Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900


Alphabetischer Teil


[Startseite] [A] [B] [C] [D] [E] [F] [G] [H] [I] [J] [K] [L] [M] [N] [O] [P] [Q] [R] [S] [T] [U] [V] [W] [X] [Y] [Z]


- P -

 

Paadern [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Paalzow [Landgemeinde] Kreis Ruppin
Paar [Landgemeinde] Bezirksamt Friedberg
Paaren an der Wublitz [Gutsbezirk] Kreis Osthavelland
Paaren an der Wublitz [Landgemeinde] Kreis Osthavelland
Paaren im Glien [Landgemeinde] Kreis Osthavelland
Paaris [Landgemeinde] Kreis Rastenburg
Paarsch [Stadtgut] Stadt Parchim
Paarstein [Landgemeinde] Kreis Angermünde
Paaschken [Landgemeinde] Kreis Memel
Paatzig [Gutsbezirk] Kreis Cammin
Paatzig [Gutsbezirk] Kreis Regenwalde
Paatzig [Landgemeinde] Kreis Regenwalde
Paatzig [Gutsbezirk] Kreis Neustettin
Paatzig [Landgemeinde] Kreis Neustettin
Paballen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Paballen (= Paballn) [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Pabbeln [Landgemeinde] Kreis Goldap
Pabbeln [Landgemeinde] Kreis Gumbinnen
Pabbeln [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Pabbeln [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pabbeln, Domäne [Gutsbezirk] Kreis Goldap
Paberdszen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Pablindszen [Landgemeinde] Kreis Goldap
Pabstleithen [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Ölsnitz
Pabstorf [Landgemeinde] Kreis Wolfenbüttel
Pabstorf, preußischer Anteil [Landgemeinde] Kreis Oschersleben
Pabuduppen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Pacanowitz [Landgemeinde] Kreis Pleschen
Pacholewo [Gutsbezirk] Kreis Obornik
Pacholewo [Landgemeinde] Kreis Obornik
Pachten [Landgemeinde] Kreis Saarlouis
Pachutken [Gutsbezirk] Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Packallnischken [Landgemeinde] Kreis Gumbinnen
Packalwen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Packebusch [Landgemeinde] Kreis Salzwedel
Packerau [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Packern [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Packhausen [Landgemeinde] Kreis Braunsberg
Packieser [Landgemeinde] Kreis Niederung
Packisch [Gutsbezirk] Kreis Liebenwerda
Packledimmen [Forstgutsbezirk] Kreis Stallupönen
Packuß [Landgemeinde] Kreis Niederung
Paczkowo [Landgemeinde] Kreis Schroda
Padaggen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Padberg [Landgemeinde] Kreis Brilon
Padderow [Gutsbezirk] Kreis Anklam
Paddewisch [Landgemeinde] Kreis Osterholz
Pademagk [Landgemeinde] Kreis Luckau
Padenstedt [Landgemeinde] Landkreis Kiel
Paderborn [Stadt] Kreis Paderborn
Padingbüttel [Landgemeinde] Kreis Lehe
Padingkehmen [Landgemeinde] Kreis Goldap
Paditz [Landgemeinde]  Ostkreis
Padligar [Gutsbezirk] Kreis Züllichau-Schwiebus
Padligar [Landgemeinde] Kreis Züllichau-Schwiebus
Padniewko [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Padniewo [Gutsbezirk] Kreis Mogilno
Padrojen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Padrojen, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Paducken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Paffendorf [Landgemeinde] Kreis Bergheim
Paganz [Landgemeinde] Kreis Sagan
Pagdanzig [Gutsbezirk] Kreis Schlochau
Pageldienen [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Pagelienen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pagelkau [Gutsbezirk] Kreis Schlochau
Pagelkau [Landgemeinde] Kreis Schlochau
Pagenkopf [Landgemeinde] Kreis Naugard
Pagensand [Gutsbezirk] Kreis Pinneberg
Pagensand [Domanialgut] Landherrenschaft Marschlande
Paggarschwienen [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Paggehnen [Landgemeinde] Kreis Fischhausen
Pagny bei Goin [Landgemeinde] Landkreis Metz
Pagrienen [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Pagulbinnen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Pähl [Landgemeinde] Bezirksamt Weilheim
Pahlowitz [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Pahlowitz [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Pahlsdorf [Landgemeinde] Kreis Luckau
Pahna [Landgemeinde]  Ostkreis
Pähnitz [Landgemeinde]  Ostkreis
Pahnstangen [Landgemeinde] Amtsgerichtsbezirk Burgk
Pahren [Landgemeinde] Landratsamt Schleiz
Pahrener Hölzer, Forstrevier [Waldbezirk] Landratsamt Schleiz
Pahrenz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Großenhain
Pahres [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt an der Aisch
Paimar [Landgemeinde] Bezirksamt Tauberbischofsheim
Paindlkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Landshut
Paindorf [Landgemeinde] Bezirksamt Pfaffenhofen
Painten [Markt] Bezirksamt Parsberg
Paintner Forst [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Parsberg
Paitzdorf [Landgemeinde]  Ostkreis
Paitzkofen [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Pakalehnen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pakalnischken [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Pakamohren [Landgemeinde] Kreis Memel
Pakamonen [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Pakawie [Landgemeinde] Kreis Samter
Pakendorf [Landgemeinde] Kreis Zerbst
Pakendorf [Domänenbezirk] Kreis Zerbst
Pakens [Landgemeinde] Amt Jever
Pakosch [Stadt] Kreis Mogilno
Pakoslaw [Gutsbezirk] Kreis Neutomischel
Pakoslaw [Landgemeinde] Kreis Neutomischel
Pakoslaw [Gutsbezirk] Kreis Rawitsch
Pakoslaw [Landgemeinde] Kreis Rawitsch
Pakoswalde [Landgemeinde] Kreis Rawitsch
Pakowko [Landgemeinde] Kreis Rawitsch
Pakulent [Landgemeinde] Kreis Greifenhagen
Pakullen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Pakuswitz [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Pakuswitz [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Palapken [Gutsbezirk] Kreis Ragnit
Palczyn [Gutsbezirk] Kreis Wreschen
Palczyn [Landgemeinde] Kreis Wreschen
Palczyn [Gutsbezirk] Kreis Inowrazlaw
Paleiten [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Palendzie [Landgemeinde] Kreis Posen-West
Palendzie dolne [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Palendzie kirchlich [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Palendzie koscielne [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Palentienen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Paleschken [Gutsbezirk] Kreis Stuhm
Palingen [Landgemeinde] Amt Ratzeburg
Palinkuhnen [Landgemeinde] Kreis Niederung
Paliszewo [Landgemeinde] Kreis Czarnikau
Pallädszen [Landgemeinde] Kreis Goldap
Pallien [Landgemeinde] Landkreis Trier
Palling [Landgemeinde] Bezirksamt Laufen
Pallmohnen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Pallowitz [Gutsbezirk] Kreis Rybnik
Pallowitz [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Pallubitz [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Palmbach [Landgemeinde] Bezirksamt Durlach
Palmberg [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Roding
Palmburg [Gutsbezirk] Landkreis Königsberg
Palmersheim [Landgemeinde] Kreis Rheinbach
Palmierowo [Landgemeinde] Kreis Schubin
Palmnicken [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Palmzin [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Palsch [Landgemeinde] Landkreis Bromberg
Palschau [Landgemeinde] Kreis Marienburg (Westpreußen)
Palten [Landgemeinde] Kreis Braunsberg
Paltzschen [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Meißen
Paluschin [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Palzem [Landgemeinde] Kreis Saarburg
Palzig [Gutsbezirk] Kreis Züllichau-Schwiebus
Palzig [Landgemeinde] Kreis Züllichau-Schwiebus
Palzing [Landgemeinde] Bezirksamt Freising
Palzwitz [Gutsbezirk] Kreis Schlawe
Palzwitz [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Pamiontkowo [Gutsbezirk] Kreis Posen-West
Pamiontkowo [Landgemeinde] Kreis Posen-West
Pamitz [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Pamletten [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Pammern [Gutsbezirk] Kreis Lötzen
Pammin [Gutsbezirk] Kreis Arnswalde
Pammin [Landgemeinde] Kreis Arnswalde
Pammin [Gutsbezirk] Kreis Dramburg
Pammin [Landgemeinde] Kreis Dramburg
Pampin [Landgemeinde] Domanialamt Grabow
Pampitz [Landgemeinde] Kreis Brieg
Pampow [Landgemeinde] Kreis Randow
Pampow, Forstbezirk [Gutsbezirk] Kreis Lüchow
Pampow, Hof [Landgemeinde] Domanialamt Schwerin
Pamprin [Landgemeinde] Domanialamt Wittenburg
Pamsendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Nabburg
Panewnik [Landgemeinde] Kreis Pleß
Pang [Landgemeinde] Bezirksamt Rosenheim
Pangau [Gutsbezirk] Kreis Oels
Pangau [Landgemeinde] Kreis Oels
Pange [Landgemeinde] Landkreis Metz
Pangel [Gutsbezirk] Kreis Nimptsch
Pangel-Altstadt [Landgemeinde] Kreis Nimptsch
Pangessen [Landgemeinde] Kreis Memel
Pangirren [Gutsbezirk] Kreis Memel
Panienka [Landgemeinde] Kreis Jarotschin
Panigrodz, Kolonie [Landgemeinde] Kreis Wongrowitz
Panistrugga [Landgemeinde] Kreis Lyck
Panitzsch [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Leipzig
Pankelow [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Ribnitz
Panker-Hohenfelde [Gutsbezirk] Kreis Plön
Panklau [Gutsbezirk] Landkreis Elbing
Panknin [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Pankofen [Landgemeinde] Bezirksamt Deggendorf
Pankow [Landgemeinde] Kreis Niederbarnim
Pankow [Gutsbezirk] Kreis Neustettin
Pannaugen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Pannecke [Landgemeinde] Kreis Lüchow
Pannesheide [Landgemeinde] Landkreis Aachen
Pannewitz am Taucher [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Bautzen
Pannewitz am Taucher, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Bautzen
Pannewitz bei Königswartha [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Bautzen
Pannewitz bei Königswartha, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Bautzen
Pannigkau [Landgemeinde] Kreis Wittenberg
Pannwitz [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Pannwitz [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Pannwitz [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Panrod [Landgemeinde] Kreis Untertaunuskreis
Pansau, Domänenforst [Gemarkung] Kreis Hildburghausen
Panschenhagen [Allodialgut] Ritterschaftliches Amt Neustadt
Panschow [Gutsbezirk] Kreis Anklam
Panschwitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Kamenz
Panschwitz, Vorwerk [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Kamenz
Pansdorf [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Pansdorf [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Pansdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Plauen
Pansevitz [Gutsbezirk] Kreis Rügen
Pansfelde [Gutsbezirk] Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Pansfelde [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Pansin [Gutsbezirk] Kreis Saatzig
Pansin [Landgemeinde] Kreis Saatzig
Pansow [Landgemeinde] Kreis Greifswald
Pantau [Landgemeinde] Kreis Tuchel
Pantelitz [Landgemeinde] Kreis Franzburg
Pantelitz [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Panten [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Panten [Forstgutsbezirk] Kreis Lüben
Panten [Landgemeinde] Amt Ratzeburg
Panten, Domäne [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Pantenburg [Landgemeinde] Kreis Wittlich
Panthenau [Gutsbezirk] Kreis Goldberg-Haynau
Panthenau [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Pantlitz [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Panwitz [Gutsbezirk] Kreis Meseritz
Panzerei [Gutsbezirk] Kreis Osterode in Ostpreußen
Panzerin [Gutsbezirk] Kreis Schivelbein
Panzerin [Landgemeinde] Kreis Schivelbein
Panzerlauken [Landgemeinde] Kreis Labiau
Panzing [Landgemeinde] Bezirksamt Eggenfelden
Panzkau [Gutsbezirk] Kreis Striegau
Panzkau [Landgemeinde] Kreis Striegau
Panzow [Landgemeinde] Domanialamt Bukow
Panzweiler [Landgemeinde] Kreis Simmern
Panzweiler [Landgemeinde] Kreis Zell
Paoß-Wißbarren [Landgemeinde] Kreis Niederung
Paparzin [Gutsbezirk] Kreis Kulm
Papau, Domäne [Gutsbezirk] Kreis Thorn
Papau, Freischulzengut [Gutsbezirk] Kreis Thorn
Papau, Kämmereigut [Gutsbezirk] Kreis Thorn
Papenbruch [Landgemeinde] Kreis Ostprignitz
Papenburg [Stadt] Kreis Aschendorf
Papendorf [Landgemeinde] Kreis Prenzlau
Papendorf [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Papendorf [Landgemeinde] Kreis Stormarn
Papendorf [Landgemeinde] Domanialamt Toitenwinkel
Papenhagen [Gutsbezirk] Kreis Kolberg-Körlin
Papenhagen [Landgemeinde] Kreis Franzburg
Papenhagen [Landgemeinde] Kreis Grimmen
Papenhausen [Rittergut] Amt Schötmar
Papenhöfen [Landgemeinde] Kreis Höxter
Papenhusen [Landgemeinde] Amt Ratzeburg
Papenrode [Landgemeinde] Kreis Helmstedt
Papenzin [Gutsbezirk] Kreis Rummelsburg
Päpinghausen [Landgemeinde] Kreis Minden
Papitz [Gutsbezirk] Landkreis Cottbus
Papitz [Landgemeinde] Landkreis Cottbus
Papitz [Landgemeinde] Kreis Merseburg
Paplacken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Paplauken [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Paplienen, Kirchspiel Schirwindt [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Paplienen, Kirchspiel Willuhnen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Paplitz [Gutsbezirk] Kreis Jüterbog-Luckenwalde
Paplitz [Landgemeinde] Kreis Jüterbog-Luckenwalde
Paplitz [Gutsbezirk] Kreis Jerichow II
Paplitz [Landgemeinde] Kreis Jerichow II
Pappelau [Landgemeinde] Oberamt Blaubeuren
Pappelberg [Landgemeinde] Kreis Witkowo
Pappelhof [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Pappenberg [Landgemeinde] Bezirksamt Eschenbach
Pappendorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Döbeln
Pappenheim [Stadt] Bezirksamt Weißenburg in Bayern
Papperten [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Pappritz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dresden-Neustadt
Papproth [Gutsbezirk] Kreis Spremberg
Papproth [Landgemeinde] Kreis Spremberg
Papreadupchen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Papritzfelde [Gutsbezirk] Landkreis Stolp
Paprodter See [Gutsbezirk] Kreis Lötzen
Paprodtken [Landgemeinde] Kreis Lötzen
Papros [Landgemeinde] Kreis Strelno
Paprotsch [Landgemeinde] Kreis Neutomischel
Paprotzan [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Paprotzan [Landgemeinde] Kreis Pleß
Papsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Döbeln
Päpsen [Landgemeinde] Kreis Sulingen
Papstdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Pirna
Papsten [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Papuschienen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Papuschienen [Landgemeinde] Kreis Niederung
Papuschienen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Papuschienen (Anteil Kreis Labiau) [Forstgutsbezirk] Kreis Labiau
Papuschienen, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Paradawe [Landgemeinde] Kreis Militsch
Paradeningken [Gutsbezirk] Kreis Insterburg
Paradies [Landgemeinde] Kreis Mohrungen
Paradies [Gutsbezirk] Kreis Meseritz
Paradies [Landgemeinde] Kreis Meseritz
Paradies, Seminargut [Gutsbezirk] Kreis Meseritz
Paradiese [Landgemeinde] Kreis Soest
Paradow [Landgemeinde] Kreis Koschmin
Paraschin [Gutsbezirk] Kreis Lauenburg in Pommern
Parber [Landgemeinde] Domanialamt Gadebusch
Parchanie [Gutsbezirk] Kreis Inowrazlaw
Parchanie [Landgemeinde] Kreis Inowrazlaw
Parchau [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Parchau [Gutsbezirk] Kreis Lüben
Parchau [Landgemeinde] Kreis Lüben
Parchau [Landgemeinde] Kreis Jerichow I
Parchen [Gutsbezirk] Kreis Jerichow II
Parchen [Landgemeinde] Kreis Jerichow II
Parchim [Stadt] Stadt Parchim
Parchlin [Gutsbezirk] Kreis Neustettin
Parchow [Gutsbezirk] Kreis Rügen
Parchow [Allodialgut] Ritterschaftliches Amt Bukow
Parchtitz [Landgemeinde] Kreis Rügen
Parchwitz [Stadt] Kreis Liegnitz
Parchwitz, Schloßgemeinde [Landgemeinde] Kreis Liegnitz
Parchwitz, Schloßgut [Gutsbezirk] Kreis Liegnitz
Parczew [Gutsbezirk] Kreis Ostrowo
Parczew-Westrza [Landgemeinde] Kreis Ostrowo
Pareisgirren [Landgemeinde] Kreis Niederung
Parensen [Landgemeinde] Landkreis Göttingen
Paretz [Gutsbezirk] Kreis Osthavelland
Paretz [Landgemeinde] Kreis Osthavelland
Parey [Landgemeinde] Kreis Westhavelland
Parey an der Elbe [Gutsbezirk] Kreis Jerichow II
Parey an der Elbe [Landgemeinde] Kreis Jerichow II
Pareyken [Landgemeinde] Kreis Labiau
Pareyken [Landgemeinde] Kreis Wehlau
Pargow [Gutsbezirk] Kreis Randow
Parin [Allodialgut] Ritterschaftliches Amt Grevesmühlen
Paring [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Paringen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Paritz [Landgemeinde] Kreis Bunzlau
Park [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Eichstätt
Parkentin [Landgemeinde] Domanialamt Doberan
Parkitten [Gutsbezirk] Kreis Heilsberg
Parkow [Landgemeinde] Domanialamt Bützow
Parkowo [Landgemeinde] Kreis Obornik
Parkstein [Markt] Bezirksamt Neustadt an der Waldnaab
Parkstetten [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Parlack [Landgemeinde] Kreis Braunsberg
Parleib [Landgemeinde] Kreis Helmstedt
Parleiten [Landgemeinde] Bezirksamt Pfaffenhofen
Parlin [Gutsbezirk] Kreis Schwetz
Parlin [Landgemeinde] Kreis Naugard
Parlin A [Gutsbezirk] Kreis Naugard
Parlin B [Gutsbezirk] Kreis Naugard
Parlin, Dorf [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Parlin, Kolonie [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Parlinek, Dorf [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Parlinek, Kolonie [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Parlösenwolka [Landgemeinde] Kreis Ortelsburg
Parlow [Gutsbezirk] Kreis Angermünde
Parlow [Gutsbezirk] Kreis Cammin
Parmen [Gutsbezirk] Kreis Templin
Parmen [Landgemeinde] Kreis Templin
Parnehnen [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Parnewinkel [Landgemeinde] Kreis Bremervörde
Parnow [Gutsbezirk] Kreis Köslin
Parnow [Landgemeinde] Kreis Köslin
Parösken [Landgemeinde] Kreis Preußisch Eylau
Parow [Gutsbezirk] Kreis Franzburg
Parpahren [Landgemeinde] Kreis Stuhm
Parpart [Gutsbezirk] Kreis Greifenberg
Parpart [Landgemeinde] Kreis Greifenberg
Parpart [Landgemeinde] Kreis Köslin
Parpart [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Parsau [Landgemeinde] Kreis Helmstedt
Parsberg [Landgemeinde] Bezirksamt Miesbach
Parsberg [Markt] Bezirksamt Parsberg
Parsberg [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Parsberg
Parschau [Landgemeinde] Kreis Marienburg (Westpreußen)
Parschen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Parschkau [Gutsbezirk] Kreis Putzig
Parschütz [Gutsbezirk] Kreis Putzig
Parschwitz [Gutsbezirk] Kreis Fischhausen
Parsdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Ebersberg
Parsit [Landgemeinde] Kreis Soest
Parsken [Landgemeinde] Landkreis Graudenz
Parsko [Gutsbezirk] Kreis Schmiegel
Parsow [Gutsbezirk] Kreis Köslin
Parsow [Landgemeinde] Kreis Köslin
Parsteinwerder [Gutsbezirk] Kreis Angermünde
Partenheim [Landgemeinde] Kreis Oppenheim
Partenkirchen [Markt] Bezirksamt Garmisch
Partenstein [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Lohr
Partenstein [Landgemeinde] Bezirksamt Lohr
Partheinen [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Partsch [Gutsbezirk] Kreis Rastenburg
Partschefeld [Landgemeinde]  Westkreis
Paruchowo [Landgemeinde] Kreis Jarotschin
Parungaln [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Paruschke [Landgemeinde] Kreis Flatow
Parusewo [Gutsbezirk] Kreis Wreschen
Parwark [Landgemeinde] Kreis Marienburg (Westpreußen)
Parwischken [Landgemeinde] Kreis Niederung
Parwolken [Landgemeinde] Kreis Osterode in Ostpreußen
Paryz [Gutsbezirk] Kreis Znin
Parzenczew [Landgemeinde] Kreis Jarotschin
Parzenczewo [Gutsbezirk] Kreis Schmiegel
Parzenczewo [Landgemeinde] Kreis Schmiegel
Parzynow [Gutsbezirk] Kreis Schildberg
Parzynow [Landgemeinde] Kreis Schildberg
Paschel [Landgemeinde] Landkreis Trier
Paschkerwitz [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Paschkerwitz [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Paschmackern [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Paschwentschen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Paschwirgsten [Landgemeinde] Kreis Labiau
Paschwitz [Landgemeinde] Landkreis Breslau
Paschwitz [Landgemeinde] Kreis Delitzsch
Päse [Landgemeinde] Kreis Gifhorn
Pasenbach [Landgemeinde] Bezirksamt Dachau
Pasenow [Landgemeinde] Domanialamt Stargard
Paserin [Gutsbezirk] Kreis Luckau
Paserin [Landgemeinde] Kreis Luckau
Pasewalk [Stadt] Kreis Ueckermünde
Pasewark [Landgemeinde] Kreis Danziger Niederung
Pasieka [Landgemeinde] Kreis Mogilno
Pasierby [Landgemeinde] Kreis Gostyn
Pasing [Stadt] Bezirksamt München I
Paska [Landgemeinde] Kreis Ziegenrück
Paskallwen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Paske [Landgemeinde] Kreis Usedom-Wollin
Pasken [Landgemeinde] Kreis Johannisburg
Paskirsnen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Paslöpen [Gutsbezirk] Kreis Pillkallen
Paß [Gutsbezirk] Kreis Pyritz
Passade [Landgemeinde] Kreis Plön
Passargenmühle [Gutsbezirk] Kreis Allenstein
Passarien [Gutsbezirk] Kreis Friedland
Passarien [Landgemeinde] Kreis Friedland
Passau [Stadt] Unmittelbare Stadt Passau
Paßbruch [Landgemeinde] Kreis Mansfelder Gebirgskreis
Paßditz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Bautzen
Passee [Landgemeinde] Domanialamt Bukow
Passek [Gutsbezirk] Kreis Ratibor
Passendorf [Landgemeinde] Kreis Neurode
Passendorf [Gutsbezirk] Kreis Merseburg
Passendorf [Landgemeinde] Kreis Merseburg
Passenheim [Stadt] Kreis Ortelsburg
Passentin [Gutsbezirk] Kreis Belgard
Passentin [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Stavenhagen
Passiecken [Gutsbezirk] Kreis Tarnowitz
Passin [Landgemeinde] Domanialamt Bützow
Paßlack [Gutsbezirk] Kreis Friedland
Passon-Reisgen [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Passow [Gutsbezirk] Kreis Angermünde
Passow [Landgemeinde] Kreis Angermünde
Passow [Gutsbezirk] Kreis Grimmen
Passow [Landgemeinde] Domanialamt Gadebusch
Passow [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Lübz
Pastern [Landgemeinde] Kreis Rastenburg
Pasterwitz [Gutsbezirk] Landkreis Breslau
Pasterwitz [Landgemeinde] Landkreis Breslau
Pastetten [Landgemeinde] Bezirksamt Erding
Pastin [Landgemeinde] Domanialamt Warin
Pastiner See [Gebiet ohne Gemeindeverfassung] Domanialamt Warin
Pastitz [Forstgutsbezirk] Kreis Rügen
Pastitz [Gutsbezirk] Kreis Rügen
Pastow [Landgemeinde] Domanialamt Toitenwinkel
Pastwisko [Landgemeinde] Landkreis Graudenz
Paszelgsten [Gutsbezirk] Landkreis Tilsit
Paszelischken [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Paszieszen [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Paszleidszen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Paszuiszen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Paszuiszen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Patersbach [Landgemeinde] Bezirksamt Kusel
Patersberg [Landgemeinde] Kreis Sankt Goarshausen
Paterschobensee [Landgemeinde] Kreis Ortelsburg
Patersdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Viechtach
Patershäuser Hof [Selbständige Gemarkung] Kreis Offenbach
Patersholz [Landgemeinde] Bezirksamt Hilpoltstein
Patersort [Landgemeinde] Kreis Heiligenbeil
Paterswalde [Landgemeinde] Kreis Wehlau
Pathaunen [Gutsbezirk] Kreis Allenstein
Pathaunen [Landgemeinde] Kreis Allenstein
Pathendorf [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Pathendorf [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Patilszen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Patilszen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Patilszen [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Patimbern [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pätow [Landgemeinde] Domanialamt Hagenow
Patrajahnen [Landgemeinde] Kreis Memel
Patranken [Landgemeinde] Kreis Heiligenbeil
Patrich und Mühlberg [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Weißenburg in Bayern
Patricken [Landgemeinde] Kreis Allenstein
Patricker See [Gutsbezirk] Kreis Allenstein
Pätrow [Landgemeinde] Domanialamt Gadebusch
Patschewo [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Patschkau [Stadt] Kreis Neiße
Patschkey [Gutsbezirk] Kreis Oels
Patschkey [Landgemeinde] Kreis Oels
Pätschow [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Pattendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Rottenburg
Pattenham [Landgemeinde] Bezirksamt Traunstein
Pattenham [Landgemeinde] Bezirksamt Griesbach
Pattensen [Stadt] Kreis Springe
Pattensen [Landgemeinde] Kreis Winsen
Pattern bei Aldenhoven [Landgemeinde] Kreis Jülich
Pattern bei Mersch [Landgemeinde] Kreis Jülich
Patthorst [Gutsbezirk] Kreis Halle in Westfalen
Patul [Landgemeinde] Kreis Karthaus
Patylszen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Pätz [Landgemeinde] Kreis Teltow
Patzetz [Gutsbezirk] Kreis Calbe
Patzig [Landgemeinde] Kreis Rügen
Pätzig bei Schönfließ [Gutsbezirk] Kreis Königsberg (Neumark)
Pätzig bei Schönfließ [Landgemeinde] Kreis Königsberg (Neumark)
Patzig, Hof [Gutsbezirk] Kreis Rügen
Patzschwig [Landgemeinde] Kreis Wittenberg
Paudelwitz [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Paudling [Landgemeinde] Kreis Rößel
Paudritzsch, Vorwerk [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Döbeln
Pauern [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Paugen [Landgemeinde] Kreis Memel
Paulau [Landgemeinde] Kreis Brieg
Paulehnen [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Paulen [Landgemeinde] Kreis Braunsberg
Paulicken [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Paulienen [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Paulina [Landgemeinde] Kreis Schubin
Paulinen [Gutsbezirk] Landkreis Bromberg
Pauliner Wiese [Gutsbezirk] Kreis Neustadt (Oberschlesien)
Paulinzella [Landgemeinde] Landratsamt Rudolstadt
Paulinzella I [Waldbezirk] Landratsamt Rudolstadt
Paulinzella II [Waldbezirk] Landratsamt Rudolstadt
Paulinzella III [Waldbezirk] Landratsamt Rudolstadt
Paulken [Gutsbezirk] Kreis Mohrungen
Paulken [Landgemeinde] Kreis Mohrungen
Paul-Narmund [Landgemeinde] Kreis Memel
Paulschütz [Gutsbezirk] Kreis Groß Wartenberg
Paulschütz [Landgemeinde] Kreis Groß Wartenberg
Paulsdorf [Gutsbezirk] Kreis Marienwerder
Paulsdorf [Landgemeinde] Kreis Cammin
Paulsdorf [Landgemeinde] Kreis Grätz
Paulsdorf [Gutsbezirk] Kreis Gnesen
Paulsdorf [Gutsbezirk] Kreis Namslau
Paulsdorf [Landgemeinde] Kreis Namslau
Paulsdorf [Landgemeinde] Kreis Rosenberg (Oberschlesien)
Paulsdorf [Landgemeinde] Kreis Zabrze
Paulsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dippoldiswalde
Paulsdorf [Landgemeinde] Kreis Gnesen
Paulsfelde [Gutsbezirk] Kreis Posen-West
Paulsgut [Landgemeinde] Kreis Osterode in Ostpreußen
Paulshain [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dippoldiswalde
Paulsheim [Gutsbezirk] Kreis Jarotschin
Paulshof [Gutsbezirk] Kreis Thorn
Paulsmühle [Gutsbezirk] Kreis Wirsitz
Paulstal [Landgemeinde] Kreis Schubin
Paulswalde [Landgemeinde] Kreis Angerburg
Paulswiese [Gutsbezirk] Kreis Bomst
Pault [Selbständiger Gemarkungsbezirk] Oberamt Sigmaringen
Paulushofen [Landgemeinde] Bezirksamt Beilngries
Pauluszell [Landgemeinde] Bezirksamt Vilsbiburg
Paulwitz [Landgemeinde] Kreis Frankenstein
Paulwitz [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Paulwitz [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Paunsdorf [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Leipzig
Paunsdorf, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Leipzig
Paunzhausen [Landgemeinde] Bezirksamt Freising
Paupeln-Peter [Landgemeinde] Kreis Memel
Pauperischken [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Paupitzsch [Landgemeinde] Kreis Delitzsch
Pausa [Stadt] Amtshauptmannschaft Plauen
Pausa, Staatsforstrevier [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Plauen
Pauscha [Gutsbezirk] Landkreis Weißenfels
Pauscha [Landgemeinde] Landkreis Weißenfels
Pauschwitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Grimma
Pausin [Landgemeinde] Kreis Osthavelland
Pausitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Großenhain
Pausitz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Grimma
Pausitz, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Grimma
Paußnitz [Landgemeinde] Kreis Torgau
Paustern [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Pautkandszen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Pautzfeld [Landgemeinde] Bezirksamt Forchheim
Pautzsch [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Borna
Pavelsbach [Landgemeinde] Bezirksamt Neumarkt
Pavelschöwe [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Pavelschöwe [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Pawarszen [Landgemeinde] Kreis Niederung
Pawarutschen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pawelau [Gutsbezirk] Kreis Groß Wartenberg
Pawelau [Landgemeinde] Kreis Groß Wartenberg
Pawellau [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Paweln [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Pawelwitz [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Pawelwitz [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Päwesin [Landgemeinde] Kreis Westhavelland
Pawidlaugken [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Pawlau [Gutsbezirk] Kreis Ratibor
Pawlau [Landgemeinde] Kreis Ratibor
Pawlicken [Landgemeinde] Kreis Neidenburg
Pawlow [Landgemeinde] Kreis Pleschen
Pawlowice [Gutsbezirk] Kreis Posen-West
Pawlowice [Landgemeinde] Kreis Posen-West
Pawlowitz [Gutsbezirk] Kreis Lissa
Pawlowitz [Landgemeinde] Kreis Lissa
Pawlowitz [Gutsbezirk] Kreis Pleß
Pawlowitz [Landgemeinde] Kreis Pleß
Pawlowitz [Gutsbezirk] Kreis Tost-Gleiwitz
Pawlowitz [Landgemeinde] Kreis Tost-Gleiwitz
Pawlowitzke [Gutsbezirk] Kreis Cosel
Pawlowitzke [Landgemeinde] Kreis Cosel
Pawlowke [Landgemeinde] Landkreis Bromberg
Pawlowko [Gutsbezirk] Kreis Wongrowitz
Pawlowo [Landgemeinde] Kreis Rawitsch
Pawlowo [Landgemeinde] Kreis Witkowo
Pawlowo bei Gollantsch [Gutsbezirk] Kreis Wongrowitz
Pawlowo bei Schokken [Gutsbezirk] Kreis Wongrowitz
Pawlowo bei Schokken [Landgemeinde] Kreis Wongrowitz
Pawlozinnen [Landgemeinde] Kreis Johannisburg
Pawonkau [Gutsbezirk] Kreis Lublinitz
Pawonkau [Landgemeinde] Kreis Lublinitz
Paxförde [Forstgutsbezirk] Kreis Neuhaldensleben
Payszeln [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Peadauschke [Landgemeinde] Kreis Militsch
Pech [Landgemeinde] Landkreis Bonn
Pechau [Forstgutsbezirk] Kreis Jerichow I
Pechau [Landgemeinde] Kreis Jerichow I
Pechern [Gutsbezirk] Kreis Sagan
Pechern [Landgemeinde] Kreis Sagan
Pechgraben [Landgemeinde] Bezirksamt Kulmbach
Pechlüge [Landgemeinde] Kreis Schwerin (Warthe)
Pechofen [Landgemeinde] Bezirksamt Tirschenreuth
Pechofener Wald [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Tirschenreuth
Pechteich, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Niederbarnim
Pechtelsgrün [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Auerbach
Pechüle [Landgemeinde] Kreis Jüterbog-Luckenwalde
Peckatel [Landgemeinde] Domanialamt Schwerin
Peckatel [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Stavenhagen
Peckeloh [Landgemeinde] Kreis Halle in Westfalen
Peckelsheim [Landgemeinde] Kreis Warburg
Peckensen [Landgemeinde] Kreis Salzwedel
Peckfitz [Landgemeinde] Kreis Gardelegen
Peda [Gutsbezirk] Kreis Wongrowitz
Peenemünde [Gutsbezirk] Kreis Usedom-Wollin
Peenemünde [Landgemeinde] Kreis Usedom-Wollin
Peertz [Landgemeinde] Kreis Salzwedel
Peeselin [Gutsbezirk] Kreis Demmin
Peeselin [Landgemeinde] Kreis Demmin
Peest A [Gutsbezirk] Kreis Schlawe
Peest A [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Peest B [Gutsbezirk] Kreis Schlawe
Peest B [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Peesten [Landgemeinde] Bezirksamt Kulmbach
Peetsch [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Crivitz
Peetsch [Landgemeinde] Domanialamt Mirow
Peetzig [Gutsbezirk] Kreis Angermünde
Peetzig (Oder) [Gutsbezirk] Kreis Königsberg (Neumark)
Peetzig (Oder) [Landgemeinde] Kreis Königsberg (Neumark)
Peetzig (Oder), Oberförsterei-Anteil [Gutsbezirk] Kreis Königsberg (Neumark)
Peez [Landgemeinde] Domanialamt Toitenwinkel
Peffingen [Landgemeinde] Kreis Bitburg
Pegau [Stadt] Amtshauptmannschaft Borna
Pegelow [Gutsbezirk] Kreis Saatzig
Pegelow [Landgemeinde] Kreis Saatzig
Pegestorf [Landgemeinde] Kreis Hameln
Pegnitz [Stadt] Bezirksamt Pegnitz
Pehlitz [Gutsbezirk] Kreis Angermünde
Pehlitz [Gutsbezirk] Kreis Friedeberg (Neumark)
Pehlitz [Landgemeinde] Kreis Friedeberg (Neumark)
Pehmen-Bredenbek [Landgemeinde] Kreis Plön
Pehritzsch [Landgemeinde] Kreis Delitzsch
Pehsken [Landgemeinde] Kreis Marienwerder
Peicherwitz [Landgemeinde] Kreis Neumarkt
Peickwitz [Gutsbezirk] Kreis Hoyerswerda
Peickwitz [Landgemeinde] Kreis Hoyerswerda
Peilau, Oberhof [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Peilau, Rother Hof [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Peilau, Schlösselhof [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Peilau, Seidlitzhof [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Peine [Stadt] Kreis Peine
Peingdorf [Landgemeinde] Kreis Melle
Peising [Landgemeinde] Bezirksamt Kelheim
Peiskam [Landgemeinde] Kreis Preußisch Holland
Peiskern [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Peiskern [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Peiskersdorf [Gutsbezirk] Kreis Reichenbach
Peiskersdorf [Landgemeinde] Kreis Reichenbach
Peiskerwitz [Gutsbezirk] Kreis Neumarkt
Peiskerwitz [Landgemeinde] Kreis Neumarkt
Peiskretscham [Stadt] Kreis Tost-Gleiwitz
Peiß [Landgemeinde] Bezirksamt München I
Peißen [Landgemeinde] Kreis Merseburg
Peißen [Landgemeinde] Kreis Saalkreis
Peissen [Landgemeinde] Kreis Steinburg
Peißnick [Landgemeinde] Kreis Gerdauen
Peisterwitz [Landgemeinde] Kreis Ohlau
Peisterwitz, Brieger Anteil [Forstgutsbezirk] Kreis Brieg
Peisterwitz, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Ohlau
Peiswitz [Landgemeinde] Kreis Goldberg-Haynau
Peiting [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt Schongau
Peiting [Landgemeinde] Bezirksamt Schongau
Peitschendorf [Landgemeinde] Kreis Sensburg
Peitz [Stadt] Landkreis Cottbus
Peitz [Forstgutsbezirk] Landkreis Cottbus
Peitz, Domäne [Gutsbezirk] Landkreis Cottbus
Peitz, Hüttenwerk [Gutsbezirk] Landkreis Cottbus
Peitz, Rittervorwerk [Gutsbezirk] Landkreis Cottbus
Pelchenhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Neumarkt
Pelczyn [Landgemeinde] Kreis Schrimm
Peldszen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Pelkeninken [Landgemeinde] Kreis Wehlau
Pelkum [Landgemeinde] Kreis Hamm
Pelkwitz [Landgemeinde] Kreis Luckau
Pellehnen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Pellehnen [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Pelleiken-Klaus [Landgemeinde] Kreis Memel
Pellen [Gutsbezirk] Kreis Heiligenbeil
Pelleningken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pellheim [Landgemeinde] Bezirksamt Dachau
Pellingen [Landgemeinde] Landkreis Trier
Pellkawen [Landgemeinde] Kreis Goldap
Pellndorf [Landgemeinde] Bezirksamt Parsberg
Pelludszen [Landgemeinde] Kreis Goldap
Pellworm [Landgemeinde] Kreis Husum
Pelm [Landgemeinde] Kreis Daun
Pelohnen [Landgemeinde] Kreis Wehlau
Pelplin [Landgemeinde] Kreis Dirschau
Pelplin, Oberförsterei [Gutsbezirk] Kreis Dirschau
Pelsin [Landgemeinde] Kreis Anklam
Peltre [Landgemeinde] Landkreis Metz
Peltschütz [Gutsbezirk] Landkreis Breslau
Peltschütz [Landgemeinde] Landkreis Breslau
Peltschütz [Gutsbezirk] Kreis Ohlau
Peltschütz [Landgemeinde] Kreis Ohlau
Pelzau [Gutsbezirk] Kreis Neustadt (Westpreußen)
Pemeln [Landgemeinde] Kreis Rendsburg
Pemfling [Landgemeinde] Bezirksamt Cham
Pempau [Gutsbezirk] Kreis Karthaus
Pempen [Landgemeinde] Kreis Memel
Pempersin [Landgemeinde] Kreis Flatow
Pemplow [Gutsbezirk] Kreis Cammin
Pempowo [Landgemeinde] Kreis Gostyn
Pempowo [Gutsbezirk] Kreis Gostyn
Penchowo [Landgemeinde] Kreis Inowrazlaw
Pendrinnen [Landgemeinde] Kreis Gumbinnen
Penglitten [Landgemeinde] Kreis Allenstein
Penig [Stadt] Amtshauptmannschaft Rochlitz
Penig, Lehnsherrschaft [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Rochlitz
Penk [Landgemeinde] Bezirksamt Mallersdorf
Penkefitz [Landgemeinde] Kreis Dannenberg
Penken [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Penkendorf [Gutsbezirk] Landkreis Schweidnitz
Penkendorf [Landgemeinde] Landkreis Schweidnitz
Penkow [Allodialgut] Klosteramt Malchow
Penkuhl [Landgemeinde] Kreis Schlochau
Penkun [Stadt] Kreis Randow
Penkun, Schloß [Gutsbezirk] Kreis Randow
Penna [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Rochlitz
Pennacken [Gutsbezirk] Kreis Gumbinnen
Pennekow [Gutsbezirk] Kreis Schlawe
Pennekow [Landgemeinde] Kreis Schlawe
Pennewitt [Landgemeinde] Domanialamt Warin
Pennewitz [Landgemeinde] Verwaltungsbezirk Gehren
Pennigbüttel [Landgemeinde] Kreis Osterholz
Pennigsdorf [Gutsbezirk] Kreis Jerichow II
Pennigsehl [Landgemeinde] Kreis Nienburg
Pennrich [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt
Pennrich, Allodialgut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt
Pensau [Landgemeinde] Kreis Thorn
Pensin [Gutsbezirk] Kreis Demmin
Pensin [Landgemeinde] Kreis Demmin
Penskowo [Landgemeinde] Kreis Filehne
Pensylvanien [Landgemeinde] Kreis Oststernberg
Pente [Landgemeinde] Kreis Bersenbrück
Pentekinnen [Landgemeinde] Kreis Fischhausen
Pentin [Gutsbezirk] Kreis Greifswald
Penting [Landgemeinde] Bezirksamt Cham
Penting [Landgemeinde] Bezirksamt Neunburg vorm Wald
Pentkowitz [Gutsbezirk] Kreis Neustadt (Westpreußen)
Pentkowo [Landgemeinde] Kreis Schroda
Pentling [Landgemeinde] Bezirksamt Stadtamhof
Pentsch [Landgemeinde] Kreis Strehlen
Pentz [Gutsbezirk] Kreis Demmin
Pentz [Landgemeinde] Kreis Demmin
Pentzken [Gutsbezirk] Kreis Neidenburg
Penzendorf [Landgemeinde] Bezirksamt Schwabach
Penzenhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Nürnberg
Penzenreuth [Landgemeinde] Bezirksamt Eschenbach
Penzenried [Landgemeinde] Bezirksamt Deggendorf
Penzig [Landgemeinde] Landkreis Görlitz
Penzig, Dominium [Gutsbezirk] Landkreis Görlitz
Penzin [Landgemeinde] Domanialamt Bützow
Penzin [Allodialgut] Ritterschaftliches Amt Crivitz
Penzing [Landgemeinde] Bezirksamt Landsberg
Penzing [Landgemeinde] Bezirksamt Wasserburg
Penzlin [Gutsbezirk] Kreis Ostprignitz
Penzlin [Stadt] Stadt Penzlin
Penzlin [Allodialgut] Ritterschaftliches Amt Lübz
Pepelow [Landgemeinde] Domanialamt Bukow
Peplin [Gutsbezirk] Kreis Konitz
Peppenhöchstädt [Landgemeinde] Bezirksamt Neustadt an der Aisch
Peppenkum [Landgemeinde] Bezirksamt Zweibrücken
Perach [Landgemeinde] Bezirksamt Altötting
Perasdorf [Landgemeinde] Bezirksamt Bogen
Perbanden [Landgemeinde] Kreis Heiligenbeil
Percha [Landgemeinde] Bezirksamt München II
Perchting [Landgemeinde] Bezirksamt München II
Perdöhl, Dorf [Landgemeinde] Domanialamt Wittenburg
Perdöhl, Hof [Landgemeinde] Domanialamt Wittenburg
Perdöl [Gutsbezirk] Kreis Plön
Perdollen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Perebüll [Landgemeinde] Kreis Apenrade
Peremtienen [Landgemeinde] Kreis Labiau
Peres [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Borna
Peres, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Borna
Pergusen [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Holland
Peritz [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Großenhain
Perkallen [Gutsbezirk] Kreis Gumbinnen
Perkam [Landgemeinde] Bezirksamt Straubing
Perkappen [Landgemeinde] Kreis Friedland
Perkappen [Gutsbezirk] Kreis Labiau
Perkau [Gutsbezirk] Kreis Friedland
Perkowo [Landgemeinde] Kreis Inowrazlaw
Perkuhnen [Landgemeinde] Kreis Heydekrug
Perkuhnen [Landgemeinde] Kreis Ragnit
Perkuiken [Landgemeinde] Kreis Friedland
Perkuiken [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Perkunischken [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Perl [Landgemeinde] Kreis Saarburg
Perlach [Landgemeinde] Bezirksamt München I
Perlacher Forst [Ausmärkischer Bezirk] Bezirksamt München I
Perlas [Landgemeinde] Amtshauptmannschaft Auerbach
Perleberg [Stadt] Kreis Westprignitz
Perlesreut [Markt] Bezirksamt Wolfstein
Perletzhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Beilngries
Perlin [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Wittenburg
Permauern [Landgemeinde] Kreis Labiau
Perniek [Landgemeinde] Domanialamt Warin
Pernitz [Landgemeinde] Kreis Zauch-Belzig
Perouse [Landgemeinde] Oberamt Leonberg
Perow [Lehngut] Ritterschaftliches Amt Güstrow
Perpolken [Gutsbezirk] Kreis Wehlau
Persanzig [Landgemeinde] Kreis Neustettin
Perschau [Gutsbezirk] Kreis Groß Wartenberg
Perschau [Landgemeinde] Kreis Groß Wartenberg
Perscheid [Landgemeinde] Kreis Sankt Goar
Perscheln [Landgemeinde] Kreis Heiligenbeil
Perscheln [Gutsbezirk] Kreis Preußisch Eylau
Perschkenstein [Landgemeinde] Kreis Grottkau
Perschütz [Gutsbezirk] Kreis Trebnitz
Perschütz [Landgemeinde] Kreis Trebnitz
Persebeck [Landgemeinde] Kreis Hörde
Persing [Landgemeinde] Kreis Osterode in Ostpreußen
Perteltnicken [Landgemeinde] Kreis Fischhausen
Pertolzhofen [Landgemeinde] Bezirksamt Neunburg vorm Wald
Peruschen [Gutsbezirk] Kreis Wohlau
Peruschen [Landgemeinde] Kreis Wohlau
Perver [Landgemeinde] Kreis Salzwedel
Perwallkischken [Gutsbezirk] Kreis Niederung
Perwenitz [Gutsbezirk] Kreis Osthavelland
Perwenitz [Landgemeinde] Kreis Osthavelland
Perwilten [Landgemeinde] Kreis Braunsberg
Perwilten [Landgemeinde] Kreis Heiligenbeil
Perzyce [Landgemeinde] Kreis Krotoschin
Pesch [Landgemeinde] Kreis Gladbach
Pesch [Landgemeinde] Kreis Schleiden
Peschicken [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Peseckendorf [Gutsbezirk] Kreis Wanzleben
Peskojen [Gutsbezirk] Kreis Memel
Pesseln [Gutsbezirk] Kreis Darkehmen
Pesseln [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Pessenburgheim [Landgemeinde] Bezirksamt Neuburg an der Donau
Pessin [Landgemeinde] Kreis Westhavelland
Pessin I [Gutsbezirk] Kreis Westhavelland
Pessin II und III [Gutsbezirk] Kreis Westhavelland
Pessin IV, V und VI [Gutsbezirk] Kreis Westhavelland
Pestenacker [Landgemeinde] Bezirksamt Landsberg
Pesterwitz, Rittergut [Selbständiger Gutsbezirk] Amtshauptmannschaft Dresden-Altstadt
Pestlin [Landgemeinde] Kreis Stuhm
Peteraten [Landgemeinde] Landkreis Tilsit
Peterawe [Landgemeinde] Kreis Samter
Petereithelen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Petereitschen [Landgemeinde] Kreis Pillkallen
Peterfecking [Landgemeinde] Bezirksamt Kelheim
Peterfitz [Gutsbezirk] Kreis Kolberg-Körlin
Peterfitz [Landgemeinde] Kreis Kolberg-Körlin
Peterhof [Landgemeinde] Kreis Groß Wartenberg
Peterkaschütz [Gutsbezirk] Kreis Militsch
Peterkaschütz [Landgemeinde] Kreis Militsch
Peterkau [Gutsbezirk] Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Peterkau [Landgemeinde] Kreis Rosenberg (Westpreußen)
Peterkehmen [Landgemeinde] Kreis Insterburg
Peterkowitz [Landgemeinde] Kreis Rybnik
Peterkowko [Landgemeinde] Kreis Samter
Peterlauken [Landgemeinde] Kreis Stallupönen
Petermanns [Landgemeinde] Kreis Rastenburg
Petersaurach [Landgemeinde] Bezirksamt Ansbach
Petersbach [Landgemeinde]