Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900


Alphabetischer Teil


[Startseite] [A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I] [J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [Q] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X] [Y] [Z]


- A -

 

Aabel [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Aach [Landgemeinde] Landkreis Trier
Aach [Landgemeinde] Bezirksamt Sonthofen
Aach [Landgemeinde] Oberamt Freudenstadt
Aach [Stadt] Bezirksamt Engen
Aach [Landgemeinde] Bezirksamt Pfullendorf
Aachen [Stadt] Stadtkreis Aachen
Aalen [Stadt] Oberamt Aalen
Aarhorst [Landgemeinde] Kreis Friedeberg (Neumark)
Aarö [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Aar-See [Gutsbezirk] Kreis Allenstein
Aasbüttel [Landgemeinde] Kreis Rendsburg
Aasen [Landgemeinde] Bezirksamt Donaueschingen
Aaspe [Landgemeinde] Kreis Tondern
Aastrup [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Abbach [Markt] Bezirksamt Kelheim
Abbarten [Gutsbezirk] Kreis Friedland
Abbehausen [Landgemeinde] Amt Butjadingen
Abbeile [Landgemeinde] Kreis Burgdorf
Abbenburg-Bökerhof [Gutsbezirk] Kreis Höxter
Abbendorf [Landgemeinde] Kreis Westprignitz
Abbendorf [Landgemeinde] Kreis Salzwedel
Abbendorf [Landgemeinde] Kreis Uelzen
Abbendorf [Landgemeinde] Kreis Rotenburg in Hannover
Abbenhausen [Landgemeinde] Kreis Syke
Abbenrode [Landgemeinde] Landkreis Halberstadt
Abbenrode [Landgemeinde] Kreis Braunschweig
Abbensen [Landgemeinde] Kreis Peine
Abbensen [Landgemeinde] Kreis Burgdorf
Abbenseth [Landgemeinde] Kreis Neuhaus an der Oste
Abberode [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Abbesbüttel [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Abbingwehr [Landgemeinde] Landkreis Emden
Abel [Landgemeinde] Kreis Tondern
Abelischken [Gutsbezirk] Kreis Gerdauen
Abellienen [Gutsbezirk] Kreis Gerdauen
Abenberg [Stadt] Bezirksamt Schwabach
Abenberger Wald [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Schwabach
Abend [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Abenden [Landgemeinde] Kreis Düren
Abenheim [Landgemeinde] Kreis Worms
Abensberg [Stadt] Bezirksamt Kelheim
Abentheuer [Landgemeinde] Amt Birkenfeld
Abersfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Schweinfurt
Aberzhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Hilpoltstein
Abhorn [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Auerbach
Abickhafe [Landgemeinde] Kreis Wittmund
Abiskar-See [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Abiskar-See [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Abkjer [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Ablach [Landgemeinde] Oberamt Sigmaringen
Ablaß [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Oschatz
Ablaßbrunn [Landgemeinde] Kreis Sagan
Ablenken [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Aboncourt [Landgemeinde] Landkreis Château-Salins
Abracken [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Abrahamsheide [Landgemeinde] Kreis Mohrungen
Abrau [Landgemeinde] Kreis Tuchel
Absberg [Markt] Bezirksamt Gunzenhausen
Abschermeningken [Landgemeinde] Kreis Darkehmen
Abschermeningken [Landgemeinde] Kreis Gumbinnen
Abscherningken [Gutsbezirk] Kreis Darkehmen
Abscherningken [Landgemeinde] Kreis Darkehmen
Abscherningken [Landgemeinde] Kreis Goldap
Abschrey [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Abschruten [Landgemeinde] Kreis Labiau
Abschruten [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Abschruten, Kirchspiel Budwethen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Abschruten, Kirchspiel Kraupischken [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Abschruten, Kirchspiel Mallwischken [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Abschruten, Kirchspiel Willuhnen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Abschruten, Kirchspiel Wischwill [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Abschwangen [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Absintkeim [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Abstatt [Landgemeinde] Oberamt Heilbronn
Absteinen [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Absteinen [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Abstich [Landgemeinde] Kreis Allenstein
Abtei [Landgemeinde] Landkreis Trier
Abtei, Allodialgut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Borna
Abteroda [Landgemeinde]  III. Verwaltungsbezirk
Abterode [Landgemeinde] Kreis Eschwege
Äbtischrode [Gutsbezirk] Kreis Mansfelder Seekreis
Äbtissinwisch [Landgemeinde] Kreis Steinburg
Abtlöbnitz [Landgemeinde] Kreis Naumburg
Abtnaundorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Leipzig
Abtnaundorf, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Leipzig
Abtsbessingen [Landgemeinde] Verwaltungsbezirk Ebeleben
Abtschlag [Landgemeinde] Bezirksamt Regen
Abtsdorf [Gutsbezirk] Kreis Wittenberg
Abtsgmünd [Landgemeinde] Oberamt Aalen
Abtsgreuth [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt an der Aisch
Abtshagen [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Abtshagen [Landgemeinde] Kreis Grimmen
Abtshagen, Hof [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Abtshagen, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Abtsried [Landgemeinde] Bezirksamt Roding
Abtsroda [Landgemeinde] Kreis Gersfeld
Abtswald [Gemarkungsselbständiges Grundstück] Kreis Offenbach
Abtswald, Königlich Preußische Waldung [Gemarkung] Kreis Meiningen
Abtswind [Markt] Bezirksamt Gerolzhofen
Abtweiler [Landgemeinde] Kreis Meisenheim
Accum [Landgemeinde] Amt Jever
Achâtel [Landgemeinde] Landkreis Metz
Achberg [Landgemeinde] Oberamt Sigmaringen
Achdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Achdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Bonndorf
Achelstädt [Landgemeinde] Kreis Saalfeld
Achen [Landgemeinde] Landkreis Saargemünd
Achenbach [Landgemeinde] Kreis Siegen
Achenbach [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Achenheim [Landgemeinde] Landkreis Straßburg
Achern [Stadt] Bezirksamt Achern
Achim [Landgemeinde] Kreis Achim
Achim [Landgemeinde] Kreis Wolfenbüttel
Achkarren [Landgemeinde] Bezirksamt Breisach
Achmer [Landgemeinde] Kreis Bersenbrück
Achodden [Landgemeinde] Kreis Ortelsburg
Acholshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Ochsenfurt
Achsheim [Landgemeinde] Bezirksamt Augsburg
Achslach [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Viechtach
Achslach [Landgemeinde] Bezirksamt Viechtach
Achstetten [Landgemeinde] Oberamt Laupheim
Acht [Landgemeinde] Kreis Adenau
Achtel [Landgemeinde] Bezirksamt Sulzbach
Achtelsbach [Landgemeinde] Amt Birkenfeld
Achterberg [Landgemeinde] Kreis Grafschaft Bentheim
Achterdeich [Landgemeinde] Kreis Winsen
Achthuben [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Achthuben [Landgemeinde] Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Achthuben [Landgemeinde] Kreis Mohrungen
Achtlerwald [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Eschenbach
Achtrup [Landgemeinde] Kreis Tondern
Achtum-Uppen [Landgemeinde] Kreis Marienburg
Achum [Landgemeinde] Kreis Bückeburg
Ackelningken [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Ackendorf [Landgemeinde] Kreis Gardelegen
Ackendorf [Landgemeinde] Kreis Neuhaldensleben
Ackenhausen [Landgemeinde] Kreis Gandersheim
Ackerau [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Ackerau [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Ackerfelde [Landgemeinde] Kreis Ostprignitz
Ackerhof [Gutsbezirk] Kreis Belgard
Ackerhof [Gutsbezirk] Kreis Bublitz
Ackmenischken [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Ackmenischken, Kirchspiel Aulowönen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Ackmenischken, Kirchspiel Obehlischken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Ackminge [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Ackmonienen [Landgemeinde] Kreis Niederung
Ackmonienen, Kirchspiel Enzuhnen [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Ackmonienen, Kirchspiel Pillupönen [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Ackmonischken [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Adaincourt [Landgemeinde] Landkreis Bolchen
Adamischken [Landgemeinde] Kreis Darkehmen
Adamkowo [Gutsbezirk] Kreis Tuchel
Adamowitz [Gutsbezirk] Kreis Groß Strehlitz
Adamowitz [Landgemeinde] Kreis Groß Strehlitz
Adamowitz [Gutsbezirk] Kreis Ratibor
Adamowitz [Landgemeinde] Kreis Ratibor
Adamowo [Landgemeinde] Kreis Bomst
Adamsdorf [Landgemeinde] Landkreis Graudenz
Adamsdorf [Landgemeinde] Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adamsdorf [Gutsbezirk] Kreis Soldin
Adamsdorf [Landgemeinde] Kreis Soldin
Adamsdorf [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Stavenhagen
Adamsgut [Landgemeinde] Kreis Osterode in Ostpreußen
Adamsheide [Gutsbezirk] Kreis Darkehmen
Adamsheide [Gutsbezirk] Kreis Osterode in Ostpreußen
Adamshoffnung [Landgemeinde] Domanialamt Wredenhagen
Adamswalde [Landgemeinde] Kreis Gerdauen
Adamsweiler [Landgemeinde] Landkreis Zabern
Addenstorf [Landgemeinde] Kreis Uelzen
Adelberg [Landgemeinde] Oberamt Schorndorf
Adelebsen [Gutsbezirk] Kreis Uslar
Adelebsen [Landgemeinde] Kreis Uslar
Adelhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Schopfheim
Adelhausen [Landgemeinde] Kreis Hildburghausen
Adelheidsdorf [Landgemeinde] Landkreis Celle
Adelhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Uffenheim
Adelmannsfelden [Landgemeinde] Oberamt Aalen
Adelnau [Stadt] Kreis Adelnau
Adelsbach [Gutsbezirk] Kreis Waldenburg
Adelsberg [Landgemeinde] Bezirksamt Lohr
Adelsberg [Landgemeinde] Bezirksamt Schönau
Adelsborn [Gutsbezirk] Kreis Worbis
Adelschlag [Landgemeinde] Bezirksamt Eichstätt
Adelsdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Höchstadt an der Aisch
Adelsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Großenhain
Adelsdorf, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Großenhain
Adelshausen [Landgemeinde] Kreis Melsungen
Adelshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Schrobenhausen
Adelsheim [Stadt] Bezirksamt Adelsheim
Adelshofen [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Bruck
Adelshofen [Landgemeinde] Bezirksamt Bruck
Adelshofen [Landgemeinde] Bezirksamt Rothenburg ob der Tauber
Adelshofen [Landgemeinde] Bezirksamt Eppingen
Adelsreute [Landgemeinde] Bezirksamt Überlingen
Adelsried [Landgemeinde] Bezirksamt Zusmarshausen
Adelstedt [Landgemeinde] Kreis Geestemünde
Adelwitz [Gutsbezirk] Kreis Torgau
Adelzhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Adenau [Landgemeinde] Kreis Adenau
Adenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Kusel
Adenbüttel [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Adendorf [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Seekreis
Adendorf [Landgemeinde] Landkreis Lüneburg
Adendorf [Landgemeinde] Kreis Rheinbach
Adensen [Landgemeinde] Kreis Springe
Adenstedt [Landgemeinde] Kreis Alfeld
Adenstedt [Landgemeinde] Kreis Peine
Adersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Sinsheim
Adersheim [Landgemeinde] Kreis Wolfenbüttel
Adersheimerholz [Forstgemarkung] Kreis Wolfenbüttel
Adersleben [Gutsbezirk] Kreis Oschersleben
Aderstedt [Gutsbezirk] Kreis Oschersleben
Aderstedt [Landgemeinde] Kreis Oschersleben
Aderstedt [Landgemeinde] Kreis Bernburg
Adertshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Parsberg
Adldorf [Landgemeinde] Bezirksamt Landau an der Isar
Adlersfelde [Gutsbezirk] Kreis Goldap
Adlershof [Landgemeinde] Kreis Teltow
Adlersruh [Landgemeinde] Kreis Bolkenhain
Adlhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Adlholz [Landgemeinde] Bezirksamt Amberg
Adlig Alt Podelzig [Gutsbezirk] Kreis Lebus
Adlig Alt Sarnow [Landgemeinde] Kreis Cammin
Adlig Althof Skirbst [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Adlig Bartelshagen [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Adlig Barthen [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Adlig Barthenhof [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Adlig Bärwalde [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Baubeln [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Bauerhufen [Landgemeinde] Kreis Köslin
Adlig Bergfriede [Gutsbezirk] Kreis Osterode in Ostpreußen
Adlig Beyershagen [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Adlig Bialla [Gutsbezirk] Kreis Lötzen
Adlig Blumenau [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Holland
Adlig Blumenau [Landgemeinde] Kreis Preußisch Holland
Adlig Boltenhagen [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Adlig Boltenhagen [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Adlig Borken [Gutsbezirk] Kreis Johannisburg
Adlig Bornhagen [Gutsbezirk] Kreis Köslin
Adlig Borowo [Gutsbezirk] Kreis Neidenburg
Adlig Boschpol [Gutsbezirk] Kreis Berent
Adlig Briesen [Landgemeinde] Kreis Schlochau
Adlig Brinsk [Gutsbezirk] Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Brionischken [Gutsbezirk] Kreis Heydekrug
Adlig Brühlsdorf [Landgemeinde] Kreis Inowrazlaw
Adlig Budweitschen [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Adlig Bütow [Gutsbezirk] Kreis Bütow
Adlig Chomionza [Gutsbezirk] Kreis Znin
Adlig Damerau [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Adlig Damerau [Landgemeinde] Kreis Wehlau
Adlig Damerkow [Gutsbezirk] Kreis Bütow
Adlig Delgienen [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Demblowo [Gutsbezirk] Kreis Gnesen
Adlig Dietrichsdorf [Landgemeinde] Kreis Neidenburg
Adlig Dollkeim [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Dombrowken [Gutsbezirk] Landkreis Graudenz
Adlig Dorposch [Gutsbezirk] Kreis Kulm
Adlig Draheim [Gutsbezirk] Kreis Neustettin
Adlig Dubrau [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Adlig Dubrau [Landgemeinde] Kreis Sorau
Adlig Freest [Gutsbezirk] Kreis Lauenburg in Pommern
Adlig Friedrichswalde [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Adlig Gallgarben [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Adlig Grabowo [Gutsbezirk] Kreis Neidenburg
Adlig Grochowiska [Gutsbezirk] Kreis Znin
Adlig Groß Brittanien [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Adlig Groß Czapielken [Gutsbezirk] Kreis Karthaus
Adlig Groß Plauschwarren [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Groß Skirbst [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Adlig Groß Trzebcz [Gutsbezirk] Kreis Kulm
Adlig Groß Tuchen [Gutsbezirk] Kreis Bütow
Adlig Hammerstein [Gutsbezirk] Kreis Schlochau
Adlig Heinrichsdorf [Landgemeinde] Kreis Neustettin
Adlig Heinrichswalde [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Adlig Henkenhagen [Landgemeinde] Kreis Kolberg-Körlin
Adlig Heyde [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Adlig Heydekrug [Gutsbezirk] Kreis Heydekrug
Adlig Iwanken [Landgemeinde] Kreis Löbau
Adlig Jellen [Gutsbezirk] Kreis Marienwerder
Adlig Jucha [Gutsbezirk] Kreis Lyck
Adlig Kaliska [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Stargard
Adlig Kamionken [Landgemeinde] Kreis Marienwerder
Adlig Kamiontken [Landgemeinde] Kreis Neidenburg
Adlig Kampen [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Kaporn [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Keppurren [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Adlig Kermuschienen [Landgemeinde] Kreis Darkehmen
Adlig Kessel [Gutsbezirk] Kreis Johannisburg
Adlig Klein Brittanien [Landgemeinde] Kreis Niederung
Adlig Klein Plauschwarren [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Kleinmöllen [Landgemeinde] Kreis Köslin
Adlig Klodtken [Gutsbezirk] Landkreis Graudenz
Adlig Klubinn [Landgemeinde] Kreis Niederung
Adlig Kobelnica [Gutsbezirk] Kreis Strelno
Adlig Kreywehlen [Landgemeinde] Kreis Niederung
Adlig Krottingen [Gutsbezirk] Kreis Memel
Adlig Krummendorf [Gutsbezirk] Kreis Züllichau-Schwiebus
Adlig Krummendorf [Landgemeinde] Kreis Züllichau-Schwiebus
Adlig Kruschin [Gutsbezirk] Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Kruschin [Gutsbezirk] Landkreis Bromberg
Adlig Kublitz [Landgemeinde] Landkreis Stolp
Adlig Landeck [Landgemeinde] Kreis Flatow
Adlig Langendorf [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Adlig Laukischken [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Legitten [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Lembruch [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Adlig Lichteinen [Gutsbezirk] Kreis Osterode in Ostpreußen
Adlig Liebenau [Landgemeinde] Kreis Marienwerder
Adlig Linkau [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Linkuhnen [Landgemeinde] Kreis Niederung
Adlig Lissewo [Gutsbezirk] Kreis Briesen
Adlig Medenau [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Mehlauken [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Mellin [Landgemeinde] Landkreis Stolp
Adlig Mickelnick [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Milchbude [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Millienhagen [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Adlig Mühlbach [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Neu Sarnow [Gutsbezirk] Kreis Cammin
Adlig Neudorf [Landgemeinde] Kreis Kulm
Adlig Neudorf [Gutsbezirk] Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Neudorf [Landgemeinde] Kreis Stuhm
Adlig Neuendorf [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Adlig Neukirch [Gutsbezirk] Kreis Konitz
Adlig Neumühl [Gutsbezirk] Landkreis Graudenz
Adlig Ober Plehnen [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Ochodza [Landgemeinde] Kreis Znin
Adlig Ostrowo [Gutsbezirk] Kreis Wreschen
Adlig Paddeim [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Pareyken [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Peterwitz [Gutsbezirk] Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Adlig Pillupönen [Gutsbezirk] Kreis Stallupönen
Adlig Pinnau [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Adlig Pogrimmen [Gutsbezirk] Kreis Darkehmen
Adlig Pohren [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Adlig Pokraken [Landgemeinde] Kreis Niederung
Adlig Pokraken [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Adlig Pollnitz [Gutsbezirk] Kreis Schlochau
Adlig Popelken [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Adlig Powayen [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Pülz [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Queetz [Gutsbezirk] Kreis Heilsberg
Adlig Quiram [Gutsbezirk] Kreis Deutsch Krone
Adlig Rakowen [Gutsbezirk] Kreis Johannisburg
Adlig Rakowen [Landgemeinde] Kreis Johannisburg
Adlig Rathstock [Gutsbezirk] Kreis Lebus
Adlig Rathswalde [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Reetz [Gutsbezirk] Kreis Königsberg (Neumark)
Adlig Reetz [Landgemeinde] Kreis Königsberg (Neumark)
Adlig Regitten [Gutsbezirk] Kreis Braunsberg
Adlig Rehwalde [Landgemeinde] Landkreis Graudenz
Adlig Renkau [Gutsbezirk] Kreis Marienburg (Westpreußen)
Adlig Rose [Gutsbezirk] Kreis Deutsch Krone
Adlig Rowe [Landgemeinde] Landkreis Stolp
Adlig Rumiejki [Gutsbezirk] Kreis Schroda
Adlig Salesche [Gutsbezirk] Kreis Schwetz
Adlig Salesche [Landgemeinde] Kreis Schwetz
Adlig Schardau [Gutsbezirk] Kreis Stuhm
Adlig Schilleningken [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Schillgallen [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Schliewe [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Adlig Schmelz [Landgemeinde] Kreis Memel
Adlig Schönau [Gutsbezirk] Landkreis Graudenz
Adlig Schönau [Landgemeinde] Landkreis Graudenz
Adlig Schönbaum [Landgemeinde] Kreis Friedland
Adlig Schönfließ [Landgemeinde] Kreis Berent
Adlig Schreitlaugken [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Adlig Schulkeim [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Schülzen B [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Schülzen B [Landgemeinde] Kreis Rastenburg
Adlig Schwenkitten [Gutsbezirk] Kreis Heilsberg
Adlig Simken [Gutsbezirk] Kreis Johannisburg
Adlig Simken [Landgemeinde] Kreis Johannisburg
Adlig Sollau [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Adlig Soltnitz [Landgemeinde] Kreis Neustettin
Adlig Soßno [Gutsbezirk] Kreis Strasburg (Westpreußen)
Adlig Sportehnen [Landgemeinde] Kreis Mohrungen
Adlig Stargard [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Stargard
Adlig Stendsitz [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Adlig Stumplack [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Stürlack [Gutsbezirk] Kreis Lötzen
Adlig Suckow [Gutsbezirk] Kreis Schlawe
Adlig Suckow [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Adlig Sudau [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Adlig Symken [Gutsbezirk] Kreis Johannisburg
Adlig Symken [Landgemeinde] Kreis Johannisburg
Adlig Szczytniki [Gutsbezirk] Kreis Witkowo
Adlig Targowisko [Gutsbezirk] Kreis Löbau
Adlig Tempel [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Adlig Tengen [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Adlig Tollkeim [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Adlig Tribsow [Landgemeinde] Kreis Cammin
Adlig Trzcielino [Gutsbezirk] Kreis Posen-West
Adlig Unter Plehnen [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Adlig Waldau [Landgemeinde] Kreis Kulm
Adlig Wargienen [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Adlig Weischkitten [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Wickerau [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Holland
Adlig Willgaiten [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Adlig Wißritten [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Adlig Woduhnkeim [Gutsbezirk] Kreis Friedland
Adlig Wolka [Landgemeinde] Kreis Rößel
Adlig Wolla [Landgemeinde] Kreis Lötzen
Adlig Wusseken [Gutsbezirk] Kreis Bütow
Adlig Wymyslowo [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Adlig Zamborst [Gutsbezirk] Kreis Neustettin
Adlig Zerrin [Gutsbezirk] Kreis Bütow
Adlitz [Landgemeinde] Bezirksamt Pegnitz
Adlitz [Landgemeinde] Bezirksamt Erlangen
Adlkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Adlmannstein [Landgemeinde] Bezirksamt Regensburg
Adlum [Landgemeinde] Landkreis Hildesheim
Admannshagen [Landgemeinde] Domanialamt Doberan
Adolfowo [Landgemeinde] Kreis Bomst
Adolfsdorf [Landgemeinde] Kreis Wirsitz
Adolfshof [Gutsbezirk] Kreis Peine
Adolfswalde [Gutsbezirk] Kreis Gerdauen
Adolphsdorf [Landgemeinde] Kreis Osterholz
Adolphseck [Gutsbezirk] Kreis Fulda
Adolphseck [Landgemeinde] Kreis Untertaunuskreis
Adolphsheide [Landgemeinde] Kreis Fallingbostel
Adolphsheim [Landgemeinde] Kreis Kolmar in Posen
Adolzfurt [Landgemeinde] Oberamt Öhringen
Adolzhausen [Landgemeinde] Oberamt Mergentheim
Adomischken [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Adomlauken [Landgemeinde] Kreis Gumbinnen
Adorf [Landgemeinde] Kreis Grafschaft Bentheim
Adorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Chemnitz
Adorf [Stadt] Amtshauptmannschaft Ölsnitz
Adorf [Landgemeinde]  Kreis des Eisenberges
Aebtissinberg [Forstgemarkung] Kreis Gandersheim
Aegidienberg [Landgemeinde] Kreis Siegkreis
Aeschach [Landgemeinde] Bezirksamt Lindau
Affalterbach [Landgemeinde] Bezirksamt Pfaffenhofen
Affalterbach [Landgemeinde] Oberamt Marbach
Affaltern [Landgemeinde] Bezirksamt Wertingen
Affalterthal [Landgemeinde] Bezirksamt Forchheim
Affaltrach [Landgemeinde] Oberamt Weinsberg
Affecking [Landgemeinde] Bezirksamt Kelheim
Affeln [Landgemeinde] Kreis Arnsberg
Affenthal [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Eichstätt
Afferde [Landgemeinde] Kreis Hameln
Afferde [Landgemeinde] Kreis Hamm
Affhöllerbach [Landgemeinde] Kreis Erbach
Affing [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Affinghausen [Landgemeinde] Kreis Sulingen
Affler [Landgemeinde] Kreis Bitburg
Affoldern [Landgemeinde]  Kreis der Eder
Affolterbach [Landgemeinde] Kreis Heppenheim
Affstätt [Landgemeinde] Oberamt Herrenberg
Afholderbach [Landgemeinde] Kreis Siegen
Aftersteg [Landgemeinde] Bezirksamt Schönau
Agatharied [Landgemeinde] Bezirksamt Miesbach
Agathenburg [Landgemeinde] Kreis Stade
Agawang [Landgemeinde] Bezirksamt Zusmarshausen
Agenbach [Landgemeinde] Oberamt Calw
Agendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Agethorst [Landgemeinde] Kreis Rendsburg
Aggerschau [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Agilla [Landgemeinde] Kreis Labiau
Aglasterhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Mosbach
Aglohnen [Landgemeinde] Kreis Memel
Agnesdorf [Gutsbezirk] Kreis Sangerhausen
Agnesfeld [Landgemeinde] Kreis Glatz
Agnetendorf [Landgemeinde] Kreis Hirschberg
Agonken [Landgemeinde] Kreis Gerdauen
Agstein [Landgemeinde] Kreis Braunsberg
Agterhorn [Landgemeinde] Kreis Grafschaft Bentheim
Aha [Landgemeinde] Bezirksamt Gunzenhausen
Aham [Landgemeinde] Bezirksamt Wasserburg
Aham [Landgemeinde] Bezirksamt Vilsbiburg
Ahaus [Stadt] Kreis Ahaus
Ahausen [Landgemeinde] Kreis Rotenburg in Hannover
Ahausen [Landgemeinde] Kreis Oberlahnkreis
Ahausen [Landgemeinde] Bezirksamt Überlingen
Ahausen-Sitter [Landgemeinde] Kreis Bersenbrück
Ahden [Landgemeinde] Kreis Büren
Ahe [Landgemeinde] Kreis Bremervörde
Ahe [Landgemeinde] Kreis Rinteln
Ahe [Forstgutsbezirk] Kreis Alfeld
Ahl [Landgemeinde] Kreis Schlüchtern
Ahlbach [Landgemeinde] Kreis Limburg
Ahlbach [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Ahlbeck [Landgemeinde] Kreis Ueckermünde
Ahlbeck (Seebad) [Landgemeinde] Kreis Usedom-Wollin
Ahlbershausen [Landgemeinde] Kreis Uslar
Ahlde [Landgemeinde] Kreis Lingen
Ahlden [Landgemeinde] Kreis Fallingbostel
Ahldorf [Landgemeinde] Oberamt Horb
Ahle [Landgemeinde] Kreis Herford
Ahlefeld [Landgemeinde] Kreis Eckernförde
Ahlem [Landgemeinde] Landkreis Linden
Ahlen [Landgemeinde] Kreis Aschendorf
Ahlen [Stadt] Kreis Beckum
Ahlen [Landgemeinde] Oberamt Biberach
Ahlendorf [Landgemeinde]  Westkreis
Ahlersbach [Landgemeinde] Kreis Schlüchtern
Ahlerstedt [Landgemeinde] Kreis Stade
Ahlften [Landgemeinde] Kreis Soltau
Ahlgarten [Landgemeinde] Kreis Niederung
Ahlimbsmühle [Gutsbezirk] Kreis Templin
Ahlimbsmühle [Landgemeinde] Kreis Templin
Ahlimbswalde [Gutsbezirk] Kreis Templin
Ahlsdorf [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Ahlsen-Reineberg [Landgemeinde] Kreis Lübbecke
Ahlshausen-Sievershausen [Landgemeinde] Kreis Gandersheim
Ahlstadt [Landgemeinde] Landratsamt Coburg
Ahlstädt [Landgemeinde] Kreis Schleusingen
Ahlten [Landgemeinde] Kreis Burgdorf
Ahlum [Gutsbezirk] Kreis Salzwedel
Ahlum [Landgemeinde] Kreis Salzwedel
Ahlum [Landgemeinde] Kreis Wolfenbüttel
Ahmsen [Landgemeinde] Kreis Hümmling
Ahmstorf [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Ahndorf [Landgemeinde] Kreis Bleckede
Ahnebeck [Landgemeinde] Kreis Helmstedt
Ahnebergen [Landgemeinde] Kreis Verden
Ahneby [Landgemeinde] Landkreis Flensburg
Ahnsbeck [Landgemeinde] Landkreis Celle
Ahnsen [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Ahnsen [Landgemeinde] Kreis Bückeburg
Aholfing [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Aholming [Landgemeinde] Bezirksamt Vilshofen
Ahorn [Landgemeinde] Landratsamt Coburg
Ahorn (Waldgemarkung) [Abgesonderte Gemarkung] Bezirksamt Boxberg
Ahornberg [Landgemeinde] Bezirksamt Kemnath
Ahornberg [Landgemeinde] Bezirksamt Münchberg
Ahornberger Forst [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Kemnath
Ahornöd [Landgemeinde] Bezirksamt Wolfstein
Ahrbeck [Landgemeinde] Kreis Burgdorf
Ahrbergen [Landgemeinde] Landkreis Hildesheim
Ahrdorf [Landgemeinde] Kreis Schleiden
Ahrdt [Landgemeinde] Kreis Wetzlar
Ahrenberg [Landgemeinde] Kreis Witzenhausen
Ahrendsee [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Ahrendsee-Rubelow [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Ahrenfeld [Landgemeinde] Kreis Hameln
Ahrensberg [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Wredenhagen
Ahrensböck [Flecken] Amt Lübeck
Ahrensböck [Landgemeinde] Amt Lübeck
Ahrensboek [Allodialgut] Ritterschaftliches Amt Schwerin
Ahrensburg [Gutsbezirk] Kreis Stormarn
Ahrensburg [Landgemeinde] Kreis Stormarn
Ahrensdorf [Landgemeinde] Kreis Beeskow-Storkow
Ahrensdorf [Landgemeinde] Kreis Jüterbog-Luckenwalde
Ahrensdorf [Landgemeinde] Kreis Teltow
Ahrensdorf [Landgemeinde] Kreis Templin
Ahrensdorf [Landgemeinde] Kreis Osterholz
Ahrensfelde [Landgemeinde] Kreis Niederbarnim
Ahrensfelde [Landgemeinde] Kreis Osterholz
Ahrensfelde (Kirchspiel Siebenbäumen) [Landgemeinde] Kreis Stormarn
Ahrensfelde (Kirchspiel Woldenhorn) [Landgemeinde] Kreis Stormarn
Ahrenshagen [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Ahrenshagen [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Güstrow
Ahrenshoop [Landgemeinde] Kreis Franzburg
Ahrensmoor [Landgemeinde] Kreis Stade
Ahrenswohlde [Landgemeinde] Kreis Stade
Ahrsen [Landgemeinde] Kreis Fallingbostel
Ahrweiler [Stadt] Kreis Ahrweiler
Ahsen [Landgemeinde] Kreis Recklinghausen
Ahsen-Ötzen [Landgemeinde] Kreis Braunschweig
Ahstedt [Landgemeinde] Kreis Marienburg
Aich [Landgemeinde] Bezirksamt Bruck
Aich [Landgemeinde] Bezirksamt Vilsbiburg
Aich [Landgemeinde] Bezirksamt Ansbach
Aich [Landgemeinde] Oberamt Nürtingen
Aicha [Landgemeinde] Landratsamt Coburg
Aicha an der Donau [Landgemeinde] Bezirksamt Vilshofen
Aicha vorm Wald [Landgemeinde] Bezirksamt Passau
Aichach [Stadt] Bezirksamt Aichach
Aichau [Landgemeinde] Bezirksamt Feuchtwangen
Aichelau [Landgemeinde] Oberamt Münsingen
Aichelberg [Landgemeinde] Oberamt Schorndorf
Aichelberg [Landgemeinde] Oberamt Kirchheim
Aichen [Landgemeinde] Bezirksamt Krumbach
Aichen [Landgemeinde] Bezirksamt Bonndorf
Aichenzell [Landgemeinde] Bezirksamt Feuchtwangen
Aichhalden [Landgemeinde] Oberamt Calw
Aichhalden [Landgemeinde] Oberamt Oberndorf
Aichig [Landgemeinde] Bezirksamt Bayreuth
Aichkirchen [Landgemeinde] Bezirksamt Parsberg
Aichschieß [Landgemeinde] Oberamt Eßlingen
Aichstetten [Landgemeinde] Oberamt Leutkirch
Aichstetten [Landgemeinde] Oberamt Münsingen
Aidenbach [Markt] Bezirksamt Vilshofen
Aidhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Königshofen
Aidling [Landgemeinde] Bezirksamt Weilheim
Aidlingen [Landgemeinde] Oberamt Böblingen
Aigelsbach [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Aigen [Landgemeinde] Bezirksamt Griesbach
Ailertchen [Landgemeinde] Kreis Oberwesterwaldkreis
Ailingen [Landgemeinde] Oberamt Tettnang
Ailringen [Landgemeinde] Oberamt Künzelsau
Aindling [Markt] Bezirksamt Aichach
Ainhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Dachau
Ainring [Landgemeinde] Bezirksamt Laufen
Airischwand [Landgemeinde] Bezirksamt Freising
Airlenbach [Landgemeinde] Kreis Erbach
Aisch [Landgemeinde] Bezirksamt Höchstadt an der Aisch
Aising [Landgemeinde] Bezirksamt Rosenheim
Aislingen [Markt] Bezirksamt Dillingen an der Donau
Aistaig [Landgemeinde] Oberamt Sulz
Aiterbach [Landgemeinde] Bezirksamt Freising
Aiterhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Aitern [Landgemeinde] Bezirksamt Schönau
Aitrach [Landgemeinde] Oberamt Leutkirch
Aitrang [Landgemeinde] Bezirksamt Oberdorf
Aitzendorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Rochlitz
Aixheim [Landgemeinde] Oberamt Spaichingen
Ajoncourt [Landgemeinde] Landkreis Château-Salins
Akademisch Boltenhagen [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Akademisch Neuendorf [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Akams [Landgemeinde] Bezirksamt Sonthofen
Aken [Stadt] Kreis Calbe
Akreschfronze [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Akreschfronze [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Alach [Landgemeinde] Landkreis Erfurt
Alaincourt [Landgemeinde] Landkreis Château-Salins
Alaunwerk [Gutsbezirk] Kreis Oberbarnim
Alb [Landgemeinde] Bezirksamt Waldshut
Albach [Landgemeinde] Kreis Gießen
Albaching [Landgemeinde] Bezirksamt Wasserburg
Albachten [Landgemeinde] Landkreis Münster
Albaxen [Landgemeinde] Kreis Höxter
Albbruck [Abgesonderte Gemarkung] Bezirksamt Waldshut
Albeck [Landgemeinde] Oberamt Ulm
Albehnen [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Alben [Landgemeinde] Landkreis Metz
Albendorf [Gutsbezirk] Kreis Neurode
Albendorf [Landgemeinde] Kreis Neurode
Albendorf [Landgemeinde] Kreis Landeshut
Albeneck [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Albenlauk [Landgemeinde] Kreis Heiligenbeil
Albenort [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Albernau [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Albernau, Freigut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Alberndorf [Landgemeinde] Bezirksamt Burglengenfeld
Alberndorf [Landgemeinde] Bezirksamt Ansbach
Albernhof [Landgemeinde] Bezirksamt Waldmünchen
Albernhofer Berg [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Waldmünchen
Alberoda [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Alberoda, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Alberode [Landgemeinde] Kreis Eschwege
Albersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Kusel
Albersbach [Landgemeinde] Kreis Heppenheim
Alberschweiler [Landgemeinde] Landkreis Saarburg
Albersdorf [Kirchspielslandgemeinde] Kreis Süderdithmarschen
Albersdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Vilshofen
Albersdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Ebern
Albersdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Leipzig
Albersdorf [Landgemeinde]  V. Verwaltungsbezirk
Albersdorf [Landgemeinde]  Westkreis
Albershausen [Landgemeinde] Oberamt Göppingen
Albersloh [Landgemeinde] Landkreis Münster
Albersroda [Landgemeinde] Kreis Querfurt
Alberstedt [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Seekreis
Albersweiler [Landgemeinde] Bezirksamt Bergzabern
Albert [Landgemeinde] Bezirksamt Waldshut
Albertaich [Landgemeinde] Bezirksamt Traunstein
Alberthofen [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Albertinenhof [Gutsbezirk] Kreis Saatzig
Alberting [Landgemeinde] Bezirksamt Deggendorf
Albertitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Albertoske [Landgemeinde] Kreis Neutomischel
Albertsberg, Heilstätte [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Auerbach
Albertsdorf [Landgemeinde] Kreis Oldenburg
Albertsdorf [Landgemeinde] Domanialamt Toitenwinkel
Albertshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Kissingen
Albertshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Würzburg
Albertshausen [Landgemeinde]  Kreis der Eder
Albertshof [Gutsbezirk] Kreis Krotoschin
Albertshof [Landgemeinde] Bezirksamt Ebermannstadt
Albertshofen [Landgemeinde] Bezirksamt Kitzingen
Albertsried [Landgemeinde] Bezirksamt Bogen
Albertsthal [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Glauchau
Alberweiler [Landgemeinde] Oberamt Biberach
Alberzell [Landgemeinde] Bezirksamt Schrobenhausen
Albesdorf [Landgemeinde] Landkreis Château-Salins
Albeßen [Landgemeinde] Bezirksamt Kusel
Albig [Landgemeinde] Kreis Alzey
Albingshausen [Landgemeinde] Kreis Hildburghausen
Albisheim [Landgemeinde] Bezirksamt Kirchheimbolanden
Albrechtau [Gutsbezirk] Kreis Darkehmen
Albrecht-Naujehnen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Albrechts [Landgemeinde] Kreis Schleusingen
Albrechtsbruch [Landgemeinde] Kreis Oststernberg
Albrechtsdorf [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Albrechtsdorf [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Albrechtsdorf [Landgemeinde] Kreis Sorau
Albrechtsdorf [Gutsbezirk] Kreis Ueckermünde
Albrechtsdorf [Gutsbezirk] Landkreis Breslau
Albrechtsdorf [Landgemeinde] Landkreis Breslau
Albrechtsdorf [Gutsbezirk] Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Albrechtsdorf [Landgemeinde] Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Albrechtshain [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Grimma
Albrechtshof [Gutsbezirk] Kreis Samter
Albrechtshöfen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Albrechtsthal [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Albrechtsthal [Landgemeinde] Landkreis Landsberg (Warthe)
Albrechtsthal [Landgemeinde] Kreis Kreuzburg
Albrechtswalde [Landgemeinde] Kreis Mohrungen
Albringhausen [Landgemeinde] Kreis Syke
Albsfelde [Landgemeinde] Landgebiet Lübeck
Albshausen [Landgemeinde] Kreis Kirchhain
Albshausen [Landgemeinde] Kreis Melsungen
Albshausen [Landgemeinde] Kreis Witzenhausen
Albshausen [Landgemeinde] Kreis Wetzlar
Albsheim [Landgemeinde] Bezirksamt Frankenthal
Albstadt [Landgemeinde] Bezirksamt Alzenau
Albstedt [Landgemeinde] Kreis Geestemünde
Albungen [Landgemeinde] Kreis Eschwege
Alburg [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Alchen [Landgemeinde] Kreis Siegen
Aldegund [Landgemeinde] Kreis Zell
Aldekerk [Landgemeinde] Kreis Geldern
Alden [Landgemeinde] Kreis Wongrowitz
Aldenhoven [Landgemeinde] Kreis Jülich
Aldersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Vilshofen
Aldingen [Landgemeinde] Oberamt Ludwigsburg
Aldingen [Landgemeinde] Oberamt Spaichingen
Aldorf [Landgemeinde] Kreis Diepholz
Alendorf [Landgemeinde] Kreis Schleiden
Alerheim [Landgemeinde] Bezirksamt Nördlingen
Alertshausen [Landgemeinde] Kreis Wittgenstein
Alesheim [Landgemeinde] Bezirksamt Weißenburg in Bayern
Aletshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Krumbach
Alexanderdorf [Landgemeinde] Kreis Teltow
Alexanderhof [Gutsbezirk] Kreis Prenzlau
Alexandersdorf [Landgemeinde] Landkreis Landsberg (Warthe)
Alexanderwitz [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Alexanderwitz [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Alexandrowo [Landgemeinde] Landkreis Bromberg
Alexandrowo [Landgemeinde] Kreis Schubin
Alexen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Alexen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Alexisbad [Schloßbezirk] Kreis Ballenstedt
Alexkehmen [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Alex-Meschkeit [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Alex-See [Gutsbezirk] Kreis Lyck
Alexwangen [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Alf [Landgemeinde] Kreis Zell
Alfalter [Landgemeinde] Bezirksamt Hersbruck
Alfdorf [Landgemeinde] Oberamt Welzheim
Alfeld [Stadt] Kreis Alfeld
Alfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Sulzbach
Alfen [Landgemeinde] Kreis Paderborn
Alferde [Landgemeinde] Kreis Springe
Alfershausen [Landgemeinde] Bezirksamt Hilpoltstein
Alfhausen [Landgemeinde] Kreis Bersenbrück
Alflen [Landgemeinde] Kreis Cochem
Alfstedt [Landgemeinde] Kreis Bremervörde
Alfstedt [Landgemeinde] Kreis Lehe
Alfter [Landgemeinde] Landkreis Bonn
Algenrodt [Landgemeinde] Amt Birkenfeld
Algenroth [Landgemeinde] Kreis Untertaunuskreis
Algenstedt [Landgemeinde] Kreis Gardelegen
Algersdorf [Gutsbezirk] Kreis Münsterberg
Algersdorf [Landgemeinde] Kreis Münsterberg
Algersdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Hersbruck
Algertshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Algesdorf [Landgemeinde] Kreis Rinteln
Algolsheim [Landgemeinde] Landkreis Colmar
Algringen [Landgemeinde] Landkreis Diedenhofen
Alhausen [Landgemeinde] Kreis Höxter
Aligse [Landgemeinde] Kreis Burgdorf
Alikendorf [Landgemeinde] Kreis Ballenstedt
Alischken [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Alischken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Alitzheim [Landgemeinde] Bezirksamt Gerolzhofen
Aljarn [Landgemeinde] Kreis Uelzen
Alk [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Alken [Landgemeinde] Kreis Preußisch Holland
Alken [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Alkersleben [Landgemeinde] Verwaltungsbezirk Arnstadt
Alkersum [Landgemeinde] Kreis Tondern
Alknicken [Landgemeinde] Kreis Fischhausen
Alkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Vilshofen
Allach [Landgemeinde] Bezirksamt München I
Allacherforst [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt München I
Alladorf [Landgemeinde] Bezirksamt Kulmbach
Allagen [Landgemeinde] Kreis Arnsberg
Alleckneiten [Landgemeinde] Kreis Niederung
Alleinen [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Allen [Landgemeinde] Kreis Hamm
Allenau [Landgemeinde] Kreis Friedland
Allenbach [Landgemeinde] Kreis Siegen
Allenbach [Landgemeinde] Kreis Bernkastel
Allenberg [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Allenberg [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Allenbostel [Landgemeinde] Kreis Uelzen
Allenburg [Stadt] Kreis Wehlau
Allenbüttel [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Neidenburg
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Iburg
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Arnsberg
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Frankenberg
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Homberg
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Kirchhain
Allendorf [Stadt] Kreis Witzenhausen
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Dillkreis
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Oberlahnkreis
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Unterlahnkreis
Allendorf [Landgemeinde] Kreis Wetzlar
Allendorf [Landgemeinde] Landratsamt Königsee
Allendorf [Gutsbezirk] Landratsamt Königsee
Allendorf an der Lahn [Landgemeinde] Kreis Gießen
Allendorf an der Landsburg [Landgemeinde] Kreis Ziegenhain
Allendorf an der Lumda [Stadt] Kreis Gießen
Allendorf bei Battenberg [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Allendorf bei Gladenbach [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Allendorf in der Wüste [Landgemeinde] Kreis Hersfeld
Allendorf, Dorf [Landgemeinde] Kreis Meiningen
Allendorf, Kloster [Landgemeinde] Kreis Meiningen
Allendorf, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Witzenhausen
Allendorf, Oberförsterei-Anteil [Gutsbezirk] Kreis Eschwege
Allenfeld [Landgemeinde] Kreis Kreuznach
Allensbach [Landgemeinde] Bezirksamt Konstanz
Allenstein [Stadt] Kreis Allenstein
Allenstein, Schloßfreiheit [Gutsbezirk] Kreis Allenstein
Allenweiler [Landgemeinde] Landkreis Zabern
Allenz [Landgemeinde] Kreis Mayen
Aller [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Allerbüttel [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Allerdorf [Landgemeinde] Kreis Achim
Allerheiligen [Gutsbezirk] Kreis Oels
Allerheiligen [Landgemeinde] Kreis Oels
Alleringersleben [Landgemeinde] Kreis Neuhaldensleben
Alleringhausen [Landgemeinde]  Kreis des Eisenberges
Allermöhe [Landgemeinde] Landherrenschaft Marschlande
Allersberg [Markt] Bezirksamt Hilpoltstein
Allersburg [Landgemeinde] Bezirksamt Neumarkt
Allersdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Allersdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Viechtach
Allersdorf [Landgemeinde] Landratsamt Königsee
Allersehl [Landgemeinde] Kreis Isenhagen
Allershagen [Landgemeinde] Domanialamt Doberan
Allershausen [Landgemeinde] Kreis Uslar
Allershausen [Landgemeinde] Bezirksamt Freising
Allersheim [Markt] Bezirksamt Ochsenfurt
Allerstedt [Gutsbezirk] Kreis Eckartsberga
Allerstedt [Landgemeinde] Kreis Eckartsberga
Allerstorf [Landgemeinde] Domanialamt Ribnitz
Allertshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Ebern
Allertshausen [Landgemeinde] Kreis Gießen
Allertshofen [Landgemeinde] Kreis Dieburg
Allerup [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Alleshausen [Landgemeinde] Oberamt Riedlingen
Alletsried [Landgemeinde] Bezirksamt Neunburg vorm Wald
Allfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Mosbach
Allhartsmais [Landgemeinde] Bezirksamt Deggendorf
Alling [Landgemeinde] Bezirksamt Bruck
Allkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Mallersdorf
Allmannsau [Landgemeinde] Bezirksamt Wasserburg
Allmannsdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Kötzting
Allmannsdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Weißenburg in Bayern
Allmannsdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Konstanz
Allmannshofen [Landgemeinde] Bezirksamt Wertingen
Allmannsweiler [Landgemeinde] Oberamt Saulgau
Allmannsweiler [Landgemeinde] Bezirksamt Lahr
Allmendingen [Landgemeinde] Oberamt Ehingen
Allmendshofen [Landgemeinde] Bezirksamt Donaueschingen
Allmenhausen [Landgemeinde] Verwaltungsbezirk Ebeleben
Allmenhausen, Domäne [Gutsbezirk] Verwaltungsbezirk Ebeleben
Allmenrod [Gemarkungsselbständige Grundstücke] Kreis Lauterbach
Allmenrod [Landgemeinde] Kreis Lauterbach
Allmersbach [Landgemeinde] Oberamt Backnang
Allmersbach [Landgemeinde] Oberamt Marbach
Allmershausen [Landgemeinde] Kreis Hersfeld
Allmosen [Landgemeinde] Kreis Calau
Allmoshof [Landgemeinde] Bezirksamt Nürnberg
Allmoyen [Gutsbezirk] Kreis Sensburg
Allmoyen [Landgemeinde] Kreis Sensburg
Allmus [Landgemeinde] Kreis Fulda
Allmuthshausen [Landgemeinde] Kreis Homberg
Allna [Landgemeinde] Kreis Marburg
Allodial Boltenhagen [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Alloningken [Landgemeinde] Kreis Niederung
Allrath [Landgemeinde] Kreis Grevenbroich
Allrode [Landgemeinde] Kreis Blankenburg
Allrode [Forstgemarkung] Kreis Blankenburg
Allstedt [Stadt]  II. Verwaltungsbezirk
Allstedt [Forstbezirk]  II. Verwaltungsbezirk
Alme [Gutsbezirk] Kreis Brilon
Almena [Bauerschaft] Amt Varenholz
Almendorf [Landgemeinde] Kreis Fulda
Almenhausen [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Almenhausen [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Almersbach [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Almerswind [Landgemeinde] Kreis Sonneberg
Almhorst [Landgemeinde] Landkreis Linden
Almke [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Almsdorf [Landgemeinde]