensänderung von Suchylas in Steinersdorf
39)
29.08.1906: Umwandlung des Gutsbezirkes Umultowo
in die Gemeinde Ulmenhof

40)
03.11.1095: Namensänderung von Usarzewo in Talfeld
41)
12.07.1900: Namensänderung von Wojtostwo in Waldsee
42)
1900/02: Namensänderung von Zelniec in Zieliniec
 

Die mit einem *) versehenen Gemeinden und Gutsbezirke gehörten 1900
zum Landkreis   Schroda (Umgliederung in den Landkreis Posen-Ost am 01.04.1900)

(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de