Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900


Alphabetischer Teil


[Startseite] [A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I] [J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [Q] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X] [Y] [Z]


- O -

 

Obbach [Landgemeinde] Bezirksamt Schweinfurt
Obbornhofen [Landgemeinde] Kreis Gießen
Obdrup [Landgemeinde] Kreis Schleswig
Obehlischken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Öbelitz [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Obelsanke [Landgemeinde] Kreis Samter
Obelzanki [Landgemeinde] Kreis Samter
Obendorf [Landgemeinde] Kreis Hildburghausen
Obendorf [Landgemeinde] Kreis Flatow
Obenhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Illertissen
Obenheim [Landgemeinde] Landkreis Erstein
Öbening [Landgemeinde] Kreis Apenrade
Ober Aalkist [Gutsbezirk] Kreis Regenwalde
Ober Adelsbach [Landgemeinde] Kreis Waldenburg
Ober Adelsdorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Adelsdorf [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Alkehnen [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Ober Alme [Landgemeinde] Kreis Brilon
Ober Alt Ellguth [Gutsbezirk] Kreis Oels
Ober Alt Lomnitz [Gutsbezirk] Kreis Habelschwerdt
Ober Alt Tschau [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Alt Waltersdorf [Gutsbezirk] Kreis Habelschwerdt
Ober Alt Wohlau [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Ober Altgabel [Gutsbezirk] Kreis Sprottau
Ober Alvensleben [Landgemeinde] Landkreis Landsberg (Warthe)
Ober Alzenau [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Arnsdorf [Gutsbezirk] Landkreis Schweidnitz
Ober Arnsdorf [Landgemeinde] Landkreis Schweidnitz
Ober Arnsdorf [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Asphe [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Ober Baumgarten [Gutsbezirk] Kreis Bolkenhain
Ober Baumgarten [Landgemeinde] Kreis Bolkenhain
Ober Bellmannsdorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Bellmannsdorf [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Berbisdorf [Gutsbezirk] Kreis Schönau
Ober Berbisdorf [Landgemeinde] Kreis Schönau
Ober Beuna [Landgemeinde] Kreis Merseburg
Ober Bielau [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Bielau [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Bielau [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Blankenau [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Ober Blasdorf [Landgemeinde] Kreis Landeshut
Ober Bögendorf [Gutsbezirk] Landkreis Schweidnitz
Ober Bögendorf [Landgemeinde] Landkreis Schweidnitz
Ober Boischow [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Ober Borin [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Ober Bösa [Forstgutsbezirk] Kreis Weißensee
Ober Bösa [Landgemeinde] Kreis Weißensee
Ober Briesnitz [Landgemeinde] Kreis Sagan
Ober Brockendorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Buchwald [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober Buchwald [Landgemeinde] Kreis Sagan
Ober Buschkau [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Ober Castrop [Landgemeinde] Landkreis Dortmund
Ober Cwiklitz [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Ober Dammer [Gutsbezirk] Kreis Steinau
Ober Dammer [Landgemeinde] Kreis Steinau
Ober Deutsch Ossig [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Dieten [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Ober Dirsdorf [Gutsbezirk] Kreis Nimptsch
Ober Dirsdorf [Landgemeinde] Kreis Nimptsch
Ober Ecke [Gutsbezirk] Kreis Strehlen
Ober Ecke [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Ecker [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Ober Einzingen [Landgemeinde] Kreis Fallingbostel
Ober Eisenhausen [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Ober Eißeln [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Ober Elfringhausen [Landgemeinde] Kreis Hattingen
Ober Ellguth [Gutsbezirk] Kreis Guhrau
Ober Ellguth [Landgemeinde] Kreis Guhrau
Ober Ellguth [Landgemeinde] Kreis Groß Strehlitz
Ober Ellguth [Landgemeinde] Kreis Kreuzburg
Ober Ense [Landgemeinde]  Kreis des Eisenberges
Ober Eulau [Gutsbezirk] Kreis Sprottau
Ober Faulbrück [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Ober Faulbrück [Landgemeinde] Kreis Reichenbach
Ober Frauenwaldau [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Ober Friedrichswaldau [Landgemeinde] Kreis Guhrau
Ober Gebelzig [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Gebelzig [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Gennin [Landgemeinde] Landkreis Landsberg (Warthe)
Ober Gerlachsheim [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Gerlachsheim [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Girbigsdorf [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Gläsersdorf [Gutsbezirk] Kreis Lüben
Ober Gläsersdorf [Landgemeinde] Kreis Lüben
Ober Glaucha [Landgemeinde] Kreis Delitzsch
Ober Glauche [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Ober Glauche [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Ober Glogau [Stadt] Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Ober Glogau, Schloß [Gutsbezirk] Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Ober Glogau, Schloß [Landgemeinde] Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Ober Goczalkowitz [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Ober Goczalkowitz [Landgemeinde] Kreis Pleß
Ober Gogolau [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Göhle [Gutsbezirk] Kreis Schivelbein
Ober Goldmannsdorf [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Ober Goldmannsdorf [Landgemeinde] Kreis Pleß
Ober Gondes [Gutsbezirk] Landkreis Bromberg
Ober Görisseiffen [Landgemeinde] Kreis Löwenberg
Ober Görlsdorf [Gutsbezirk] Kreis Lebus
Ober Görlsdorf [Landgemeinde] Kreis Lebus
Ober Gorpe [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober Gorpe [Landgemeinde] Kreis Sagan
Ober Görzig [Gutsbezirk] Kreis Meseritz
Ober Görzig [Landgemeinde] Kreis Meseritz
Ober Gräditz [Gutsbezirk] Landkreis Schweidnitz
Ober Greiffenberg [Gutsbezirk] Kreis Angermünde
Ober Gröditz [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Groß Hartmannsdorf [Landgemeinde] Kreis Bunzlau
Ober Groß Rinnersdorf [Gutsbezirk] Kreis Lüben
Ober Guhren [Gutsbezirk] Kreis Züllichau-Schwiebus
Ober Halbendorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Halbendorf [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Harpersdorf [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Hartmannsdorf [Landgemeinde] Kreis Sagan
Ober Heidau [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Ober Heidersdorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Heiduk [Landgemeinde] Landkreis Beuthen
Ober Helmsdorf [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Ober Hermsdorf [Landgemeinde] Kreis Waldenburg
Ober Hermsdorf [Gutsbezirk] Kreis Neiße
Ober Hermsdorf [Landgemeinde] Kreis Neiße
Ober Herrndorf [Gutsbezirk] Kreis Glogau
Ober Hertwigswaldau [Gutsbezirk] Kreis Jauer
Ober Herzogswaldau [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Herzogswaldau [Landgemeinde] Kreis Freystadt
Ober Herzogswaldau [Gutsbezirk] Kreis Lüben
Ober Heyersdorf [Gutsbezirk] Kreis Fraustadt
Ober Hinrichshagen [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Ober Hirschfeldau [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober Hohendorf [Gutsbezirk] Kreis Bolkenhain
Ober Hohendorf [Landgemeinde] Kreis Bolkenhain
Ober Horka [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Horka [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Horka, Anteil Mückenhain [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Hörlen [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Ober Hußdorf [Landgemeinde] Kreis Löwenberg
Ober Jäschkittel [Gutsbezirk] Kreis Strehlen
Ober Jäschkittel [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Jastrzemb [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Jastrzemb [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Jersdal [Landgemeinde] Kreis Hadersleben
Ober Jeutritz [Landgemeinde] Kreis Neiße
Ober Johnsdorf [Gutsbezirk] Kreis Münsterberg
Ober Johnsdorf [Landgemeinde] Kreis Münsterberg
Ober Johnsdorf [Gutsbezirk] Kreis Nimptsch
Ober Johnsdorf [Landgemeinde] Kreis Nimptsch
Ober Kahlbude [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Ober Kaiserswaldau [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Kaiserswaldau [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Kapkeim [Landgemeinde] Kreis Heilsberg
Ober Kehle [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Ober Kehle [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Ober Kesselsdorf [Landgemeinde] Kreis Löwenberg
Ober Klobikau [Landgemeinde] Kreis Merseburg
Ober Koitz [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Ober Komsow [Gutsbezirk] Kreis Lauenburg in Pommern
Ober Konradswaldau [Landgemeinde] Kreis Landeshut
Ober Kosel [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Kosel [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Kottwitz [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober Krapen [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Holland
Ober Kriegstedt [Landgemeinde] Kreis Merseburg
Ober Kühschmalz [Gutsbezirk] Kreis Grottkau
Ober Kühschmalz [Landgemeinde] Kreis Grottkau
Ober Kummernick [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Ober Kunitz [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Ober Kunzendorf [Gutsbezirk] Kreis Münsterberg
Ober Kunzendorf [Landgemeinde] Kreis Münsterberg
Ober Kunzendorf [Gutsbezirk] Landkreis Schweidnitz
Ober Kunzendorf [Landgemeinde] Landkreis Schweidnitz
Ober Kunzendorf [Landgemeinde] Kreis Bolkenhain
Ober Kunzendorf [Gutsbezirk] Kreis Sprottau
Ober Kunzendorf [Landgemeinde] Kreis Kreuzburg
Ober Küpper [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober Lagiewnik [Gutsbezirk] Landkreis Beuthen
Ober Lagiewnik [Landgemeinde] Landkreis Beuthen
Ober Langenau [Landgemeinde] Kreis Habelschwerdt
Ober Langenau [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Langenau [Gutsbezirk] Kreis Löwenberg
Ober Langenau [Landgemeinde] Kreis Löwenberg
Ober Langendorf [Gutsbezirk] Kreis Groß Wartenberg
Ober Langenöls [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Langenöls [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Langenwaldau [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Ober Langenwaldau [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Ober Langheinersdorf [Gutsbezirk] Kreis Sprottau
Ober Langseifersdorf [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Ober Langseifersdorf [Landgemeinde] Kreis Reichenbach
Ober Lazisk [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Ober Lazisk [Landgemeinde] Kreis Pleß
Ober Leipe [Gutsbezirk] Kreis Jauer
Ober Leisersdorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Leisersdorf [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Leppersdorf [Landgemeinde] Kreis Landeshut
Ober Leppersdorf [Gutsbezirk] Kreis Landeshut
Ober Leschen [Gutsbezirk] Kreis Sprottau
Ober Leschen [Landgemeinde] Kreis Sprottau
Ober Lesnitz [Gutsbezirk] Kreis Kolmar in Posen
Ober Leutmannsdorf [Landgemeinde] Landkreis Schweidnitz
Ober Lichtenau [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Lichtenau [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Linda [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Linda [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Linderode A [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Ober Lindow [Landgemeinde] Kreis Lebus
Ober Lobendau [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Lobendau [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Lubie [Gutsbezirk] Kreis Tost-Gleiwitz
Ober Ludwigsdorf [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Ludwigsdorf [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Mahliau [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Ober Mahliau [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Ober Mahlkau [Landgemeinde] Kreis Berent
Ober Marklowitz [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Marklowitz [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Mednitz [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober Mittel Falkenhain [Gutsbezirk] Kreis Schönau
Ober Mittel Falkenhain [Landgemeinde] Kreis Schönau
Ober Mittel Großenborau [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Mittel Peilau [Landgemeinde] Kreis Reichenbach
Ober Mittel Peilau, Gladishof [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Ober Mittel Peilau, Lehngut [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Ober Mittel Peilau, Schmolzhof [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Ober Mittel Zäcklau [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Mittlau [Gutsbezirk] Kreis Bunzlau
Ober Mittlau [Landgemeinde] Kreis Bunzlau
Ober Mois [Landgemeinde] Kreis Neumarkt
Ober Mois [Landgemeinde] Kreis Löwenberg
Ober Moys [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Mschanna [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Mühlwitz [Gutsbezirk] Kreis Oels
Ober Mühlwitz [Landgemeinde] Kreis Oels
Ober Mützkow [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Ober Nessau [Landgemeinde] Kreis Thorn
Ober Neuland [Landgemeinde] Kreis Neiße
Ober Neundorf [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Neundorf [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Nieder Krehlau [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Ober Nieder Krehlau [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Ober Nieder Leisersdorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Nieder Leisersdorf [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Nieder Ölsa [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Nieder Seiffersdorf [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Niewiadom [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Niewiadom [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Nikolausdorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Oberau [Gutsbezirk] Kreis Lüben
Ober Ochelhermsdorf [Gutsbezirk] Kreis Grünberg
Ober Ochelhermsdorf [Landgemeinde] Kreis Grünberg
Ober Ochtenhausen [Landgemeinde] Kreis Bremervörde
Ober Olbendorf [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Ölsa [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Örtmannsdorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Örtmannsdorf [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Oschin [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Ottitz [Landgemeinde] Kreis Ratibor
Ober Panthenau [Gutsbezirk] Kreis Nimptsch
Ober Panthenau [Landgemeinde] Kreis Nimptsch
Ober Paulsdorf [Gutsbezirk] Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Ober Peilau I [Landgemeinde] Kreis Reichenbach
Ober Peilau II [Landgemeinde] Kreis Reichenbach
Ober Peilau Reichardts [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Ober Penzighammer [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Pfaffendorf [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Pfaffendorf [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Podiebrad [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Polgsen [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Ober Pombsen [Gutsbezirk] Kreis Jauer
Ober Pomsdorf [Gutsbezirk] Kreis Münsterberg
Ober Pomsdorf [Landgemeinde] Kreis Münsterberg
Ober Poppschütz [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Prauske [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Prauske [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Prausnitz [Gutsbezirk] Kreis Jauer
Ober Prietzen [Gutsbezirk] Kreis Oels
Ober Prietzen [Landgemeinde] Kreis Oels
Ober Pritschen [Gutsbezirk] Kreis Fraustadt
Ober Pritschen [Landgemeinde] Kreis Fraustadt
Ober Radchen [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Rädlitz [Gutsbezirk] Kreis Steinau
Ober Radoschau [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Reichenbach [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Reichenbach [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Reinshain [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Rengersdorf [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Rengersdorf [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Rohnstock [Landgemeinde] Kreis Bolkenhain
Ober Röhrsdorf [Gutsbezirk] Kreis Fraustadt
Ober Rosen [Gutsbezirk] Kreis Strehlen
Ober Rosen [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Rosen [Gutsbezirk] Kreis Kreuzburg
Ober Rosen [Landgemeinde] Kreis Kreuzburg
Ober Röversdorf [Gutsbezirk] Kreis Schönau
Ober Röversdorf [Landgemeinde] Kreis Schönau
Ober Royn [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Ober Rudelsdorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Rudelsdorf [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Rüstern [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Ober Rydultau [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Salzbrunn [Forstgutsbezirk] Kreis Waldenburg
Ober Salzbrunn [Landgemeinde] Kreis Waldenburg
Ober Sartowitz [Gutsbezirk] Kreis Schwetz
Ober Schartowitz [Gutsbezirk] Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Ober Schellendorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Schmardt [Landgemeinde] Kreis Kreuzburg
Ober Schmollen [Gutsbezirk] Kreis Oels
Ober Schmollen [Landgemeinde] Kreis Oels
Ober Schönau [Gutsbezirk] Kreis Oels
Ober Schönbrunn [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Schönbrunn [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Schönfeld [Gutsbezirk] Kreis Bunzlau
Ober Schönfeld [Landgemeinde] Kreis Bunzlau
Ober Schosdorf [Gutsbezirk] Kreis Löwenberg
Ober Schreibendorf [Gutsbezirk] Kreis Strehlen
Ober Schreibendorf [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Ober Schreibendorf [Landgemeinde] Kreis Landeshut
Ober Schreibersdorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Schridlau [Landgemeinde] Kreis Berent
Ober Schüttlau [Gutsbezirk] Kreis Guhrau
Ober Schüttlau [Landgemeinde] Kreis Guhrau
Ober Schützendorf [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Ober Schwirklan [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Schwirklan I [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Schwirklan II [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Schwirklan III [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Seichwitz [Gutsbezirk] Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Ober Sersno [Gutsbezirk] Kreis Tost-Gleiwitz
Ober Siegersdorf [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Siegersdorf [Landgemeinde] Kreis Freystadt
Ober Sodow [Gutsbezirk] Kreis Lublinitz
Ober Sohra [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Sohra [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Ober Sommerkau [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Ober Stanowitz [Gutsbezirk] Kreis Striegau
Ober Steffenshagen [Landgemeinde] Domanialamt Doberan
Ober Steinberg [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Steinkirch [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Steinkirch [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Steinsdorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Steinsdorf [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Stentsch [Gutsbezirk] Kreis Züllichau-Schwiebus
Ober Stephansdorf [Gutsbezirk] Kreis Neumarkt
Ober Stephansdorf [Landgemeinde] Kreis Neumarkt
Ober Stradam [Gutsbezirk] Kreis Groß Wartenberg
Ober Stradam [Landgemeinde] Kreis Groß Wartenberg
Ober Streit [Gutsbezirk] Kreis Striegau
Ober Streit [Landgemeinde] Kreis Striegau
Ober Strelitz [Gutsbezirk] Landkreis Bromberg
Ober Struse [Gutsbezirk] Kreis Neumarkt
Ober Struse [Landgemeinde] Kreis Neumarkt
Ober Stüter [Landgemeinde] Kreis Hattingen
Ober Teschendorf [Gutsbezirk] Kreis Stuhm
Ober Thiemendorf [Gutsbezirk] Kreis Lauban
Ober Thiemendorf [Landgemeinde] Kreis Lauban
Ober Thomaswaldau [Gutsbezirk] Kreis Bunzlau
Ober Thomaswaldau [Landgemeinde] Kreis Bunzlau
Ober Topfstedt [Gutsbezirk] Kreis Weißensee
Ober Topfstedt [Landgemeinde] Kreis Weißensee
Ober Tscheschendorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Tschirnau [Gutsbezirk] Kreis Guhrau
Ober Tschirnau [Landgemeinde] Kreis Guhrau
Ober Tworsimirke [Gutsbezirk] Kreis Militsch
Ober Tworsimirke [Landgemeinde] Kreis Militsch
Ober Ullersdorf [Landgemeinde] Kreis Sorau
Ober Ullersdorf, Niederer Anteil [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Ober Ullersdorf, Oberer Anteil [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Ober- und Mittelebersbach [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Großenhain
Ober und Nieder Hornikau [Landgemeinde] Kreis Berent
Ober und Unter Mellendorf [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Ober und Unter Theerofen [Landgemeinde] Kreis Deutsch Krone
Ober Wabnitz [Gutsbezirk] Kreis Oels
Ober Waldenburg [Gutsbezirk] Kreis Waldenburg
Ober Waldenburg [Landgemeinde] Kreis Waldenburg
Ober Waroldern [Landgemeinde]  Kreis der Twiste
Ober Weichau [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober Weidbach [Landgemeinde] Kreis Biedenkopf
Ober Weistritz [Gutsbezirk] Landkreis Schweidnitz
Ober Weistritz [Landgemeinde] Landkreis Schweidnitz
Ober Wellersdorf [Gutsbezirk] Kreis Sorau
Ober Werbe [Landgemeinde]  Kreis der Eder
Ober Wiesenthal [Gutsbezirk] Kreis Militsch
Ober Wiesenthal [Landgemeinde] Kreis Militsch
Ober Wiesenthal [Gutsbezirk] Kreis Löwenberg
Ober Wilcza [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Ober Wilcza [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Ober Wilkau [Gutsbezirk] Kreis Namslau
Ober Wittgendorf [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Woitsdorf [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Ober Wolmsdorf [Gutsbezirk] Kreis Bolkenhain
Ober Wüstegiersdorf [Forstgutsbezirk] Kreis Waldenburg
Ober Wüstegiersdorf [Landgemeinde] Kreis Waldenburg
Ober Zauche [Gutsbezirk] Kreis Glogau
Ober Zauche [Landgemeinde] Kreis Glogau
Ober Zedlitz [Gutsbezirk] Kreis Fraustadt
Ober Zibelle [Gutsbezirk] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Zibelle [Landgemeinde] Kreis Rothenburg (Oberlausitz)
Ober Zieder [Landgemeinde] Kreis Landeshut
Ober Zodel [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Ober Zyrus [Gutsbezirk] Kreis Freystadt
Ober-Abtsteinach [Landgemeinde] Kreis Heppenheim
Oberachdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Regensburg
Oberachern [Landgemeinde] Bezirksamt Achern
Oberacker [Landgemeinde] Bezirksamt Bretten
Oberaden [Landgemeinde] Kreis Hamm
Oberaffalter [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Schwarzenberg
Oberafferbach [Landgemeinde] Bezirksamt Aschaffenburg
Oberahr [Landgemeinde] Kreis Westerburg
Oberähren [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Oberaichbach [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Oberaign [Landgemeinde] Bezirksamt Grafenau
Oberailsfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Pegnitz
Oberalba [Landgemeinde]  IV. Verwaltungsbezirk
Oberalben [Landgemeinde] Bezirksamt Kusel
Oberalbertsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Zwickau
Oberalpfen [Landgemeinde] Bezirksamt Waldshut
Oberalteich [Landgemeinde] Bezirksamt Bogen
Oberaltenbernheim [Landgemeinde] Bezirksamt Uffenheim
Oberaltenbuch [Landgemeinde] Bezirksamt Marktheidenfeld
Oberaltertheim [Landgemeinde] Bezirksamt Würzburg
Oberalting [Landgemeinde] Bezirksamt München II
Oberaltwilmsdorf [Gutsbezirk] Kreis Glatz
Oberambach [Gutsbezirk] Kreis Krotoschin
Oberammergau [Landgemeinde] Bezirksamt Garmisch
Oberampfrach [Landgemeinde] Bezirksamt Feuchtwangen
Oberappenfeld [Landgemeinde] Kreis Homberg
Oberarnbach [Landgemeinde] Bezirksamt Homburg
Oberarnsdorf [Landgemeinde]  Ostkreis
Oberasbach [Landgemeinde] Bezirksamt Fürth
Oberasbach [Landgemeinde] Bezirksamt Gunzenhausen
Oberaschenbach [Landgemeinde] Kreis Hünfeld
Oberaspach [Landgemeinde] Landkreis Thann
Oberau [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Oberau [Landgemeinde] Kreis Lüben
Oberau [Landgemeinde] Bezirksamt Garmisch
Oberau [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Oberau [Landgemeinde] Kreis Büdingen
Oberau, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Meißen
Oberaudenhain [Landgemeinde] Kreis Torgau
Oberaudorf [Landgemeinde] Bezirksamt Rosenheim
Oberauerbach [Landgemeinde] Bezirksamt Zweibrücken
Oberauerbach [Landgemeinde] Bezirksamt Mindelheim
Oberaula [Landgemeinde] Kreis Ziegenhain
Oberaula, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Homberg
Oberaula, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Ziegenhain
Oberauroff [Landgemeinde] Kreis Untertaunuskreis
Oberausmaß [Landgemeinde] Kreis Kulm
Oberaußem [Landgemeinde] Kreis Bergheim
Oberbaar [Landgemeinde] Bezirksamt Neuburg an der Donau
Oberbach [Markt] Bezirksamt Brückenau
Oberbachem [Landgemeinde] Landkreis Bonn
Oberbachern [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Oberbachern [Landgemeinde] Bezirksamt Dachau
Oberbachheim [Landgemeinde] Kreis Sankt Goarshausen
Oberbalbach [Landgemeinde] Bezirksamt Tauberbischofsheim
Oberbalden [Abgesonderte Gemarkung] Bezirksamt Bonndorf
Oberbaldingen [Landgemeinde] Bezirksamt Donaueschingen
Oberbalzheim [Landgemeinde] Oberamt Laupheim
Oberbauerschaft [Landgemeinde] Kreis Lübbecke
Oberbechingen [Landgemeinde] Bezirksamt Dillingen an der Donau
Ober-Beerbach [Landgemeinde] Kreis Bensheim
Oberbehme [Gutsbezirk] Kreis Herford
Oberbeisheim [Landgemeinde] Kreis Homberg
Oberbergen [Landgemeinde] Bezirksamt Landsberg
Oberbergen [Landgemeinde] Bezirksamt Breisach
Oberbergkirchen [Landgemeinde] Bezirksamt Mühldorf
Oberbergstraße [Landgemeinde] Kreis Soest
Oberberken [Landgemeinde] Oberamt Schorndorf
Oberbernbach [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Oberbessenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Aschaffenburg
Ober-Bessingen [Landgemeinde] Kreis Gießen
Oberbetschdorf [Landgemeinde] Landkreis Weißenburg
Oberbettingen [Landgemeinde] Kreis Daun
Oberbettringen [Landgemeinde] Oberamt Gmünd
Oberbeuren [Landgemeinde] Bezirksamt Kaufbeuren
Oberbexbach [Landgemeinde] Bezirksamt Homburg
Oberbiberg [Landgemeinde] Bezirksamt München II
Oberbibrach [Landgemeinde] Bezirksamt Eschenbach
Oberbieber [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Oberbiegelhof [Abgesonderte Gemarkung] Bezirksamt Sinsheim
Oberbiel [Landgemeinde] Kreis Wetzlar
Oberbillig [Landgemeinde] Landkreis Trier
Oberbillingshausen [Landgemeinde] Landkreis Göttingen
Oberbimbach [Landgemeinde] Kreis Fulda
Oberbischdorf, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Löbau
Oberbleichen [Landgemeinde] Bezirksamt Krumbach
Oberböbingen [Landgemeinde] Oberamt Gmünd
Oberbobritzsch [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Freiberg
Oberbodnitz [Landgemeinde]  Westkreis
Oberböhmsdorf [Landgemeinde] Landratsamt Schleiz
Oberboihingen [Landgemeinde] Oberamt Nürtingen
Oberbolheim [Landgemeinde] Kreis Düren
Oberbrambach [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Ölsnitz
Oberbränd [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt
Oberbrechen [Landgemeinde] Kreis Limburg
Ober-Breidenbach [Landgemeinde] Kreis Alsfeld
Oberbreisig [Landgemeinde] Kreis Ahrweiler
Oberbreitenbach [Waldbezirk] Verwaltungsbezirk Gehren
Oberbreitzbach [Landgemeinde] Kreis Hünfeld
Oberbrombach [Landgemeinde] Amt Birkenfeld
Oberbronn [Landgemeinde] Landkreis Hagenau
Oberbruch [Landgemeinde] Kreis Heinsberg
Oberbruch [Landgemeinde] Bezirksamt Bühl
Oberbruck [Landgemeinde] Bezirksamt Kemnath
Oberbruck [Landgemeinde] Landkreis Thann
Oberbrüden [Landgemeinde] Oberamt Backnang
Oberbrunn [Landgemeinde] Bezirksamt München II
Oberbrunn [Landgemeinde] Bezirksamt Staffelstein
Oberbuchen [Landgemeinde] Bezirksamt Tölz
Oberbuchfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Neumarkt
Oberburbach [Landgemeinde] Landkreis Thann
Oberburgkirchen [Landgemeinde] Bezirksamt Altötting
Oberburkau, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Bautzen
Oberburnhaupt [Landgemeinde] Landkreis Thann
Oberbüssau [Landgemeinde] Landgebiet Lübeck
Obercarsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dippoldiswalde
Obercleinich [Landgemeinde] Kreis Bernkastel
Obercrinitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Zwickau
Obercunewalde [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Löbau
Obercunewalde, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Löbau
Obercunnersdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dippoldiswalde
Obercunnersdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Löbau
Oberdachstetten [Landgemeinde] Bezirksamt Ansbach
Oberdeggenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Mallersdorf
Oberdiebach [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Oberdielbach [Landgemeinde] Bezirksamt Eberbach
Oberdielfen [Landgemeinde] Kreis Siegen
Oberdiendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Passau
Oberdießen [Landgemeinde] Bezirksamt Kaufbeuren
Oberdigisheim [Landgemeinde] Oberamt Balingen
Oberding [Landgemeinde] Bezirksamt Erding
Oberdischingen [Landgemeinde] Oberamt Ehingen
Oberdollendorf [Landgemeinde] Kreis Siegkreis
Oberdolling [Landgemeinde] Bezirksamt Ingolstadt
Oberdorf [Landgemeinde] Kreis Grafschaft Hohenstein
Oberdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Oberdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Chemnitz
Oberdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Glauchau
Oberdorf [Landgemeinde] Oberamt Neresheim
Oberdorf [Landgemeinde] Oberamt Biberach
Oberdorf [Landgemeinde] Oberamt Tettnang
Oberdorf [Landgemeinde] Landkreis Weißenburg
Oberdorf [Landgemeinde] Landkreis Altkirch
Oberdorf [Landgemeinde] Landkreis Bolchen
Oberdorfelden [Landgemeinde] Landkreis Hanau
Oberdorla [Landgemeinde] Landkreis Mühlhausen
Oberdornlach [Landgemeinde] Bezirksamt Kulmbach
Oberdrees [Landgemeinde] Kreis Rheinbach
Oberdreis [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Oberdreisbach [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Oberdresselndorf [Landgemeinde] Kreis Siegen
Oberdünzebach [Landgemeinde] Kreis Eschwege
Oberdürenbach [Landgemeinde] Kreis Ahrweiler
Oberdürrbach [Landgemeinde] Bezirksamt Würzburg
Obere Au [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Landshut
Obere Haardt, Forstrevier [Waldbezirk] Landratsamt Greiz
Oberebersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt an der Saale
Oberecken [Landgemeinde] Kreis Bitburg
Oberegg [Landgemeinde] Bezirksamt Krumbach
Oberegg [Landgemeinde] Bezirksamt Mindelheim
Obereggenen [Landgemeinde] Bezirksamt Müllheim
Obereggingen [Landgemeinde] Bezirksamt Waldshut
Oberehe [Landgemeinde] Kreis Daun
Oberehnheim [Stadt] Landkreis Erstein
Oberehrenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Forchheim
Obereichstädt [Landgemeinde] Kreis Querfurt
Obereichstätt [Landgemeinde] Bezirksamt Eichstätt
Obereisenbach [Landgemeinde] Oberamt Tettnang
Obereisenheim [Markt] Bezirksamt Gerolzhofen
Obereisersdorf [Gutsbezirk] Kreis Glatz
Obereisesheim [Landgemeinde] Oberamt Heilbronn
Oberelbert [Landgemeinde] Kreis Unterwesterwaldkreis
Oberelchingen [Landgemeinde] Bezirksamt Neu-Ulm
Oberelldorf [Landgemeinde] Bezirksamt Staffelstein
Oberellen [Landgemeinde] Kreis Meiningen
Oberellen, Gutswaldung [Gemarkung] Kreis Meiningen
Oberellenbach [Landgemeinde] Kreis Rotenburg in Hessen-Nassau
Oberellenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Mallersdorf
Oberelsbach [Markt] Bezirksamt Neustadt an der Saale
Oberelsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Rochlitz
Oberelsungen [Landgemeinde] Kreis Wolfhagen
Oberelvenich [Landgemeinde] Kreis Euskirchen
Oberelz [Landgemeinde] Kreis Adenau
Oberembt [Landgemeinde] Kreis Bergheim
Oberemmel [Landgemeinde] Landkreis Trier
Oberemmendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Eichstätt
Oberempfenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Oberems [Landgemeinde] Kreis Usingen
Oberende [Landgemeinde] Kreis Osterholz
Oberense [Landgemeinde] Kreis Soest
Oberensingen [Landgemeinde] Oberamt Nürtingen
Oberentersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Offenburg
Oberenzen [Landgemeinde] Landkreis Gebweiler
Obereppach [Landgemeinde] Oberamt Öhringen
Oberer Liezheimer Forst [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Dillingen an der Donau
Oberer und Unterer Flossenbürger Wald [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Neustadt an der Waldnaab
Oberer und Unterer Wald [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Eschenbach
Obererbach [Landgemeinde] Kreis Westerburg
Obererbach [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Oberergoldsbach [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Obererlbach [Landgemeinde] Bezirksamt Gunzenhausen
Ober-Erlenbach [Landgemeinde] Kreis Friedberg
Ober-Erlenbacher Wald [Selbständige Gemarkung] Kreis Friedberg
Obererthal [Landgemeinde] Bezirksamt Hammelburg
Oberes Kreuzholz und Laimgrubenholz [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Kemnath
Oberesch [Landgemeinde] Kreis Saarlouis
Obereschach [Landgemeinde] Bezirksamt Villingen
Ober-Eschbach [Landgemeinde] Kreis Friedberg
Ober-Eschbacher Hohemarkwald [Selbständige Gemarkung] Kreis Friedberg
Obereschenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Hammelburg
Oberesperstedt [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Seekreis
Oberessendorf [Landgemeinde] Oberamt Waldsee
Obereßfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Königshofen
Obereßlingen [Landgemeinde] Oberamt Eßlingen
Obereuerheim [Landgemeinde] Bezirksamt Schweinfurt
Obereula [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Obereula, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Meißen
Obereulenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Kelheim
Oberfahlheim [Landgemeinde] Bezirksamt Neu-Ulm
Oberfarnstädt [Gutsbezirk] Kreis Querfurt
Oberfarnstädt [Landgemeinde] Kreis Querfurt
Oberfeld [Landgemeinde] Kreis Marienwerder
Oberfeld [Landgemeinde] Kreis Hünfeld
Oberfeldbrecht [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt an der Aisch
Oberfelden [Landgemeinde] Bezirksamt Rothenburg ob der Tauber
Oberfeldkirchen [Landgemeinde] Bezirksamt Traunstein
Oberfell [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Oberfellendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Ebermannstadt
Oberferrieden [Landgemeinde] Bezirksamt Nürnberg
Oberfier, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Bublitz
Oberfillen [Landgemeinde] Landkreis Bolchen
Ober-Finkenbach [Landgemeinde] Kreis Erbach
Oberfinning [Landgemeinde] Bezirksamt Landsberg
Oberfinningen [Landgemeinde] Bezirksamt Dillingen an der Donau
Oberfischach [Landgemeinde] Oberamt Gaildorf
Oberfischbach [Landgemeinde] Kreis Siegen
Oberfischbach [Landgemeinde] Kreis Unterlahnkreis
Oberfischbach [Landgemeinde] Bezirksamt Tölz
Oberflacht [Landgemeinde] Oberamt Tuttlingen
Oberfladungen [Landgemeinde] Bezirksamt Mellrichstadt
Oberflockenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Weinheim
Ober-Flörsheim [Landgemeinde] Kreis Worms
Ober-Florstadt [Landgemeinde] Kreis Friedberg
Oberföhring [Landgemeinde] Bezirksamt München I
Oberforchheim, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Marienberg
Oberförstchen [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Bautzen
Oberförstl [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Rottenburg
Oberfrankenhain [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Borna
Oberfrankenohe [Landgemeinde] Bezirksamt Eschenbach
Oberfrauendorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dippoldiswalde
Oberfrauenwald [Landgemeinde] Bezirksamt Wolfstein
Oberfriedersdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Löbau
Oberfrohna [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Chemnitz
Oberfüllbach [Landgemeinde] Landratsamt Coburg
Oberg [Landgemeinde] Kreis Peine
Obergailbach [Landgemeinde] Landkreis Saargemünd
Obergailnauerforst [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Rothenburg ob der Tauber
Obergangkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Obergartzem [Landgemeinde] Kreis Euskirchen
Obergebra [Landgemeinde] Kreis Grafschaft Hohenstein
Obergeburth [Landgemeinde] Kreis Gladbach
Obergeckler [Landgemeinde] Kreis Bitburg
Obergehren [Waldbezirk] Verwaltungsbezirk Gehren
Obergeis [Landgemeinde] Kreis Hersfeld
Obergeißendorf [Landgemeinde]  V. Verwaltungsbezirk
Obergermaringen [Landgemeinde] Bezirksamt Kaufbeuren
Obergersdorf, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Kamenz
Obergessertshausen [Landgemeinde] Bezirksamt Krumbach
Obergettengrün [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Ölsnitz
Obergimpern [Landgemeinde] Bezirksamt Sinsheim
Oberginsbach [Landgemeinde] Oberamt Künzelsau
Obergladbach [Landgemeinde] Kreis Untertaunuskreis
Oberglaim [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Oberglashütte [Landgemeinde] Bezirksamt Meßkirch
Oberglauheim [Landgemeinde] Bezirksamt Dillingen an der Donau
Ober-Gleen [Gemarkungsselbständige Grundstücke] Kreis Alsfeld
Ober-Gleen [Landgemeinde] Kreis Alsfeld
Oberglottertal [Landgemeinde] Bezirksamt Waldkirch
Obergneus [Landgemeinde]  Westkreis
Obergöltzsch, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Auerbach
Obergondershausen [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Obergorbitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt
Obergoseln [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Döbeln
Obergoßzell [Landgemeinde] Bezirksamt Cham
Obergräfenhain [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Rochlitz
Obergrainau [Landgemeinde] Bezirksamt Garmisch
Obergrauschwitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Oschatz
Obergreißlau [Landgemeinde] Landkreis Weißenfels
Obergrenzebach [Landgemeinde] Kreis Ziegenhain
Obergriesbach [Landgemeinde] Bezirksamt Aichach
Obergriesheim [Landgemeinde] Oberamt Neckarsulm
Obergrochlitz [Landgemeinde] Landratsamt Greiz
Obergrombach [Landgemeinde] Bezirksamt Bruchsal
Obergröningen [Landgemeinde] Oberamt Gaildorf
Obergruna [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Obergrünberg [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Zwickau
Obergrunstedt [Landgemeinde]  I. Verwaltungsbezirk
Obergude [Landgemeinde] Kreis Rotenburg in Hessen-Nassau
Obergünzburg [Markt] Bezirksamt Oberdorf
Obergurig [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Bautzen
Obergurig, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Bautzen
Oberhaching [Landgemeinde] Bezirksamt München I
Oberhagen [Stadtgut] Stadt Rostock
Oberhagenthal [Landgemeinde] Landkreis Mülhausen
Oberhaid [Landgemeinde] Kreis Unterwesterwaldkreis
Oberhaid [Landgemeinde] Bezirksamt Bamberg II
Oberhaidelbach [Landgemeinde] Bezirksamt Nürnberg
Oberhain [Landgemeinde] Landratsamt Königsee
Ober-Hambach [Landgemeinde] Kreis Heppenheim
Oberhammer [Landgemeinde] Landratsamt Königsee
Oberhammerstein [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Oberhannsdorf [Gutsbezirk] Kreis Glatz
Oberhannsdorf [Landgemeinde] Kreis Glatz
Oberharles [Landgemeinde] Kreis Meiningen
Oberharmersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Offenburg
Oberharnsbach [Landgemeinde] Bezirksamt Bamberg II
Oberharthausen [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Oberhartheim [Landgemeinde] Bezirksamt Ingolstadt
Oberhasel [Landgemeinde]  Westkreis
Oberhaselbach [Landgemeinde] Bezirksamt Mallersdorf
Oberhaslach [Landgemeinde] Landkreis Molsheim
Oberhäslich [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dippoldiswalde
Oberhaßlau [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Zwickau
Oberhattert [Landgemeinde] Kreis Oberwesterwaldkreis
Oberhatzkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Oberhaugstett [Landgemeinde] Oberamt Calw
Oberhaun [Landgemeinde] Kreis Hersfeld
Oberhaunstadt [Landgemeinde] Bezirksamt Ingolstadt
Oberhausbergen [Landgemeinde] Landkreis Straßburg
Oberhausen [Landgemeinde] Kreis Westerburg
Oberhausen [Landgemeinde] Kreis Kreuznach
Oberhausen [Stadt] Kreis Mülheim an der Ruhr
Oberhausen [Landgemeinde] Kreis Schleiden
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Weilheim
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Landau an der Isar
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Bergzabern
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Zweibrücken
Oberhausen [Markt] Bezirksamt Augsburg
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Neuburg an der Donau
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Neu-Ulm
Oberhausen [Landgemeinde] Oberamt Reutlingen
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Emmendingen
Oberhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Bruchsal
Oberhausen an der Appel [Landgemeinde] Bezirksamt Kirchheimbolanden
Oberhees [Landgemeinde] Kreis Siegen
Oberheide [Kommunalfreies Forstrevier] Kreis Bunzlau
Oberheimbach [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Oberheinsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Plauen
Oberheldrungen [Landgemeinde] Kreis Eckartsberga
Oberhelmsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Pirna
Oberhembach [Landgemeinde] Bezirksamt Neumarkt
Oberhembacher Wald [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Neumarkt
Oberhemer [Landgemeinde] Kreis Iserlohn
Oberhergheim [Landgemeinde] Landkreis Gebweiler
Oberhermersdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Chemnitz
Oberhermsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt
Oberhermsgrün [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Ölsnitz
Oberhersdorf [Landgemeinde] Kreis Prüm
Oberherwigsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Zittau
Oberherwigsdorf, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Löbau
Oberheuslingen [Landgemeinde] Kreis Siegen
Ober-Hilbersheim [Landgemeinde] Kreis Oppenheim
Ober-Hiltersklingen [Landgemeinde] Kreis Erbach
Oberhinkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Stadtamhof
Oberhirzenach [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Oberhochstadt [Landgemeinde] Bezirksamt Landau
Oberhöchstadt [Landgemeinde] Kreis Obertaunuskreis
Oberhöchstädt [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt an der Aisch
Oberhochstatt [Landgemeinde] Bezirksamt Weißenburg in Bayern
Oberhochstätt [Landgemeinde] Bezirksamt Traunstein
Oberhöcking [Landgemeinde] Bezirksamt Landau an der Isar
Oberhode [Landgemeinde] Kreis Fallingbostel
Oberhof [Landgemeinde] Kreis Memel
Oberhof [Gutsbezirk] Landkreis Graudenz
Oberhof [Gutsbezirk] Kreis Randow
Oberhof [Landgemeinde] Landkreis Breslau
Oberhof [Landgemeinde] Bezirksamt Säckingen
Oberhof [Landgemeinde] Domanialamt Toitenwinkel
Oberhof [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Grevesmühlen
Oberhof [Landgemeinde] Landratsamt Ohrdruf
Oberhof [Gutsbezirk] Kreis Witkowo
Oberhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Mühldorf
Oberhofen [Landgemeinde] Landkreis Hagenau
Oberhofen [Landgemeinde] Landkreis Weißenburg
Oberhohenried [Landgemeinde] Bezirksamt Haßfurt
Oberhohndorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Zwickau
Oberhölle [Landgemeinde] Kreis Berent
Oberholsten [Landgemeinde] Kreis Melle
Oberholz [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Weißenburg in Bayern
Oberholz, Forstrevier [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Leipzig
Oberholzhausen [Landgemeinde] Kreis Frankenberg
Oberholzhausen, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Frankenberg
Oberholzheim [Landgemeinde] Oberamt Laupheim
Oberholzklau [Landgemeinde] Kreis Siegen
Oberhomburg [Landgemeinde] Landkreis Forbach
Oberhone [Landgemeinde] Kreis Eschwege
Oberhonnefeld-Gierend [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Ober-Hörgern [Landgemeinde] Kreis Gießen
Oberhosenbach [Landgemeinde] Amt Birkenfeld
Oberhost [Landgemeinde] Landkreis Forbach
Oberhülsa [Landgemeinde] Kreis Homberg
Oberhummel [Landgemeinde] Bezirksamt Freising
Oberhundem [Landgemeinde] Kreis Olpe
Oberhütte [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Oberickelsheim [Landgemeinde] Bezirksamt Uffenheim
Oberiflingen [Landgemeinde] Oberamt Freudenstadt
Oberigling [Landgemeinde] Bezirksamt Landsberg
Oberilm [Landgemeinde] Landratsamt Rudolstadt
Oberingelbach [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Ober-Ingelheim [Landgemeinde] Kreis Bingen
Oberirsen [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Oberisling [Landgemeinde] Bezirksamt Stadtamhof
Oberissigheim [Landgemeinde] Landkreis Hanau
Oberjahna [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Oberjeckenbach [Landgemeinde] Kreis Sankt Wendel
Oberjesingen [Landgemeinde] Oberamt Herrenberg
Oberjettingen [Landgemeinde] Oberamt Herrenberg
Oberjeutz [Landgemeinde] Landkreis Diedenhofen
Oberjöllenbeck [Landgemeinde] Landkreis Bielefeld
Oberjosbach [Landgemeinde] Kreis Untertaunuskreis
Oberjossa [Landgemeinde] Kreis Ziegenhain
Oberkail [Landgemeinde] Kreis Wittlich
Oberkaina [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Bautzen
Ober-Kainsbach [Landgemeinde] Kreis Erbach
Oberkaka [Landgemeinde] Landkreis Weißenfels
Oberkalbach [Landgemeinde] Kreis Schlüchtern
Oberkammlach [Landgemeinde] Bezirksamt Mindelheim
Oberkasbach [Landgemeinde] Kreis Neuwied
Oberkassel [Landgemeinde] Kreis Siegkreis
Oberkastl [Landgemeinde] Bezirksamt Altötting
Oberkatz [Landgemeinde] Kreis Meiningen
Oberkaufungen [Landgemeinde] Landkreis Kassel
Oberkaufungen, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Witzenhausen
Oberkaufungen, Oberförsterei, Gutsbezirk [Gutsbezirk] Landkreis Kassel
Oberkaufungen, Oberförsterei-Anteil [Gutsbezirk] Landkreis Kassel
Oberkemmathen [Landgemeinde] Bezirksamt Dinkelsbühl
Oberkemnitz, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Löbau
Oberkemnitz, Waldgut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Löbau
Oberkerbswalde [Landgemeinde] Landkreis Elbing
Oberkessach [Landgemeinde] Oberamt Künzelsau
Ober-Kinzig [Landgemeinde] Kreis Erbach
Oberkirch [Stadt] Bezirksamt Oberkirch
Oberkirchberg [Landgemeinde] Oberamt Laupheim
Oberkirchen [Landgemeinde] Kreis Meschede
Oberkirchen [Landgemeinde] Kreis Sankt Wendel
Oberkirn [Landgemeinde] Kreis Bernkastel
Oberkirnach [Landgemeinde] Bezirksamt Villingen
Oberkleen [Landgemeinde] Kreis Wetzlar
Ober-Kleingumpen [Landgemeinde] Kreis Erbach
Ober-Klingen [Landgemeinde] Kreis Dieburg
Oberklosterwald [Abgesonderte Gemarkung] Bezirksamt Ettlingen
Oberknöringen [Landgemeinde] Bezirksamt Günzburg
Oberköblitz [Landgemeinde] Bezirksamt Nabburg
Oberkochen [Landgemeinde] Oberamt Aalen
Oberköditz [Landgemeinde] Landratsamt Königsee
Oberkollbach [Landgemeinde] Oberamt Calw
Oberköllnbach [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Oberkollwangen [Landgemeinde] Oberamt Calw
Oberkonnersreuth [Landgemeinde] Bezirksamt Bayreuth
Oberkontz [Landgemeinde] Landkreis Diedenhofen
Oberkoskau [Landgemeinde] Landratsamt Schleiz
Oberkossa [Landgemeinde]  Ostkreis
Oberköst [Landgemeinde] Bezirksamt Bamberg II
Oberkostenz [Landgemeinde] Kreis Simmern
Oberkotzau [Markt] Bezirksamt Hof
Oberkrossen [Landgemeinde]  Westkreis
Oberkrumbach [Landgemeinde] Bezirksamt Hersbruck
Oberküps [Landgemeinde] Bezirksamt Staffelstein
Oberlahnstein [Stadt] Kreis Sankt Goarshausen
Oberlahr [Landgemeinde] Kreis Altenkirchen
Oberlaimbach [Landgemeinde] Bezirksamt Scheinfeld
Ober-Lais [Gemarkungsselbständige Grundstücke] Kreis Schotten
Ober-Lais [Landgemeinde] Kreis Schotten
Oberlangen [Landgemeinde] Kreis Aschendorf
Oberlangenau [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Freiberg
Oberlangenau, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Freiberg
Oberlangenstadt [Landgemeinde] Bezirksamt Kronach
Oberlangheim [Landgemeinde] Bezirksamt Lichtenfels
Oberlarg [Landgemeinde] Landkreis Altkirch
Oberlascheid [Landgemeinde] Kreis Prüm
Oberlauch [Landgemeinde] Kreis Prüm
Oberlauchringen [Landgemeinde] Bezirksamt Waldshut
Oberlauda [Landgemeinde] Bezirksamt Tauberbischofsheim
Ober-Laudenbach [Landgemeinde] Kreis Heppenheim
Oberlauken [Landgemeinde] Kreis Usingen
Oberlauringen [Landgemeinde] Bezirksamt Königshofen
Oberlauter [Landgemeinde] Landratsamt Coburg
Oberlauterbach [Landgemeinde] Bezirksamt Pfaffenhofen
Oberlauterbach [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Oberlauterbach [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Auerbach
Oberlauterbach [Landgemeinde] Landkreis Weißenburg
Oberledinger Domanialmoor [Gutsbezirk] Kreis Leer