Startseite  l  Anhalt  l  Baden  l  Bayern  l  Braunschweig  l   Bremen  l  Elsaß-Lothringen  l  Hamburg  l  Hessen  l  Lippe l  Lübeck  l
 Mecklenburg-Schwerin 
l   Mecklenburg-Strelitz   l  Oldenburg   l  Preußen  l  Reuss älterer Linie  l  Reuss jüngerer Linie  l  Sachsen l
 Sachsen-Altenburg  l  Sachsen-Coburg-Gotha l  Sachsen-Meiningen  l  Sachsen-Weimar-Eisenach  l  Schaumburg-Lippe  l
 Schwarzburg-Rudolstadt Schwarzburg-Sondershausen  l  Waldeck l  Württemberg



Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900

- Königreich Preußen -
Provinz Westpreußen
Regierungsbezirk Marienwerder
Landkreis Schlochau
 

Gemeinde Einwohner
01.12.1910
Adlig Briesen 1.361
Adlig Hammerstein, Gutsbezirk 521
Adlig Pollnitz, Gutsbezirk 51
Altbraa, Gutsbezirk 205
Amalienruh, Gutsbezirk   1) 113
Baldenburg 2.469
Bäreneiche, Forstgutsbezirk 40
Bärenwalde, Gutsbezirk 401
Barkenfelde 811
Bergelau, Gutsbezirk 203
Bischofswalde 809
Bölzig 760
Borczyskowo 435
Breitenfelde 226
Breitenfelde, Gutsbezirk 169
Briesnitz 414
Buchholz 721
Chotzenmühl, Forstgutsbezirk 148
Christfelde 625
Damerau 343
Damerau, Gutsbezirk 207
Damnitz 626
Darsen 67
Darsen, Gutsbezirk 94
Demmin 150
Demmin, Gutsbezirk 54
Deutsch Briesen 353
Dickhof 406
Domslaff 97
Domslaff, Gutsbezirk 269
Düsterbruch, Gutsbezirk 61
Ebersfelde, Gutsbezirk 101
Eggebrechtsmühle, Gutsbezirk 11
Eickfier 1.175
Eisenbrück, Oberförsterei, Gutsbezirk 320
Eisenhammer 283
Elsenau 128
Elsenau, Gutsbezirk 263
Engsee, Gutsbezirk 47
Falkenwalde 408
Fernheide 258
Firchau 383
Flötenstein 2.006
Förstenau 792
Friedrichshof, Gutsbezirk 101
Geglenfelde 103
Geglenfelde, Gutsbezirk 135
Gemel, Gutsbezirk 128
Glisno 345
Gotzkau, Gutsbezirk 214
Grabau 667
Grabau, Gutsbezirk

 2)

Groß Jenznick 664
Groß Konarczyn 626
Groß Konarczyn, Gutsbezirk 230
Groß Peterkau, Gutsbezirk  3) 774
Groß Wittfelde 355
Grünchotzen 604
Hammer, Gutsbezirk 196
Hammerstein 3.015
Hansfelde 334
Hasseln, Gutsbezirk 94
Heidemühl 1.313
Heinrichswalde 814
Hohenkamp, Gutsbezirk 197
Kaldau 1.164
Kelpin 589
Kiedrau 402
Kiedrau, Gutsbezirk 74
Klausfelde 288
Klein Konarczyn 163
Klein Konarczyn, Gutsbezirk 135
Klein Wittfelde, Gutsbezirk 58
Königlich Pollnitz 1.021
Kramsk 636
Krummensee 261
Krummensee, Gutsbezirk 153
Landeck in Westpreußen 767
Landeck, Oberförsterei, Gutsbezirk 96
Landeckermühle, Gutsbezirk 31
Lanken 483
Lichtenhagen 578
Liepnitz 492
Lindenberg, Oberförsterei, Gutsbezirk 54
Lissau 214
Lonken 865
Loosen 147
Loosen, Gutsbezirk 161
Lubon 325
Marienfelde 210
Marienfelde, Gutsbezirk 204
Mellno 724
Mossin 635
Neubraa, Gutsbezirk 223
Neuguth 533
Neuhof, Gutsbezirk 200
Niesewanz 508
Ossusnitza, Gutsbezirk    4) 298
Ostrowitt 376
Pagdanzig, Gutsbezirk 160
Pagelkau 263
Pagelkau, Gutsbezirk 297
Penkuhl 850
Peterswalde 643
Pflastermühl, Oberförsterei, Gutsbezirk 118
Platzig, Gutsbezirk 180
Prechlau 1.878
Prechlauermühle, Gutsbezirk   5) 263
Preußisch Friedland 3.865
Prondzonka 125
Prondzonna 470
Prützenwalde 522
Pulvermühl, Gutsbezirk 60
Richenwalde, Gutsbezirk 123
Richnau 689
Rittersberg, Gutsbezirk 107
Rosenfelde 458
Ruthenberg 374
Ruthenberg, Gutsbezirk 194
Sampohl 315
Sampohl, Gutsbezirk 314
Schildberg, Gutsbezirk 134
Schlochau 3.616
Schönau 42
Schönau, Gutsbezirk 311
Schönberg 232
Schönwerder, Gutsbezirk 143
Semnitz 91
Sichts, Gutsbezirk 619
Sobczyn 343
Starsen 213
Stegers 1.932
Steinborn 581
Steinforth 256
Stolzenfelde, Gutsbezirk 142
Stremlau 153
Stretzin 771
Wehnershof 675
Woltersdorf 22
Woltersdorf, Gutsbezirk 176
Woysk 339
Wusters, Gutsbezirk 40
Zanderbrück, Oberförsterei, Gutsbezirk 44
Zawadda, Gutsbezirk 173
Zechlau, Gutsbezirk 208
Ziethen, Gutsbezirk 272

 

1) um 1900: Neubildung des Gutsbezirkes Amalienruh
aus Teilen des Gutsbezirkes Krummensee
2) 1901/02: Eingliederung des Gutsbezirkes Grabau (1895 = 157 EW)
in die Gemeinde Grabau
3) 1901/07: Umwandlung des Gutsbezirkes Groß Peterkau
in die Gemeinde Groß Peterkau
4) 1901/07: Umwandlung des Gutsbezirkes Ossusnitza
in die Gemeinde Ossusnitza
4) 1901/07: Umwandlung des Gutsbezirkes Prechlauermühle
in die Gemeinde Prechlauermühle

 


(c) 2004-2014 www.gemeindeverzeichnis.de